Лента новостей
Лента новостей
06:42
Более 50 поездов задержали в Ростовской области из-за обломков БПЛА
06:18
Видео
ВС РФ взорвали украинский пункт управления БПЛА в районе Камышевахи
05:44
ЕС ввел санкции против Карена Шахназарова
05:29
Видео
Связисты оперативно починили поврежденный FPV-дроном оптоволоконный кабель
05:15
Трамп заявил, что Ереван и Баку близки к подписанию мирного соглашения
05:00
Видео
Пары Су-25 с малых высот стерли с лица земли опорный пункт и боевиков ВСУ
04:57
Вступил в силу 18-й пакет европейских санкций против России
04:41
Пострадавшая от нападения медведя на Камчатке туристка пришла в сознание
04:26
США аннулировали визу верховного судьи Бразилии из-за дела против Болсонару
03:42
Видео
Под Красноармейском «Орланы» выследили пункт управления дронами ВСУ
03:07
МВД Польши: сотни граждан Грузии депортируют за преступления
02:24
Вступили в силу увеличенные штрафы для водителей и владельцев фур
01:56
Израиль и Сирия договорились о прекращении огня
01:36
Несколько домов загорелись в Ростовской области после падения БПЛА
00:33
Видео
Пломбы с маркетплейсов: стоматологи столкнулись с бумом на самолечение
00:31
МО РФ: над Россией вечером сбили 87 украинских беспилотников
00:18
Херш: в США обсуждают смещение Зеленского в пользу Залужного
23:57
Сбитый украинский БПЛА повредил ЛЭП в подмосковном Дмитрове
МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера

Бразильский МИД отметил, что у Нигерии и объединения БРИКС есть много общего, например, позиция по укреплению сотрудничества государств глобального Юга.
18 января 2025, 01:38
Реклама
МИД Бразилии сообщил о присоединении Нигерии к БРИКС как страны-партнера
© Rafael Henrique Keystone Press Agency Globallookpress

Интеграционное объединение БРИКС пополнилось новым партнером - Нигерией. Об этом сообщило министерство иностранных дел Бразилии. Напомним, в этом году председателем группы является эта южноамериканская страна.

«Правительство Бразилии объявляет сегодня, 17 января 2025 года, об официальном вступлении Нигерии в качестве страны-партнера сообщества БРИКС», - заявило бразильское внешнеполитическое ведомство.

МИД Бразилии отметило, что Нигерия стала девятой страной-партнером БРИКС вместе с Белоруссией, Боливией, Кубой, Казахстаном, Малайзией, Таиландом, Угандой и Узбекистаном. Эта категория возникла на XVI саммите объединения, который прошел в России в 2024 году.

Кроме этого, у Нигерии и БРИКС много общих интересов, считает МИД Бразилии. Это связано с активной позицией африканского государства по укреплению сотрудничества стран глобального Юга и реформированию международных организаций.

БРИКС - это межгосударственное объединение, которое в 2006 году создали Россия, Китай, Индия и Бразилия, в 2011 году к ним присоединилась ЮАР.

С начала 2024 года к БРИКС примкнули Египет, Эфиопия, Иран, ОАЭ и Саудовская Аравия. В конце 2024 года Казахстан получил приглашение стать партнером БРИКС, Малайзия на это же ответила согласием, а Индонезия стала страной-партнером. В середине декабря в Ливии заявили, что заинтересованы в присоединении к объединению.

Реклама
Реклама