Лента новостей
Лента новостей
18:02
Видео
Замминистра обороны Горемыкин посетил военкомат и госпиталь в Челябинске
17:22
«СВО - не остановим»: Лавров назвал условия возобновления переговоров с Киевом
17:17
Песков: Путина и Моди можно считать друзьями
16:53
Эксперт Юшков: цены на нефть до конца сентября взлетят до 130$ за баррель
16:22
Путин: БРИКС стал одним из главных центров глобальных решений
16:13
«Укрзализныця» полностью прекратила железнодорожное сообщение с Сумами
15:32
«Матушка-земля» в Нью-Дели: Индия показала встречу Путина и Моди
15:14
Ошибка пилотирования или неисправность: названы версии крушения Cessna в Татарстане
14:55
Видео
Страны БРИКС приняли совместную декларацию по итогам саммита
14:36
Видео
Путин предложил расширить состав Совбеза ООН на саммите БРИКС
14:29
Сибиряки, чьи пятеро детей погибли от дихлофоса, вновь стали родителями
14:26
Аналитик Муртазин рассказал, как подключить смартфон к сети 5G
14:03
CNN: украинские инструкторы обучали боевиков «Аль-Каиды»* в Мали
13:20
Песков: Россия четко донесла до ЕС свою позицию о вводе войск на Украину
13:01
Лауреаты Филдcовской премии назвали развитие ИИ угрозой для математики
13:00
Видео
Путин приехал на 18-й саммит БРИКС в Индии
12:52
АТОР: Турция потеряла часть денег от туризма из-за россиян
12:30
Самолет упал в огород частного дома в Татарстане, погибли два человека

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама