Лента новостей
Лента новостей
10:51
Видео
Спасательное судно назовут в честь основателя «Центроспаса» Андрея Легошина
10:48
Эксперты заявили об отсутствии у Польши денежных средств на перевооружение армии
10:37
Видео
Российские военнослужащие получили комплекс «Зубр» для защиты от БПЛА
09:51
Рубио заявил о готовности США использовать силу в отношении Венесуэлы
09:44
Видео
Руководству медиахолдинга «Красная звезда» вручили награды от МВД
09:11
Видео
«Акация» разнесла бронированные укрепления ВСУ у Гуляйполя
08:38
Самолет ВВС Вьетнама потерпел крушение во время учебного полета
08:10
Видео
В Нижнем Новгороде выпало 170% месячной нормы осадков
07:45
Силы ПВО сбили над Россией 75 вражеских дронов за ночь
07:44
Видео
Посол РФ на Кубе: прекращение поставок нефти не повлияет на туристов из России
06:52
В Таиланде мужчина вернулся домой спустя две недели после собственных похорон
06:48
Стали сектой: Богомолов ответил критикам его назначения в Школу-студию МХАТ
06:16
Терапевт назвала меры профилактики в преддверии вспышки гриппа и простуд
05:33
Пять человек стали жертвами пожара в частном доме в Якутии
05:05
Видео
«Торнадо-Г» поразил тылы боевиков на Харьковском направлении
04:08
В США задержали двух россиянок за въезд на территорию военной базы
03:29
Видео
Архитектурный трактат первого века до нашей эры попал в Пушкинский музей
02:48
Камеры помогли раскрыть более трех тысяч преступлений в Подмосковье

Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки

Утечка кислорода или топлива над противопожарной перегородкой двигателя корабля Starship могла стать причиной его неудавшегося запуска.
17 января 2025, 05:48
Реклама
Маск предположил, что седьмое крушение Starship произошло из-за утечки
© SpaceX XinHua Globallookpress

Миллиардер и основатель компаний Tesla и Space X Илон Маск сообщил об очередной неудавшейся попытке запуска многоразового космического корабля Starship.

По его версии, причиной могла стать утечка кислорода или топлива. После этого произошло крушение Starship на девятой минуте тестового запуска. О произошедшем Маск сообщил в своей социальной сети Х.com.

«По предварительным данным, у нас была утечка кислорода/топлива в полости над противопожарной перегородкой двигателя корабля», - написал он о неудавшемся седьмом испытании корабля.

Маск пояснил, что утечка топлива или кислорода оказалась довольно большой, что создало давление, которое не выдержало вентиляционное отверстие.

Бизнесмен пообещал, что инженеры компании учтут в разработке эту поломку и введут двойную проверку на утечки. Также Starship оборудуют системой пожаротушения, а заодно попробуют увеличить площадь вентиляционного отверстия.

Следующий тестовый запуск космического корабля состоится в срок, несмотря на аварию, переносов не будет, заверил Илон Маск. Прежде сообщалось, что при запуске SpaceX потеряла прототип Starship.

Несмотря на многочисленные промахи в запуске космического корабля, у Space X бывали и удачи. В октябре 2024 года она впервые успешно посадила первую ступень ракеты на стартовый комплекс в Техасе.

Реклама
Реклама