Лента новостей
Лента новостей
15:42
Видео
Политолог Маркелов: США больше не нуждаются в Зеленском
15:39
Белоусов прибыл в Киргизию на заседание Совета министров обороны СНГ
15:30
Видео
Цивилева: понимающий свое будущее тяжелораненый мотивирован двигаться дальше
15:22
Видео
Путин провел совещание по кибербезопасности
15:00
Премьер Эстонии захотел закрыть резервный газопровод в Калининград
14:56
Видео
Расчет ЗРК «Тор-М1» уничтожил дроны ВСУ на Краснолиманском направлении
14:22
В Кремле отметили отсутствие параметров «энергоперемирия» с Украиной
14:21
Шуховская башня пришла в аварийное состояние из-за скрытой коррозии
14:16
Штурмовики группировки «Центр» освободили 142 здания в Доброполье
14:13
ВСУ потеряли до 40 боевиков за сутки внутри котла в Харьковской области
13:58
Видео
Синоптик: в выходные в Москве потеплеет до +17 градусов
13:51
Видео
Снайперы раскрыли способ выманить наблюдателя ВСУ на посылки «Бабы-яги»
13:47
Видео
ВС РФ уничтожили пункт управления дронами ВСУ в лесополосе под Добропольем
13:36
Видео
«Баталхаджинцев»* признали террористической организацией
13:29
Сикорский пригрозил Маску после ограничений работы Starlink для ВСУ
13:01
Видео
Бойцы оснастили наземного робота пулеметом «Корд» и дронами-перехватчиками
12:59
Видео
В Кремле фиксируют информацию об ограничении поддержки ВСУ
12:44
Мошенники на фоне сбоев «Яндекса» рассылают компаниям фишинговые письма

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама