Лента новостей
Лента новостей
12:37
Россиян предупредили об опасностях образовательного кредита
12:23
Дрон атаковал спорткомплекс «Белгород Арена», где проходили занятия
12:04
ВС РФ ударили по объектам ВПК Украины во Львове, Харькове и Луцке
11:39
Учитель Зеленского рассказала, почему он не знал о Волынской резне
11:10
На Москву после недели изнурительной жары движется циклон
10:41
Более тысячи автомобилей скопились на КПП у Крымского моста
10:10
Видео
Видеорегистратор снял момент перед наездом электрокара на людей в Москве
09:54
Видео
Российские дроны «разобрали» опорники ВСУ на большом расстоянии в зоне СВО
09:11
Лавров: у Москвы не было причин отказываться от помощи со стороны КНДР
08:40
L'AntiDiplomatico: Мелони званным ужином напомнила Зеленскому о долгах
08:16
Силы ПВО сбили 33 украинских дрона минувшей ночью
08:06
Видео
Укрытия с личным составом ВСУ уничтожили «Гиацинты-Б» в ДНР
08:00
Франция начала уголовное расследование в отношении компании Х
07:34
Видео
Лавров назвал отношения Москвы и Пхеньяна боевым братством
07:02
La Naciоn: суд обязал экс-президента Аргентины выплатить $540 млн
06:36
Карлсон призвал лишать гражданства американцев, воевавших за ВСУ
06:15
Дуров заявил, что власти Франции препятствуют прогрессу и свободе слова
05:44
Ушел из жизни последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину
© MFA Russia via Globallookpress.com

Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину

Официальный представитель МИД РФ отметила, что прекращение поставок топлива негативно скажется на уровне жизни европейцев.
02 января 2025, 13:00
Реклама
Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину
© MFA Russia via Globallookpress.com

Ответственность за прекращение поставок российского газа через Украину полностью лежит на США, киевском режиме и властях европейских государства. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, геополитическая подоплека произошедшего лежит на поверхности.

«Главный бенефициар передела энергетического рынка Старого Света и он же главный спонсор украинского кризиса - США», - подчеркнула дипломат.

Мария Захарова отметила, что остановка транзита «голубого топлива» негативно скажется на уровне жизни европейцев. Также ослабнет экономический потенциал стран ЕС.

Напомним, Киев отказался продлить соглашение о транзите газа. Из-за этого накануне утром полностью прекратилась подача топлива в Европу через территорию Украины. 

Сильнее всех в данной ситуации пострадала Словакия. Братислава лишилась не только дешевого российского газа, но и денег за его дальнейший транзит в Австрию. Премьер-министр Роберт Фицо предупредил, что может ввести ответные меры в виде отключения энергии восточному соседу. В своем новогоднем обращении он заявил, что по сути на кону выживаемость европейской экономики в целом.

По мнению экономистов, промышленность ЕС ждет глубокий кризис. По данным за сентябрь, РФ поставляла 19% от общего объема импорта газа в Европейский союз. После заявления Киева об окончании транзита цены на «голубое топливо» увеличились до 512 долларов за тысячу кубометров.

Реклама
Реклама