Лента новостей
Лента новостей
09:52
Путин поздравил Пашиняна с днем рождения
09:38
Видео
Франция задержала шедший из России танкер
09:00
Видео
Дети-пациенты сыграли против кардиохирургов в товарищеском матче в Москве
08:23
Первый месяц лета подарит россиянам длинные выходные
07:46
ВКС КСИР нанесли ответный удар по американской авиабазе
07:12
Глава МИД Молдавии намерен присоединить республику к НАТО и Румынии
06:35
Axios: Рубио предложил Израилю и Ливану воздержаться от эскалации конфликта
05:57
Видео
Российские войска усилили давление на ВСУ в направлении Доброполья
05:12
Bloomberg: ЕС рассматривает вариант отказа от потолка цен на российскую нефть
04:45
У берегов Сомали пираты захватили нефтяной танкер
03:53
Видео
Северному флоту ВМФ России исполнилось 293 года
03:21
NYT: американские военные провели около 70 кораблей через Ормузский пролив
02:35
Telegraph: Британия рискует остаться без самолетов Tempest из-за нехватки денег
01:48
CNN: Иран расчистил входы к 50 подземным ракетным базам
01:05
Финляндия в пятый раз одержала победу на чемпионате мира по хоккею
00:35
Жители Гамбурга выступили против проведения в их городе Олимпийских игр
00:30
NYT: более 200 человек погибли при ударах США по катерам у берегов Южной Америки
23:40
Макрон пообещал жестко наказать устроивших массовые погромы футбольных фанатов

Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину

Официальный представитель МИД РФ отметила, что прекращение поставок топлива негативно скажется на уровне жизни европейцев.
02 января 2025, 13:00
Реклама
Захарова: США ответственны за остановку транзита газа через Украину
© MFA Russia via Globallookpress.com

Ответственность за прекращение поставок российского газа через Украину полностью лежит на США, киевском режиме и властях европейских государства. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова. По ее словам, геополитическая подоплека произошедшего лежит на поверхности.

«Главный бенефициар передела энергетического рынка Старого Света и он же главный спонсор украинского кризиса - США», - подчеркнула дипломат.

Мария Захарова отметила, что остановка транзита «голубого топлива» негативно скажется на уровне жизни европейцев. Также ослабнет экономический потенциал стран ЕС.

Напомним, Киев отказался продлить соглашение о транзите газа. Из-за этого накануне утром полностью прекратилась подача топлива в Европу через территорию Украины. 

Сильнее всех в данной ситуации пострадала Словакия. Братислава лишилась не только дешевого российского газа, но и денег за его дальнейший транзит в Австрию. Премьер-министр Роберт Фицо предупредил, что может ввести ответные меры в виде отключения энергии восточному соседу. В своем новогоднем обращении он заявил, что по сути на кону выживаемость европейской экономики в целом.

По мнению экономистов, промышленность ЕС ждет глубокий кризис. По данным за сентябрь, РФ поставляла 19% от общего объема импорта газа в Европейский союз. После заявления Киева об окончании транзита цены на «голубое топливо» увеличились до 512 долларов за тысячу кубометров.

Реклама
Реклама