Лента новостей
Лента новостей
16:40
Tasnim: Иран прекратил переговоры с США из-за Ливана
16:30
Видео
Расчет «Града» сорвал переброску резервов ВСУ в Запорожской области
16:21
В МВД опровергли данные о массовых проверках пожилых водителей
15:58
Видео
Политолог назвал алогичным решение Киева присвоить подразделению ВСУ название УПА*
15:27
FT: Норвегия может пересмотреть решение о вступлении в ЕС
15:18
Видео
МО РФ показало перехват украинских дронов-камикадзе большой дальности
14:50
Видео
Лантратова: 165 курян удалось вернуть с территории Украины
14:27
Умерла заслуженная артистка РФ Лариса Жуковская
14:11
Видео
Танкисты группировки «Днепр» сорвали ротацию подразделений ВСУ
14:07
Видео
Никитин: в течение года биометрия станет базовой для всех аэропортов России
13:23
Песков: задержание Францией танкера граничит с пиратством
13:11
Видео
В МВО торжественно открыли летний период обучения
13:06
Песков прокомментировал поручение Путина о гарантиях доступа в интернет
12:39
Путин провел телефонный разговор с Пашиняном
12:13
Эксперт РСТ: Сербия полным ходом ужесточает правила для российских туристов
12:10
Российские войска освободили Тихоновку в ДНР
11:52
Видео
Командующий ВТА поздравил летчиков с профессиональным праздником
11:34
Видео
Гинцбург рассказал о состоянии пациента, получившего российскую вакцину от рака

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама