Лента новостей
Лента новостей
03:31
В Польше участились случаи нападений на украинских беженцев
03:28
Трамп заявил об утрате части суверенитета США после выборов в Нью-Йорке
02:25
Видео
Российским войскам осталось освободить около 130 зданий в Купянске
02:03
Видео
Операторы БПЛА показали, как уничтожили логово «Бабы-яги» в Димитрове
01:36
Politico: ЕС намерен запретить гражданам РФ получать шенгенские мультивизы
01:02
Путин назвал неквасной патриотизм современной альтернативой идеологии СССР
00:44
Видео
Расчет «Торнадо» сжег натовскую технику в логистическом хабе ВСУ у Гуляйполя
00:09
В Херсонской области более 200 тысяч людей остались без света из-за аварии
23:39
Трамп: более чем на 50% сократился дефицит бюджета США благодаря пошлинам
23:38
Видео
В «Галерее звезд» у Останкинской башни почтили память Юрия Николаева
22:47
Трамп назвал США «самой горячей страной в мире»
22:36
Многотысячный митинг сторонников власти прошел у парламента Сербии
22:17
Видео
Путин: Запад поставил задачу раскачать Россию изнутри
22:05
Видео
Дегтярев объяснил разницу между спортивной дипломатией России и Запада
21:44
Видео
Путин поддержал предложение объявить 2026-й Годом единства народов России
21:30
Видео
Путин рассказал о зарубежных провокаторах, подрывающих единство РФ
21:01
ФРГ запретит россиянам въезд по загранпаспортам старого образца
20:42
Видео
Путин призвал системно отвечать на угрозы в межнациональной сфере
Саперы мощным взрывом проложили дорогу нашим танкам через минные поля ВСУ
© Минобороны России

Саперы мощным взрывом проложили дорогу нашим танкам через минные поля ВСУ

После выполнения боевой задачи танковые и мотострелковые подразделения общевойсковой армии смогли беспрепятственно занять более выгодные рубежи.
21 января 2025, 05:00
Реклама
Саперы мощным взрывом проложили дорогу нашим танкам через минные поля ВСУ
© Минобороны России

Военные инженеры общевойсковой армии группировки войск «Запад» проделали проходы в минно-взрывных заграждениях боевиков ВСУ в зоне спецоперации. Саперы первыми идут через минные поля, делают проходы для техники и подразделений, обеспечивая продвижение российских войск.

«Эта машина делает проходы в минных полях, чтобы могли двигаться машины и пехота. Без этой машины проход не сделать. Вылетает "кишка" на 100-150 метров и если поле заминировано, то она детонирует и разминируется целиком территория», - объяснил механик-водитель установки УР-77 с позывным Шумный.

В ходе инженерной разведки саперы обнаруживают и уничтожают на месте противотанковые и противопехотные мины. Каждая такая обезвреженная мина - еще один шаг, приближающий к мирной жизни. Военнослужащие ежедневно разминируют дороги. С помощью современных миноискателей они находят неразорвавшиеся боеприпасы.

«Гражданские обращаются, мы приезжаем, получаем координаты. Где-то сброс был, где-то снаряд. Мы приезжаем, смотрим, утилизируем на месте. Из этого наша работа и состоит. Гражданские потом могут спокойно передвигаться и не бояться за свои жизни и здоровье», - отметил командир инженерно-штурмового отделения с позывным Рубин.

Саперы несут службу, требующую высочайшего мастерства и самоотверженности. Ежедневно они рискуют жизнью, смотря смерти в глаза.

Ранее Министр обороны Российской Федерации Андрей Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем инженерных войск. Глава оборонного ведомства поблагодарил личный состав, который с честью выполняет свой воинских долг, внося вклад в укрепление обороноспособности страны.  

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.  

Реклама
Реклама