Лента новостей
Лента новостей
14:46
Белоусов обсудил партнерство в военной сфере с коллегой из Вьетнама
14:30
Видео
В Тульской области нашли наконечник копья времен Куликовской битвы
14:16
Яковенко сравнил сход лавины в КБР с трагедией в Кармадонском ущелье
14:08
Видео
Американист Дудаков: Зеленский может использовать вопрос Patriot для торга с США
13:42
Песков назвал срок победы России в украинском конфликте
13:30
Видео
Олейник: колл-центры на Украине стали частью системы обогащения чиновников
13:20
Песков заявил о возможном производстве в Индии Су-57
13:00
Видео
Минобороны показало кадры боев за Долгенькое и Березники в Харьковской области
12:32
«Ничего зазорного»: Лавров объяснил, почему был в свитере «СССР» на Аляске
12:14
ФАР: погибший под лавиной инструктор Изотов вел занятия на ледовом рельефе
12:11
Орбан: Венгрия высылает десять российских дипломатов
12:05
Видео
Вера Подгузова объяснила разницу в инвестиционном подходе женщин и мужчин
12:00
ВС России нанесли удар по подразделениям ВСУ внутри котла в Харьковской области
11:59
Долина отсудила у мошенников почти 115 миллионов рублей
11:56
Видео
МВД пресекло деятельность Telegram-канала, продававшего личные данные
11:37
Видео
«Герани» уничтожили две установки для запуска дальних БПЛА в Харьковской области
11:08
Видео
Спасатели нашли тело одного из пропавших альпинистов в Кабардино-Балкарии
11:04
Видео
Лавров: американцы в контактах с РФ по Украине исходят из реалий на земле

В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям

Депутат Соломатина вспомнила, как в 2013 году был принят закон о запрете курения, к которому изначально тоже отнеслись скептически, но впоследствии его польза стала ощутимой.
20 января 2025, 12:50
Реклама
В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям
© Alexander Legky, Global Look Press

Вейпы необходимо запретить, а продавцов и хозяев этого бизнеса «на костях» следует законодательно наказывать, возможно, даже привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в комментарии «Звезде».

«Это должно быть очень существенное наказание, мы понимаем, что это чей-то бизнес, но когда это касается здоровья детей и жителей нашей страны...» - отметила она.

По словам Соломатиной, законопроект будет полностью реализуем и за его выполнением будут следить в том числе правоохранительные органы. Депутат вспомнила закон о запрете курения, который был принят в 2013 году - относительно него тоже были сомнения, однако он сработал и его пользу россияне видят и чувствуют на данный момент.

«У продавца есть хозяин всегда. Без решения хозяина этот продавец ничего не сделает.  Надо говорить о тех, кто организовывает этот бизнес. Люди, которые непосредственно этим торгуют, тоже должны знать закон», - прокомментировала Соломатина меры, которые могут применяться к продавцам и хозяевам этого бизнеса.

Депутат Госдумы не исключает, что возможно введение уголовной ответственности за продажу вейпов и электронок.

Напомним, 1 июня 2023 года в России вступил в силу запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Их продажа разрешена только в магазинах и павильонах. Реализация продукции на выставках, ярмарках, дистанционным способом и при помощи автоматов - под запретом. Кроме того, нельзя открыто выкладывать вейпы на прилавках в торговых точках.

Ранее депутаты Государственной думы РФ предложили запретить продажу электронных сигарет и специальных жидкостей для них, включая безникотиновые. Парламентарии объяснили это ростом популярности вейпов среди детей. 

Реклама
Реклама