Лента новостей
Лента новостей
20:11
Песков: СВО завершится на следующий день после вывода ВСУ из регионов РФ
19:50
Кремль назвал условия применения Россией ядерного оружия
19:32
Видео
Мемориальный кабинет Сергея Михалкова открылся в Москве
18:56
Лантратова: за июнь 2026 года удалось установить судьбу 91 военнослужащего
18:35
Макрон отказался комментировать допуск Ле Пен до выборов
18:11
Видео
Минобороны показало удары дронов по автотранспорту ВСУ в Краматорске
18:02
Видео
В ГД раскрыли понятия суверенных и национальных моделей ИИ
17:53
У манула Тимофея появились три претендентки на «лапу и сердце»
17:40
Видео
МОК временно восстановил членство Олимпийского комитета России
17:24
Видео
БПЛА Zala скорректировал удар по позициям ВСУ на Добропольском направлении
17:04
Покушение на Ермолаева в Монако обошлось заказчикам в $150 тысяч
16:52
Жителей Камчатки предупредили о пеплопаде после извержения вулкана
16:41
ВС РФ нанесли удары по газовой скважине в Полтавской области и ТЭС в ДНР
16:40
«Непутевый» Сукачев и тайны прошлого: о чем расскажет комедия «Трудные папы»
16:30
Порезы и ушибы получили пассажиры аварийно севшего в Бишкеке самолета
16:10
Суд Парижа приговорил Марин Ле Пен к трем годам тюрьмы
15:35
Видео
В Госдуме оценили эффект от отмены домашних заданий у первоклашек
15:23
Видео
Дроны «Герань-4» поразили фуры с БПЛА и транспорт снабжения ВСУ

В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ

Все доводы, которыми руководствовались США при выходе из организации, не имеют значения для нашей страны.
22 января 2025, 10:36
Реклама
В Госдуме объяснили, почему нет смысла России выходить из ВОЗ
© Lian Yi, XinHua, Global Look Press

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представляет для России больше консультативно-информационную площадку, обеспечивающую методологическую поддержку, и не оказывает никакого влияния на отечественную медицину. Также наша страна тратит на взносы в десятки раз меньше, чем, например, США. Именно поэтому нет смысла в выходе РФ из ВОЗ. Об этом в разговоре со «Звездой» заявил заместитель председателя комитета Государственной думы по охране здоровья Алексей Куринный.

«Для России все доводы, которыми руководствовались США, значения не имеют. Для нас это больше консультативно-информационная площадка, которая обеспечивает методологическую поддержку. Никакого иного влияния на систему здравоохранения она не имеет... Россия абсолютно свободна в своих действиях. Ратифицировать или не ратифицировать какие-то международные договоры или совместные документы, которые принимает ВОЗ, это внутреннее дело России», - отметил депутат.

Куринный добавил, что наша страна может в любой момент выйти из ВОЗ, если это потребуется.

«Другое дело, что мы не тратим столько, сколько тратят США. Они тратили в десятки раз больше, чем Россия. И второе. Система здравоохранения США регулярно подвергалась критике со стороны ВОЗ, потому что она очень неравномерная и несправедливая с точки зрения ВОЗ», - подчеркнул парламентарий.

Напомним, ранее американский президент Дональд Трамп подписал указ о выходе Соединенных Штатов из Всемирной организации здравоохранения. Позже в Государственной думе России заявили, что выход РФ из ВОЗ не обсуждается.

Реклама
Реклама