Лента новостей
Лента новостей
11:32
Видео
Молдавский политик объяснил, что потеряет страна из-за выхода из СНГ
11:29
Сильный циклон обесточил большую часть Северо-Курильска
11:28
Видео
«Молния» ударила по позиции ВСУ в Сумской области
11:15
Володин: число оснований для выдворения мигрантов из РФ удвоится
11:05
Умер актер из «Игры престолов» Майкл Патрик
11:00
Видео
В центре Гамалеи объяснили принцип действия российской онковакцины
10:47
Видео
Склад боеприпасов ВСУ взорвался после удара «Малки» в Харьковской области
10:38
В МИД Финляндии отказались принять риторику Трампа в адрес Ирана
10:30
В ЦБ допустили снижение ключевой ставки
10:28
Трамп: срыв сделки с Ираном приведет к невиданным боям
10:09
Politico: Рютте не удалось смягчить позицию Трампа по НАТО
10:06
Трамп: армия США останется у границ Ирана до выполнения соглашения
09:47
Посол: делегация Ирана прибудет в Пакистан для переговоров с США
09:31
Politico: нефтяные компании выступили против оплаты за проход Ормузского пролива
09:19
Мирошник: Россия не намерена затягивать возобновление диалога по Украине
08:55
NRK: Норвегия не передала Украине обещанные три года назад самолеты F-16
08:55
Средства ПВО сбили ночью над Россией 69 украинских дронов
08:41
Spiegel: поведение Трампа вызвало недоверие у союзников США

NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными

Большие корабли беззащитны перед таким оружием, пишет автор.
22 января 2025, 22:01
Реклама
NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными
© Andrej Tarfila Keystone Press Agency, Global Look Press

Российская ракетная система средней дальности «Орешник» представляет серьезную угрозу для авианосцев, пишет американское издание The National Interest.

Когда «Орешник» доставил свои боевые блоки на украинский завод ПО «Южмаш» в Днепре, «ангелы-хранители авианосцев по всему миру плакали», говорится в статье. Журнал называет эту систему «гиперзвуковым ракетным эквивалентом дробовика», подразумевая большую площадь поражения.

При этом «Орешник» способен достичь высокой степени точности, отмечает автор. Это оружие может быть выпущено по общей площади авианосца и достичь цели. Поскольку ракета несет несколько боеголовок, она не должна быть идеально точной, говорится в статье. И очень трудно доказать, что авианосец будет функционировать после такого попадания.

Кроме того, журнал сравнивает возможную стоимость ракеты и авианосца и приходит к выводу, что Россия могла бы себе позволить ударить даже сотней ракет, хотя скорее всего хватило бы и одной.

Авианосец всегда будет оставаться очень большим, очень медленным куском металла, плавающим в океане, говорит автор. И их уязвимость растет по мере развития ракетных технологий. Три основные проблемы авианосцев - это размер, скорость и стоимость, говорится в статье.

Россия в ноябре провела первое испытание в боевых условиях новейших ракет средней дальности «Орешник». На украинской территории был поражен один из крупнейших и известных военно-промышленных комплексов в Днепропетровске.

Позже Владимир Путин рассказал о некоторых боевых характеристиках этой ракетной системы. По его словам, десятки боевых блоков атакуют цель со скоростью 10 Махов - это около трех километров в секунду. При этом температура поражающих элементов достигает 4 тысяч градусов.

Реклама
Реклама