Лента новостей
Лента новостей
14:22
Данных о россиянах среди пострадавших в крупном ДТП в Турции пока нет
14:17
Песков: Зеленский бьется в истерике и не способен на обдуманные действия
14:15
Участник Олимпиады получил выговор после переписки с порноактрисой
13:50
В России запретили распространять фото и видео петушиных боев
13:45
Видео
Грузовик протаранил автобус с пассажирами в Турции, 11 человек погибли
13:36
Видео
Появились кадры боев за Резниково и Купино в Харьковской области
13:28
Узбекистан выставил на продажу госактивы почти на 100 трлн сумов
13:27
Песков: день рождения с Путиным отмечали совсем немного людей
13:09
Видео
Просьба незнакомца позвонить с вашего телефона может кончиться потерей денег и гаджета
13:07
Масштабный сбой затронул десятки сервисов в Рунете
12:51
Полиция сообщила о подготовке покушения на польского премьера Туска
12:45
Минпросвещения предложило новые учебные планы для старшей школы
12:32
Звинчук раскрыл роль Захаровой в освобождении из Черногории команды «Рыбаря»
12:17
Польские власти задержали более ста человек на фоне угроз школам
12:12
Под российский контроль взяты Резниково и Купино в Харьковской области
12:08
Российские войска освободили Новотроицкое и Петровское в ДНР
12:06
Хуситы потребовали от перевозчиков перестать летать в Саудовскую Аравию
11:59
Видео
Экс-депутат Рады заявил об угрозах для Зеленского после слов Трампа

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама