Лента новостей
Лента новостей
00:21
Видео
Под Будапештом заяц сбил электросамокатчика
23:29
Десять новых жертв Эпштейна обратились в парижскую прокуратуру
22:48
В районе Карловых Вар из-за оттока россиян закрыли более 17 тысяч компаний
22:40
Видео
В США во время авиашоу столкнулись и взорвались два истребителя
22:25
В Иране заявили, что Хаменеи контролирует переговорный процесс с США
21:57
Politico: письмо Пентагона об отмене отправки военных в Польшу попало в спам
21:47
МИД Кубы: страна воспользуется правом на защиту в случае атаки
21:27
В ДНР из-за атаки украинского дрона погиб мирный житель
21:03
В Египте начали отлов акул в турзонах из-за резкого увеличения популяции
20:54
Трамп заявил, что в случае отсутствия сделки от Ирана ничего не останется
20:21
Песков: в интересах Каи Каллас не быть переговорщиком с Россией
19:59
«Зенит» обыграл «Ростов» и стал чемпионом России
19:47
Ковальчук отправил брянское правительство в отставку
19:24
Видео
Расчет «Града» смешал с землей опорник ВСУ на Днепропетровском направлении
19:01
ВСУ обстреляли Запорожскую АЭС из артиллерии
18:46
Посетитель Эрмитажа сел на Большой императорский трон в Георгиевском зале
18:28
Видео
Су-35С прикрыл вертолеты, атаковавшие живую силу ВСУ
18:04
Россиянина задержали в Анталье после конфликта с местным жителем

Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.
21 января 2025, 13:58
Реклама
Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Госдуме приняли закон, повышающий административную ответственность за продажу детям вейпов и сигарет. Он был поддержан единогласно.

Так, за продажу детям табачной и никотинсодержащей продукции для физических лиц ввели штрафы до 300 тысяч рублей, для должностных - до 700 тысяч рублей. Юридические лица, нарушившие закон, должны будут заплатить повышенный штраф до двух миллионов рублей.

Более жесткое урегулирование в этой сфере потребовалось из-за участившихся случаев правонарушений. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, 43% никотинсодержащей продукции продавалось с нарушениями требований маркировки. Кроме того, вейпы и сигареты можно было купить в магазинах около образовательных учреждений.

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.

«Здесь надо сделать все для того, чтобы защитить здоровье ребенка и взрослых тоже. Поэтому нам своим примером надо показывать, но, с другой стороны, не допускать, чтобы наживались на здоровье детей те, кто хочет им продать продукцию», - объяснил председатель Госдумы.

По его словам, в итоге все может обернуться еще большей проблемой - на лечение детей будет затрачено больше денег, чем на основе отчислений от продаж этой продукции.

С 1 июня 2023 года в России действуют ограничения на продажу вейпов. Теперь их нельзя купить на ярмарках, выставках или в автоматах, а только в магазинах и павильонах. Также запрещена открытая выкладка и демонстрация устройств в торговых точках.

Ранее врач-педиатр Василий Шуров в беседе со «Звездой» объяснил, какой вред вейпы наносят организму подростка. По словам специалиста, вейп - это лишь средство доставки вредных веществ в организм.

Реклама
Реклама