Лента новостей
Лента новостей
01:57
В Петербурге временно ограничили вход в терминал Пулково
01:54
FT: Китай рекордными темпами скупает горнодобывающие компании
01:24
Трамп назвал смехотворными планы Маска по созданию новой партии
00:55
В России запустили горячую линию для быстрого поиска педагогов в школы
00:50
Лидеры БРИКС осудили атаки ВСУ на ж/д объекты и мосты в России
00:33
The National: Трамп 7 июля может объявить о прекращении огня в Газе
00:12
Лавров заявил, что ситуация с госдолгом США вышла из-под контроля
23:24
У берегов Йемена неизвестные атаковали сухогруз Magic Seas
23:22
Лавров: Путин ответил на звонок Макрона из вежливости
22:51
В Ленинградской области произошла утечка аммиака с танкера
22:17
Видео
«Враждебная стихия»: эксперт рассказал об опасностях климата в Хибинах
21:08
Силы ПВО перехватили 48 украинских дронов в небе над Россией
21:03
Роспотребнадзор открыл горячую линию для пассажиров задержанных рейсов
20:54
США пригрозили с 1 августа вернуть повышенные пошлины для ряда стран
20:25
Десятки километров дороги разрушились в результате оползня в Дагестане
20:13
Под Белгородом два человека погибли при ударе дрона ВСУ по машине
19:59
Путин: либеральная модель глобализации изживает себя
19:39
Спортсмены рассказали, почему забег в Хибинах закончился трагедией
Катар: соглашение ХАМАС и Израиля предполагает восстановление Газы
© Hadi Daoud Keystone Press Agency, Global Look Press

Катар: соглашение ХАМАС и Израиля предполагает восстановление Газы

Премьер-министр страны выразил надежду, что Палестинская администрация вернется к управлению сектором Газа.
21 января 2025, 20:49
Реклама
Катар: соглашение ХАМАС и Израиля предполагает восстановление Газы
© Hadi Daoud Keystone Press Agency, Global Look Press

На втором этапе реализации соглашения между Израилем и ХАМАС о прекращении огня в секторе Газа предусмотрено восстановление анклава. Об этом на сессии Всемирного экономического форума в Давосе заявил глава правительства и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани, передает ТАСС.

В соглашении отмечено, что второй этап будет связан с реконструкцией, сказал он. Первый этап предусматривает восстановление больниц, пекарен и основных служб для удовлетворения потребностей людей.

Премьер-министр Катара выразил надежду, что Палестинская администрация вернется к управлению сектором Газа после окончания войны с Израилем.

Аль Тани предупредил, что именно жители Газы, а не какая-либо другая страна, должны решать, каким образом будет управляться анклав.

«Мы надеемся увидеть правительство, которое действительно займется проблемами людей там. А с Газой и разрушениями еще предстоит пройти долгий путь», - сказал он.

В Палестинской администрации доминирует фракция ФАТХ, созданная бывшим лидером автономии Ясиром Арафатом. Однако она сталкивается с оппозицией со стороны конкурирующей фракции ХАМАС, которая изгнала ПА из Газы в 2007 году после недолгой гражданской войны.

Ранее в рамках соглашения о прекращении огня ХАМАС передал Израилю троих заложниц. В обмен еврейская сторона выпустила из тюрем 90 палестинских заключенных. Вторая партия израильских заложников должна быть освобождена в субботу, 25 января.

Реклама
Реклама