Лента новостей
Лента новостей
13:54
Российские военнослужащие освободили за сутки 53 здания в Доброполье
13:43
Роспотребнадзор назвал стабильной санэпидобстановку в Иркутской области
13:32
У сотрудницы противочумного института в Приангарье выявили пневмонию
13:16
МО: населению Украины нужно винить за удары главу киевского режима
13:11
Минобороны сообщило о ночном ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода
13:06
В Ленинградской области найден крупнейший на северо-западе РФ клад
12:55
ВС России усилят удары по объектам ВСУ после угроз Зеленского
12:24
На Иркутском заводе ввели масочный режим после сообщений о чуме в СМИ
11:45
Politico: визит Мерца омрачен спорами о евроинтеграции Украины
11:42
Трамп предложил отказаться от перевода часов на зимнее время
11:12
Кличко: полотно Северного моста в Киеве повреждено из-за удара
10:51
В Politico сообщили об отказе в ЕС увеличить транзит украинского зерна
10:44
Видео
Спасительная нить: разработчик игры «Дорога жизни» рассказал о проекте
09:54
Президент РФ поздравил с праздником Космические войска РФ
09:30
ВС РФ нанесли удар по зданию крупнейшего на Украине интернет-провайдера
09:12
Видео
Армия России с помощью ФАБ поразила пункты дислокации ВСУ
08:47
Цены на натуральный кофе в России снизились на 2% с начала года
08:36
Видео
МО РФ показало удары по объекту «Новой Почты» и дата-центру в Одессе

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама