Лента новостей
Лента новостей
13:00
В Гваделупе 10 человек погибли от наезда авто на толпу
12:14
Российские войска поразили энергетическую и транспортную инфраструктуру ВСУ
12:13
ВС РФ нанесли массированный удар «Кинжалами» по объектам ВПК Украины
11:58
Видео
Москвичам рассказали, когда образуется снежный покров
11:43
Школа и опора ЛЭП пострадали от обломков дронов в Воронежской области
11:01
Россиян призвали не покупать икру с содержанием консерванта Е-239
10:01
ЗАЭС ночью вводила в эксплуатацию дизельные двигатели
10:00
Видео
Бойцы батальона спецминирования «Феникс» показали «летающих саперов»
09:21
Более 14 тысяч пленных и мирных жителей погибли в Красноармейске в годы ВОВ
08:52
РФ разорвала соглашение в военной сфере с Канадой, Францией и Португалией
08:13
В Роскомнадзоре не увидели оснований для разблокировки игры Roblox
07:30
ВС РФ перехватили ночью 116 БПЛА над территорией России
07:07
Свыше 60 дорожных знаков появятся в России с 1 января
06:39
В ГД рассказали о схеме аферистов с новогодними поздравлениями
05:58
Видео
Саперы рассказали о зачистке от мин Галицыновки в ДНР
05:36
МАГАТЭ предупредило, что саркофаг ЧАЭС утратил функции безопасности
05:19
Видео
Артиллеристы разнесли укрывавшихся в домах Гуляйполя боевиков
05:01
Дуров обвинил Евросоюз в санкциях за отказ от цензуры
В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям
© Alexander Legky, Global Look Press

В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям

Депутат Соломатина вспомнила, как в 2013 году был принят закон о запрете курения, к которому изначально тоже отнеслись скептически, но впоследствии его польза стала ощутимой.
20 января 2025, 12:50
Реклама
В Госдуме призвали ужесточить наказание за продажу вейпов детям
© Alexander Legky, Global Look Press

Вейпы необходимо запретить, а продавцов и хозяев этого бизнеса «на костях» следует законодательно наказывать, возможно, даже привлекать к уголовной ответственности. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина в комментарии «Звезде».

«Это должно быть очень существенное наказание, мы понимаем, что это чей-то бизнес, но когда это касается здоровья детей и жителей нашей страны...» - отметила она.

По словам Соломатиной, законопроект будет полностью реализуем и за его выполнением будут следить в том числе правоохранительные органы. Депутат вспомнила закон о запрете курения, который был принят в 2013 году - относительно него тоже были сомнения, однако он сработал и его пользу россияне видят и чувствуют на данный момент.

«У продавца есть хозяин всегда. Без решения хозяина этот продавец ничего не сделает.  Надо говорить о тех, кто организовывает этот бизнес. Люди, которые непосредственно этим торгуют, тоже должны знать закон», - прокомментировала Соломатина меры, которые могут применяться к продавцам и хозяевам этого бизнеса.

Депутат Госдумы не исключает, что возможно введение уголовной ответственности за продажу вейпов и электронок.

Напомним, 1 июня 2023 года в России вступил в силу запрет на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Их продажа разрешена только в магазинах и павильонах. Реализация продукции на выставках, ярмарках, дистанционным способом и при помощи автоматов - под запретом. Кроме того, нельзя открыто выкладывать вейпы на прилавках в торговых точках.

Ранее депутаты Государственной думы РФ предложили запретить продажу электронных сигарет и специальных жидкостей для них, включая безникотиновые. Парламентарии объяснили это ростом популярности вейпов среди детей. 

Реклама
Реклама