Лента новостей
Лента новостей
12:25
Россиян предупредили об опасностях образовательного кредита
12:23
Дрон атаковал спорткомплекс «Белгород Арена», где проходили занятия
12:04
ВС РФ ударили по объектам ВПК Украины во Львове, Харькове и Луцке
11:39
Учитель Зеленского рассказала, почему он не знал о Волынской резне
11:10
На Москву после недели изнурительной жары движется циклон
10:41
Более тысячи автомобилей скопились на КПП у Крымского моста
10:10
Видео
Видеорегистратор снял момент перед наездом электрокара на людей в Москве
09:54
Видео
Российские дроны «разобрали» опорники ВСУ на большом расстоянии в зоне СВО
09:11
Лавров: у Москвы не было причин отказываться от помощи со стороны КНДР
08:40
L'AntiDiplomatico: Мелони званным ужином напомнила Зеленскому о долгах
08:16
Силы ПВО сбили 33 украинских дрона минувшей ночью
08:06
Видео
Укрытия с личным составом ВСУ уничтожили «Гиацинты-Б» в ДНР
08:00
Франция начала уголовное расследование в отношении компании Х
07:34
Видео
Лавров назвал отношения Москвы и Пхеньяна боевым братством
07:02
La Naciоn: суд обязал экс-президента Аргентины выплатить $540 млн
06:36
Карлсон призвал лишать гражданства американцев, воевавших за ВСУ
06:15
Дуров заявил, что власти Франции препятствуют прогрессу и свободе слова
05:44
Ушел из жизни последний член Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев
Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье
© Минобороны России

Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье

Благодаря слаженной и результативной работе экипажей ТОС, штурмовики сумели оперативно занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку с минимальными потерями.
22 января 2025, 06:03
Реклама
Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье
© Минобороны России

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Тульских десантников уничтожили опорные пункты ВСУ с пехотой в одном из приграничных районах Курской области.

Бойцы действуют под прикрытием темноты, незаметно для противника. В сторону ВСУ летят пакеты 220-мм термобарических снарядов, выжигая на вражеских позициях все живое. Укрыться от «Солнцепека» невозможно. Почему, объяснил командир взвода тяжелых огнеметный систем.

«Термобарический заряд представляет из себя неуправляемый реактивный снаряд. При его воздействии образуется избыточное давление, высокотемпературное поле, летят осколки. Все вокруг сжигается дотла», - рассказал командир взвода ТОС роты РХБЗ Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения с позывным Добрыня.

Уничтожение целей и корректировку огня ведут операторы разведывательных дронов. В режиме реального времени они передают необходимые данные на командный пункт. Все бойцы в расчетах ТОС опытные, имеющие реальный боевой опыт.

«Экипаж слаженный, все знает, год работаем. От остановки машины на огневой позиции до пуска первого снаряда уходит две минуты от силы», - отметил Добрыня.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену позиций и оперативно перезаряжают установки. Успешная работа наших тяжелых огнеметных систем позволила штурмовым группам Тульских и Рязанских десантников с минимальными потерями занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама