Лента новостей
Лента новостей
02:48
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
01:56
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»

Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину

Официальный представитель МИД РФ отметила, что прекращение поставок топлива негативно скажется на уровне жизни европейцев.
02 января 2025, 13:00
Реклама
Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину
© MFA Russia via Globallookpress.com

Ответственность за прекращение поставок российского газа через Украину полностью лежит на США, киевском режиме и властях европейских государства. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, геополитическая подоплека произошедшего лежит на поверхности.

«Главный бенефициар передела энергетического рынка Старого Света и он же главный спонсор украинского кризиса - США», - подчеркнула дипломат.

Мария Захарова отметила, что остановка транзита «голубого топлива» негативно скажется на уровне жизни европейцев. Также ослабнет экономический потенциал стран ЕС.

Напомним, Киев отказался продлить соглашение о транзите газа. Из-за этого накануне утром полностью прекратилась подача топлива в Европу через территорию Украины. 

Сильнее всех в данной ситуации пострадала Словакия. Братислава лишилась не только дешевого российского газа, но и денег за его дальнейший транзит в Австрию. Премьер-министр Роберт Фицо предупредил, что может ввести ответные меры в виде отключения энергии восточному соседу. В своем новогоднем обращении он заявил, что по сути на кону выживаемость европейской экономики в целом.

По мнению экономистов, промышленность ЕС ждет глубокий кризис. По данным за сентябрь, РФ поставляла 19% от общего объема импорта газа в Европейский союз. После заявления Киева об окончании транзита цены на «голубое топливо» увеличились до 512 долларов за тысячу кубометров.

Реклама
Реклама