Лента новостей
Лента новостей
05:24
Видео
Новороссийские десантники сорвали ротацию ВСУ на Ореховском направлении
05:00
Видео
Союз двух флотов: моряки РФ и Индии отразили «атаку» дронов в Японском море
04:50
Трамп приостановил введение ряда «адских санкций» в отношении РФ
04:27
Россиян стали пугать фальшивыми повестками от следователей
03:56
Шредер заявил, что ЕС стал вторым после Киева проигравшим в конфликте
03:32
Путин и Лев XIV обсудили гуманитарную ситуацию в Алешках
03:10
В Конгресс США внесли законопроект о запрете сделки РФ и США по дизелю
02:56
Трамп признался, что был бы рад видеть Путина на саммите G20
02:30
Bloomberg предрек Германии повторение энергетического кризиса 2022 года
02:08
В первых учениях «коалиции желающих» примут участие 1,5 тысячи военных
01:48
BMW заплатит сотрудникам до 600 тысяч евро за добровольное увольнение
01:38
Московские следователи раскрыли ограбление банка 11-летней давности
01:18
Трамп пообещал рассказать, кто стал зачинщиком конфликта на Украине
00:52
В НАТО заявили, что не намерены нападать на Калининградскую область
00:20
Россия нарастит поставки грузов через Северный морской путь
00:15
Telegraph: Маск предложил Трампу ограничить Starlink на Украине
00:08
Трамп обвинил администрацию Байдена в коррупции
23:44
Новак заявил о планах нарастить экспорт дизельного топлива

Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье

Благодаря слаженной и результативной работе экипажей ТОС, штурмовики сумели оперативно занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку с минимальными потерями.
22 января 2025, 06:03
Реклама
Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье
© Минобороны России

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Тульских десантников уничтожили опорные пункты ВСУ с пехотой в одном из приграничных районах Курской области.

Бойцы действуют под прикрытием темноты, незаметно для противника. В сторону ВСУ летят пакеты 220-мм термобарических снарядов, выжигая на вражеских позициях все живое. Укрыться от «Солнцепека» невозможно. Почему, объяснил командир взвода тяжелых огнеметный систем.

«Термобарический заряд представляет из себя неуправляемый реактивный снаряд. При его воздействии образуется избыточное давление, высокотемпературное поле, летят осколки. Все вокруг сжигается дотла», - рассказал командир взвода ТОС роты РХБЗ Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения с позывным Добрыня.

Уничтожение целей и корректировку огня ведут операторы разведывательных дронов. В режиме реального времени они передают необходимые данные на командный пункт. Все бойцы в расчетах ТОС опытные, имеющие реальный боевой опыт.

«Экипаж слаженный, все знает, год работаем. От остановки машины на огневой позиции до пуска первого снаряда уходит две минуты от силы», - отметил Добрыня.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену позиций и оперативно перезаряжают установки. Успешная работа наших тяжелых огнеметных систем позволила штурмовым группам Тульских и Рязанских десантников с минимальными потерями занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама