Лента новостей
Лента новостей
13:03
Спецборт США прибыл в Москву
13:02
Видео
Белоусов проверил готовность Новосибирского ВВКУ
12:52
Видео
Горемыкин наградил бойцов и медиков в госпитале в Волгограде
12:04
Российские войска освободили Куртовку в ДНР
11:49
Британские консерваторы хотят урезать льготы инвалидам из-за «угрозы от РФ»
11:07
Видео
Во Внуково приехала колонна машин с дипломатическими номерами
10:24
Путин присвоил звание Героя Труда Сергею Собянину
09:59
Видео
Дроноводы рассказали о тонкостях работы против гексакоптеров «Баба-яга»
09:43
На Таймс-сквер появился баннер с призывом отстранить Инфантино
09:14
Видео
Пилот первого агродрона в ЕАО рассказала о работе в полях
08:45
Politico: саммит по космосу в Париже станет «худшим» для Макрона
08:19
ВС РФ поразили предприятия металлургии в Днепропетровской области
07:19
В Финляндии рассказали о массовой безработице из-за закрытия границы с РФ
06:48
Видео
Экипаж Су-34 отправил авиабомбы вражеским «птичникам» в зоне СВО
06:16
Видео
Дроноводы за месяц «приземлили» сотни беспилотников ВСУ в Херсонской области
05:43
Материнский капитал проиндексируют с 1 февраля 2027 года
05:21
В Индии рыбак поймал уникального карпа весом 15 килограммов
05:00
Видео
Расчет «Града» уничтожил опорный пункт ВСУ в Запорожье

В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям

Депутат Соломатина вспомнила, как в 2013 году был принят закон о запрете курения, к которому изначально тоже отнеслись скептически, но впоследствии его польза стала ощутимой.
20 января 2025, 12:50
Реклама
В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям
© Alexander Legky, Global Look Press

Вейпы необходимо запретить, а продавцов и хозяев этого бизнеса «на костях» следует законодательно наказывать, возможно, даже привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в комментарии «Звезде».

«Это должно быть очень существенное наказание, мы понимаем, что это чей-то бизнес, но когда это касается здоровья детей и жителей нашей страны...» - отметила она.

По словам Соломатиной, законопроект будет полностью реализуем и за его выполнением будут следить в том числе правоохранительные органы. Депутат вспомнила закон о запрете курения, который был принят в 2013 году - относительно него тоже были сомнения, однако он сработал и его пользу россияне видят и чувствуют на данный момент.

«У продавца есть хозяин всегда. Без решения хозяина этот продавец ничего не сделает.  Надо говорить о тех, кто организовывает этот бизнес. Люди, которые непосредственно этим торгуют, тоже должны знать закон», - прокомментировала Соломатина меры, которые могут применяться к продавцам и хозяевам этого бизнеса.

Депутат Госдумы не исключает, что возможно введение уголовной ответственности за продажу вейпов и электронок.

Напомним, 1 июня 2023 года в России вступил в силу запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Их продажа разрешена только в магазинах и павильонах. Реализация продукции на выставках, ярмарках, дистанционным способом и при помощи автоматов - под запретом. Кроме того, нельзя открыто выкладывать вейпы на прилавках в торговых точках.

Ранее депутаты Государственной думы РФ предложили запретить продажу электронных сигарет и специальных жидкостей для них, включая безникотиновые. Парламентарии объяснили это ростом популярности вейпов среди детей. 

Реклама
Реклама