Лента новостей
Лента новостей
23:33
При назначении пособия на детей начнут проверять обороты по счетам
23:23
Мерц избежал прямого ответа о новых мерах поддержки Киева
22:44
Суд выселил семью Невзоровых* из особняка в Ленинградской области
22:43
Москва потребовала от Осло безусловного соблюдения договора о Шпицбергене
22:22
Хакеры взломали Binance с помощью фальшивого собеседования
22:19
Эксперты предупредили Европу о взломе хакерами транспортной и бытовой техники
21:48
Парламент Гренландии одобрил соглашение о безопасности с США
21:47
Губернатор-демократ Нью-Джерси призвала порты штата не принимать дизель из РФ
21:22
На 89-м году жизни умерла дочь Аркадия Райкина
21:14
Видео
«Лишатся соревнований»: Дегтярев обрисовал будущее отказников играть с Россией
21:02
Кличко заявил о крайне сложной ситуации с электроснабжением в Киеве
20:44
Ученые спрогнозировали резкий рост смертности от рака шейки матки
20:20
Вратарю «Андорры» грозит тюремный срок за эпизод, повлекший смерть футболиста
20:19
Сотрудница Запорожской АЭС погибла при ударе ВСУ по машине
20:00
Мерц анонсировал новую встречу «коалиции желающих» по Украине
19:27
Видео
Минспорт пригрозил Финляндии и ФРГ разгромом в судах за отказ принимать хоккеистов
19:06
Видео
Инфантилизм: Дегтярев отреагировал на бойкот Норвегии и Швеции ЧМ по хоккею из-за России
18:53
Видео
В России создали эшелонированную систему защиты объектов от дронов

Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу

В боях за освобождение Польши от фашистских захватчиков Красная Армия потеряла около 600 тысяч солдат и офицеров.
20 января 2025, 00:11
Реклама
Предвестница Победы: какой ценой Красная армия освобождала Польшу
© РИА Новости

Наступивший год для всей страны имеет особое значение. В мае мы отметим 80-тилетие Великой Победы, а наступивший год, решением президента, объявлен Годом Защитника Отечества, в честь участников специальной военной операции и в память о подвигах наших предков.

Зимой 45-го года, после успешного летнего наступления, советские войска вышли к берегам Вислы и Одера. Советское командование уже не допускало ошибок начала войны, когда недостаточная подготовка срывала успешно начинавшиеся операции.

На подготовку нового наступления ушло несколько месяцев. Были подтянуты резервы, налажены линии снабжения, и 12-го января 45-го года войска 1-го Белорусского фронта маршала Георгия Жукова и 1-го Украинского фронта маршала Ивана Конева начали операцию, которая вошла в историю как Висло-Одерская стратегическая наступательная операция.

Это одна из крупнейших и самых стремительных военных операций XX века. Ширина наступления советских войск составляла 500 километров, а к  моменту его завершения, она увеличилась до тысячи километров. Наши войска проходили по 25-30 километров в день, нацисты несли огромные потери, и результаты Висло-Одерской операции стали для Третьего рейха фатальными. Красная армия освободила значительную часть Польши и вступила на территорию Германии. Началась подготовка к финалу - к битве за Берлин.

Вернемся к событиям ушедшей недели. Восемьдесят лет назад 17 января была освобождена Варшава. Столица Польши, где сегодня сносят памятники советским воинам и делают вид, что не помнят о том, кто и какой ценой принес свободу полякам. Варшава, где в день освобождения города -  провокаторы на мемориальном кладбище советских воинов разбросали кости и мясо животных, а также мешали российским дипломатам почтить память погибших.

Восемнадцатого января были освобождены Лодзь и Краков. Краков, который был бы стерт с лица земли, если бы не советский разведчик Алексей Ботян. Это он в январе 45-го узнал о планах гитлеровцев подорвать плотину на реке Дунаец и затопить взорванный Краков. Алексей Ботян стал прототипом культового советского киногероя из фильма «Майор Вихрь», а Краковскую операцию сам Алексей Николаевич до последних дней жизни считал главным достижением.

Подробнее о подвигах Красной армии и тех, кто сегодня пытается предать их забвению в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама