Лента новостей
Лента новостей
09:06
Семь человек пострадали при сходе поезда Москва - Челябинск с рельсов
08:45
Пункт осмотра пассажиров организуют на станции Ульяновск-Центральный
08:32
Видео
Опубликованы первые кадры сошедшего с рельсов поезда под Ульяновском
08:18
Вслед за Пэм Бонди Белый дом может покинуть еще ряд чиновников
08:05
На место ЧП с поездом под Ульяновском направили бригады медиков
07:43
Видео
Дроны поразили укрепление и пикап ВСУ на Константиновском направлении
07:40
Семь вагонов пассажирского поезда сошли с рельсов в Ульяновской области
07:20
Видео
Мантуров обсудил с Моди поставки российской нефти и СПГ в Индию
07:00
Видео
Коротченко рассказал, чем обернется операция США по захвату острова Харк
06:21
Видео
Штурмовики прошли комплексные тренировки на полигоне МВО
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln

Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье

Благодаря слаженной и результативной работе экипажей ТОС, штурмовики сумели оперативно занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку с минимальными потерями.
22 января 2025, 06:03
Реклама
Ночные залпы «Солнцепека» испепелили ВСУ в курском приграничье
© Минобороны России

Экипажи тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» Тульских десантников уничтожили опорные пункты ВСУ с пехотой в одном из приграничных районах Курской области.

Бойцы действуют под прикрытием темноты, незаметно для противника. В сторону ВСУ летят пакеты 220-мм термобарических снарядов, выжигая на вражеских позициях все живое. Укрыться от «Солнцепека» невозможно. Почему, объяснил командир взвода тяжелых огнеметный систем.

«Термобарический заряд представляет из себя неуправляемый реактивный снаряд. При его воздействии образуется избыточное давление, высокотемпературное поле, летят осколки. Все вокруг сжигается дотла», - рассказал командир взвода ТОС роты РХБЗ Тульского гвардейского воздушно-десантного соединения с позывным Добрыня.

Уничтожение целей и корректировку огня ведут операторы разведывательных дронов. В режиме реального времени они передают необходимые данные на командный пункт. Все бойцы в расчетах ТОС опытные, имеющие реальный боевой опыт.

«Экипаж слаженный, все знает, год работаем. От остановки машины на огневой позиции до пуска первого снаряда уходит две минуты от силы», - отметил Добрыня.

После выполнения боевой задачи расчеты ТОС-1А «Солнцепек» в кратчайшее время проводят смену позиций и оперативно перезаряжают установки. Успешная работа наших тяжелых огнеметных систем позволила штурмовым группам Тульских и Рязанских десантников с минимальными потерями занять опорные пункты ВСУ и произвести их зачистку.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов.

Реклама
Реклама