Лента новостей
Лента новостей
16:18
Видео
Лантратова обсудила со студентами Старобельска помощь и новые проекты
16:08
Видео
Артиллеристы уничтожили пункты управления дронами ВСУ в Запорожской области
15:56
Видео
Артиллеристы показали маскировку орудийного ствола в специальной траншее
15:55
Путин и Ли Цян обсудили динамику отношений России и Китая
15:47
Видео
Благовещенск и Читу свяжут прямыми рейсами с китайской Саньей
15:30
Уиткофф покинул Константиновский дворец после трехчасовых переговоров с Путиным
15:08
Путин завершил трехчасовую встречу с Уиткоффом
15:08
Видео
Дроны «Герань-4» нанесли удары по сухогрузам в Черном море
15:05
ВС РФ уничтожили бронетранспортер Puma итальянского производства
15:03
Видео
Пульмонолог снял вопрос о возникновении смертельной болезни ХОБЛ
14:56
Зеленский согласился распрощаться с территорией в обмен на соглашение
14:54
Временную поверенную в делах Латвии вызвали в МИД России
14:44
Видео
Экипаж Су-34 разнес пункт управления украинскими дронами в зоне СВО
14:30
Польша отправила к границе с Россией новую партию танков «Черная пантера»
14:21
В МГУ приступили к экстренной вакцинации против кори
14:17
Российские войска ударили по складам ТЦ «Эпицентр» в Николаевской области
13:59
Видео
Уиткофф поблагодарил Путина за освобождение Хаббарда
13:58
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили позиции боевиков ВСУ в Харьковской области

Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.
21 января 2025, 13:58
Реклама
Госдума приняла закон о штрафах до 2 млн рублей за продажу детям вейпов
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Госдуме приняли закон, повышающий административную ответственность за продажу детям вейпов и сигарет. Он был поддержан единогласно.

Так, за продажу детям табачной и никотинсодержащей продукции для физических лиц ввели штрафы до 300 тысяч рублей, для должностных - до 700 тысяч рублей. Юридические лица, нарушившие закон, должны будут заплатить повышенный штраф до двух миллионов рублей.

Более жесткое урегулирование в этой сфере потребовалось из-за участившихся случаев правонарушений. По словам спикера ГД Вячеслава Володина, 43% никотинсодержащей продукции продавалось с нарушениями требований маркировки. Кроме того, вейпы и сигареты можно было купить в магазинах около образовательных учреждений.

Володин назвал вейпы и электронные сигареты новым вызовом для подростков.

«Здесь надо сделать все для того, чтобы защитить здоровье ребенка и взрослых тоже. Поэтому нам своим примером надо показывать, но, с другой стороны, не допускать, чтобы наживались на здоровье детей те, кто хочет им продать продукцию», - объяснил председатель Госдумы.

По его словам, в итоге все может обернуться еще большей проблемой - на лечение детей будет затрачено больше денег, чем на основе отчислений от продаж этой продукции.

С 1 июня 2023 года в России действуют ограничения на продажу вейпов. Теперь их нельзя купить на ярмарках, выставках или в автоматах, а только в магазинах и павильонах. Также запрещена открытая выкладка и демонстрация устройств в торговых точках.

Ранее врач-педиатр Василий Шуров в беседе со «Звездой» объяснил, какой вред вейпы наносят организму подростка. По словам специалиста, вейп - это лишь средство доставки вредных веществ в организм.

Реклама
Реклама