Лента новостей
Лента новостей
01:02
Le Monde: Макрон пытался убедить парламент отправить войска на Украину
00:47
Аренды недостаточно: Трамп объяснил, зачем ему Гренландия
00:19
Бушующий в Москве циклон двинулся к Крыму
23:47
МИД России: посольство Катара в Киеве повредили украинские средства ПВО
23:41
Видео
Роскосмос поделился кадрами, как циклон «Фрэнсис» надвигался на Москву
23:18
Власти Венесуэлы: у Делси Родригес не запланировано зарубежных поездок
22:53
В США пригрозили Британии санкциями из-за планов запретить X
22:13
Глава МИД Венесуэлы подтвердил визит делегации Госдепа США
21:47
Видео
Предупреждение и испытание: как на Западе восприняли удар «Орешником»
20:50
Ространснадзор: в московских аэропортах отменили 28 рейсов
20:20
Видео
МЖД показала расчистку снега на железнодорожных путях
19:50
CNN: делегация Госдепартамента США прибыла в Каракас
19:20
В Белгородской области работают над переходом на резервную генерацию
18:52
Москвичей призвали выбирать метро для поездок по городу до конца дня
18:37
Вице-президент парламента Франции предложила выйти из НАТО
18:12
В Вологодской области закрыли все алкомаркеты
17:36
Видео
Южное командование США показало видео захвата судна Olina в Карибском море
17:17
Видео
Синоптик: снегопад в Москве начнет ослабевать завтра днем

Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.
21 января 2025, 13:58
Реклама
Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Госдуме приняли закон, повышающий административную ответственность за продажу детям вейпов и сигарет. Он был поддержан единогласно.

Так, за продажу детям табачной и никотинсодержащей продукции для физических лиц ввели штрафы до 300 тысяч рублей, для должностных - до 700 тысяч рублей. Юридические лица, нарушившие закон, должны будут заплатить повышенный штраф до двух миллионов рублей.

Более жесткое урегулирование в этой сфере потребовалось из-за участившихся случаев правонарушений. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, 43% никотинсодержащей продукции продавалось с нарушениями требований маркировки. Кроме того, вейпы и сигареты можно было купить в магазинах около образовательных учреждений.

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.

«Здесь надо сделать все для того, чтобы защитить здоровье ребенка и взрослых тоже. Поэтому нам своим примером надо показывать, но, с другой стороны, не допускать, чтобы наживались на здоровье детей те, кто хочет им продать продукцию», - объяснил председатель Госдумы.

По его словам, в итоге все может обернуться еще большей проблемой - на лечение детей будет затрачено больше денег, чем на основе отчислений от продаж этой продукции.

С 1 июня 2023 года в России действуют ограничения на продажу вейпов. Теперь их нельзя купить на ярмарках, выставках или в автоматах, а только в магазинах и павильонах. Также запрещена открытая выкладка и демонстрация устройств в торговых точках.

Ранее врач-педиатр Василий Шуров в беседе со «Звездой» объяснил, какой вред вейпы наносят организму подростка. По словам специалиста, вейп - это лишь средство доставки вредных веществ в организм.

Реклама
Реклама