Лента новостей
Лента новостей
20:43
Видео
В Пермском крае людей эвакуируют из-за аномальных дождей
20:10
Видео
«Без прошлого будущего нет»: стартовал форум «Территория смыслов»
19:44
Видео
Дроноводы рассказали о преимуществах нового БПЛА Zala
19:20
Путин закрепил особый статус учителей в России
18:50
Глава минобороны Польши призвал украинских «гостей» соблюдать законы
18:49
Видео
Расчеты «Гиацинтов» ликвидировали боевиков на Краснолиманском направлении
18:30
В школах Нью-Йорка впервые будет преподавать робот-гуманоид
18:14
ВС РФ поразили три морских судна, шедших в Черноморск
18:08
Видео
Альпинист назвал роковую ошибку отца, который потерял на Эльбрусе сына
17:36
Видео
«Герани» сожгли украинские грузовики в Днепропетровской области
17:31
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
17:13
Десятилетняя россиянка стала звездой шоу Шакиры в финале ЧМ
17:03
АТОР: турпоток из Китая вырос более чем на треть за полгода
16:54
ВКС России отправили «Бандероль» по емкостям с топливом в Одессе
16:41
ВС РФ нанесли комбинированный удар по инфраструктуре порта Черноморск
16:34
«Проклятье Дрейка» снова сработало в финале ЧМ по футболу
16:24
Видео
Экономист: ФРГ намеренно не идет на улучшение ситуации на газовых рынках
16:19
Дроны поразили солнечную электростанцию в Одесской области

Клименко объяснил, зачем Трамп выделил $500 млрд на ИИ

Человечество переживает технологический переход, и США хотят быть его лидером, считает Герман Клименко.
22 января 2025, 15:18
Реклама
Клименко объяснил, зачем Трамп выделил $500 млрд на ИИ
© Marijan Murat, dpa, Global Look Press

Внимание нового президента США Дональда Трампа к технологиям искусственного интеллекта объясняется тем, что это актуальный технологический тренд, заявил «Звезде» председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«Мы с вами должны понимать, что мы живем в промышленной революции четвертой. И мы на волне перехода, сравнимого с волной перехода на двигатели внутреннего сгорания. Соответственно, внедрение ИИ решает одну из главных задач человечества. Производительность труда - это не только беда России, но и всего мира», - сказал Клименко.

Трамп, как бизнесмен, понимает, где деньги, считает эксперт. Поэтому его поход в ИИ представляется абсолютно естественным. Американский президент делает это с присущими ему эффектами пиара - например, выпускает свои мемкоины.

«Он действует в рамках того проекта, который на технологическом тренде. Трампу надо отдать должное - он их улавливает хорошо и доверяет своим советникам. И деньги существенные, и конкуренция с Китаем настолько высока, что Трампу приходится запускать серьезные проекты», - отметил Клименко.

Эксперт считает преувеличенными предостережения об угрозе человечеству от развитого искусственного интеллекта. Он напомнил о рассуждениях бизнесмена Илона Маска годичной давности, когда он призвал всех приостановить развитие ИИ, а потом запустил свой Grok.

«Лично я считаю, что история повторяется с 1980-ми годами. Мы тогда изучали ИИ того времени, и тоже считалось, что, если компьютер научится играть в шахматы лучше, чем человек, мы получим тот ИИ, который нас уничтожит», - рассказал эксперт.

Клименко напомнил, что сейчас каждый смартфон за 15 тысяч рублей может обыграть гроссмейстера и это ничего не изменило.

«Но так как мы внутри индустрии, я вижу смысл запугивания в том, что ИИ "всех победит", только в одном случае - когда хочется денег. В целом никакой угрозы для человечества на ближайшие лет сто я не вижу. Скорее инопланетяне прилетят, это более вероятно», - заявил эксперт.

Дональд Трамп объявил о создании проекта по развитию искусственного интеллекта Stargate. Это совместное предприятие OpenAI, SoftBank и Oracle с бюджетом $500 млрд. США планируют построить 20 крупнейших дата-центров и укрепить свое лидерство в этой сфере.

Ранее Владимир Путин заявил, что Россия должна стать лидером по использованию ИИ. В России действует Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года.

Реклама
Реклама