Лента новостей
Лента новостей
03:30
Сотрудники ДПС пострадали при инциденте на юге Москвы
03:11
Кравцов: абитуриентов педвузов ждет дополнительный экзамен при поступлении
02:45
В Турции уточнили число жертв катастрофы на борту главы Генштаба Ливии
02:18
Посол Бразилии заявил, что никто из стран не намерен выходить из БРИКС
01:42
Из сейфа Эпштейна изъяли 230 российских рублей
01:21
Средства ПВО уничтожили 17 украинских беспилотников за три часа
00:40
Небензя: блокада США у побережья Венесуэлы - акт агрессии
00:11
Ливия подтвердила гибель начальника штаба ВС в авиакатастрофе у Анкары
23:55
Видео
Полиция задержала курьеров, перевозивших детей в сумках
23:38
Видео
В Турции обнаружили обломки самолета, где находился глава Генштаба Ливии
22:37
Видео
Резервисты отбили атаку дронов ВСУ на предприятие в Нижегородской области
22:32
В Турции мог разбиться самолет с главой Генштаба Ливии
21:40
Арахамия заявил о возобновлении работы госреестра избирателей на Украине
21:13
Видео
Иностранным дипломатам показали сокровища Царского Села
20:39
Видео
Следком завершил расследование дела о подготовке теракта к 9 мая
20:13
Трехкратного чемпиона Европы по биатлону нашли мертвым в отеле
19:51
Видео
Цивилева оценила подготовку военных медиков в Москве
19:21
Euroclear разморозил более $600 млн, заблокированных как российские

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама