Лента новостей
Лента новостей
12:54
Видео
Лидеры партий обсудили экономику, социалку и развитие промышленности
12:24
Российские войска освободили Зеленое в зоне спецоперации
12:22
ВС РФ нанесли массированный и девять групповых ударов за неделю
12:18
Тульский губернатор позвонил девочке после истории с рисунком «Смешариков»
12:07
Видео
Беспилотники поразили промышленный объект в Киевской области
11:37
Захарова раскритиковала запрет «Маши и Медведя» на территории Украины
11:29
Видео
ВС РФ авиабомбой ФАБ-3000 уничтожили пункт дислокации ВСУ в Херсоне
11:22
ФСБ раскрыла детали дела об атаке дронами на предприятие ВПК в Подмосковье
11:11
Видео
Летчики уничтожили пункт дислокации ВСУ в Харьковской области
10:35
Видео
Применение лазерного «Курьера» впервые показали на видео
10:31
В МИД назвали страны, вызывающие опасения в преддверии выборов в Госдуму
10:24
Беспилотники ночью поразили склады в порту Рени в Одесской области
10:21
ВС РФ ударили БПЛА «Герань» по пункту пропуска Рени на границе с Молдавией
09:58
ЦБ утвердил дизайн цифрового рубля для банковских приложений
09:28
Видео
ФСБ раскрыла схему подготовки атак с помощью FPV-дронов
08:49
На товары и услуги россияне потратили более 80% доходов
08:15
Минздрав изменит порядок учета результатов диспансеризации
07:36
Сел и сгорел: на Сахалине начали проверку после жесткой посадки самолета Ан-3

Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США

Министр острова Наая Натаниэльсен заявила, что гренландцы - не датчане и не американцы.
17 января 2025, 03:58
Реклама
Гренландский министр негативно отреагировала на идею стать частью США
© Stefan Huwiler httpimagebroker.com#search Globallookpress

В Гренландии представители власти отреагировали на предложение острову стать частью США.

Так, Наая Натаниэльсен, министр бизнеса, торговли, минеральных ресурсов, юстиции и гендерного равенства Гренландии, заявила. что ее родина не хочет быть частью американского государства. Вместе с этим, гренландцы, по ее словам, не хотят быть и частью Королевства Дания.

Натаниэльсен допускает вариант сотрудничества, которое было бы полезно обеим сторонам - Гренландии и США, и предложила расширить деловое сотрудничество. 

«Мы не хотим быть частью Соединенных Штатов. Мы не датчане и не американцы. Но мы видим широкие возможности для заключения сделки, которая могла бы принести пользу обеим нашим странам», - цитирует ее слова RT.

Также в статье для американской газеты The Washington Post гренландская чиновница написала о большом потенциале для развития экономики ее страны и геологических ресурсах.

Десять жней назад избранный президент США Дональд Трамп озвучил идею покупки острова Гренландия Соединенными Штатами. Такое приобретение выгодно по многим факторам: у острова есть стратегическое значение для ВС США, это также укрепит американское влияние в Западном полушарии, и предоставит кратчайший путь из Европы в Северную Америку.

После этих заявлений Трампа в Конгрессе США даже подготовили законопроект о покупке Гренландии. 

Бывший глава МИД острова, депутат парламента и председатель главной оппозиционной партии «Налерака» Пеле Броберг сообщил, что только 0.0001% жителей Гренландии хотят стать американцами. При этом нынешний министр иностранных дел и независимости Вивиан Мотцфельдт указал, что власти с нетерпением ждут разговора с администрацией Трампа. Он готов обсудить сотрудничество в сфере бизнеса и добычи критически важных минералов.

Реклама
Реклама