Лента новостей
Лента новостей
23:11
Госдеп США одобрил продажу Киеву 500 ракет для комплексов ПВО Patriot
22:56
Видео
Семейная пара из Алешек попала в «расстрельные списки» СБУ из-за референдума
22:42
ВСУ не смогли сбить ни одной ракеты ВС РФ минувшей ночью
22:12
ВС Латвии проведут учения на границе с Россией и Белоруссией
21:40
Биржевые цены на газ в ЕС обновили максимум за четыре года
20:59
BZ: в Германии недовольны постоянными требованиями Зеленского о помощи
20:36
Видео
Омбудсмены России и Украины оценили совместную работу в Алешках
20:20
Видео
Захарова назвала слова Сикорского о Лаврове самыми неловкими в его истории
20:19
Видео
Путин обсудил с лидерами Африки новую архитектуру международных отношений
19:51
Видео
«Стало совсем туго»: житель Алешек о друзьях, оставшихся в городе
19:39
Видео
Лантратова рассказала об условиях эвакуации из Алешек
19:20
Ушаков: РФ и США начали согласовывать даты переговоров в Абу-Даби
19:15
Лантратова: гуманитарная миссия в Алешках завершается
18:53
Видео
В госпитале Мандрыка провели малоинвазивную операцию на сердечном клапане
18:46
В Подмосковье ИИ помог выявить загрязнителей сточных вод
18:20
Видео
В Подмосковье 125 семей сотрудников ОПК переехали в новые квартиры
18:06
Видео
Снят вопрос, когда лучше закрывать дачный сезон
18:04
Видео
В Кронштадте состоялся молебен по случаю 330-летия образования ВМФ России

Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия

В новый список вошли 24 объекта, расположенные в 29 странах, а также спутник Земли.
16 января 2025, 18:07
Реклама
Луну включили в список уязвимых объектов культурного наследия
© IMAGO, Rene Traut, www.imago-images.de, Global Look Press

Всемирный фонд памятников (WMF) впервые включил Луну в ежегодный список мировых объектов культурного наследия, которые находятся под угрозой. Это следует из пресс-релиза на сайте организации.

В новый список вошли 24 объекта, которые расположены в 29 странах, а также спутник Земли. В текущем году в перечне оказались места, на которые влияют такие глобальные факторы, как изменение климата, туризм, вооруженные конфликты и природные катастрофы.

По словам генерального директора WMF Бенедикт де Монтло, включение Луны в список уязвимых культурных объектов необходимо для признания и сохранения артефактов, свидетельствующих о первых шагах человечества за пределами нашей планеты. Особую ценность, как отметила де Монтло, представляют видеокамера, запечатлевшая высадку на Луну, и кремниевый диск, который астронавт Базз Олдрин оставил на небесном теле с посланиями глав мировых стран.

В список WMF также попали такие объекты, как историческая городская застройка Газы, которая была разрушена в ходе вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, древний турецкий город Антакья, пострадавший при землетрясении в 2023 году, система горных дорог в Андах, проложенная индейскими цивилизациями тысячи лет назад, и другие объекты культурного наследия.

Ранее повреждения получили объекты культурного наследия в городе Рыльск в Курской области. Это произошло в результате атаки ВСУ на российский регион.

Реклама
Реклама