Лента новостей
Лента новостей
13:01
AC: Трамп должен отказаться от поддержки Киева из-за угрозы эскалации
12:51
Видео
Мигрантов обязали платить налог за неработающих членов семьи в России
12:35
Видео
Минобороны показало удар «Герани-4 сикер» по табачной фабрике в Киеве
12:27
Видео
«Больше результативности»: Китай намерен поднять отношения с РФ на новую высоту
12:00
Видео
Спасших девочку и ее маму из горящей квартиры в Мурманске мужчин наградят
11:54
ВС РФ установили контроль над Зарубинкой и Гоптовкой в Харьковской области
11:33
До 28 увеличилось число пострадавших при атаке украинских БЭК на Сочи
11:28
Видео
«Счет шел на минуты»: мурманчане о том, как спасали из горящей квартиры девочку
11:21
СВР: Европа требует от Киева «перейти от слов к делу» в мобилизации женщин
10:59
ISU отклонил апелляцию Валиевой и Кондратюка на отзыв нейтрального статуса
10:46
Видео
«Герань-4 сикер» поразила логистический транспорт в Киеве
10:39
Писториус испугался, что АдГ получит в Саксонии-Анхальте план на случай войны
10:21
Видео
В России на 40% снизилось число преступлений, совершенных мигрантами
10:12
Умер бывший первый замгубернатора Челябинской области Андрей Косилов
09:45
Видео
«Британский гамбит»: ФСБ надеется, что Лондон не знал о подготовке теракта в РФ
09:18
За ночь силы ПВО уничтожили 448 вражеских беспилотников
08:46
Бессент: Трамп отказывается от сна
08:20
Видео
ФСБ показала кадры допроса готовившего теракты против посла Британии в Москве

Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье

Благодаря слаженной и результативной работе экипажей ТОС, штурмовики сумели оперативно занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку с минимальными потерями.
22 января 2025, 06:03
Реклама
Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье
© Минобороны России

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Тульских десантников уничтожили опорные пункты ВСУ с пехотой в одном из приграничных районах Курской области.

Бойцы действуют под прикрытием темноты, незаметно для противника. В сторону ВСУ летят пакеты 220-мм термобарических снарядов, выжигая на вражеских позициях все живое. Укрыться от «Солнцепека» невозможно. Почему, объяснил командир взвода тяжелых огнеметный систем.

«Термобарический заряд представляет из себя неуправляемый реактивный снаряд. При его воздействии образуется избыточное давление, высокотемпературное поле, летят осколки. Все вокруг сжигается дотла», - рассказал командир взвода ТОС роты РХБЗ Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения с позывным Добрыня.

Уничтожение целей и корректировку огня ведут операторы разведывательных дронов. В режиме реального времени они передают необходимые данные на командный пункт. Все бойцы в расчетах ТОС опытные, имеющие реальный боевой опыт.

«Экипаж слаженный, все знает, год работаем. От остановки машины на огневой позиции до пуска первого снаряда уходит две минуты от силы», - отметил Добрыня.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену позиций и оперативно перезаряжают установки. Успешная работа наших тяжелых огнеметных систем позволила штурмовым группам Тульских и Рязанских десантников с минимальными потерями занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама