Лента новостей
Лента новостей
15:02
Умер художественный руководитель Капеллы Петербурга Владислав Чернушенко
14:50
Видео
Белоусов обсудил с коллегой из КНР безопасность на фоне ситуации в Венесуэле и Иране
14:34
Минздрав РФ обновил стандарты медицинской помощи при гриппе
14:27
Видео
«Солнцепек» разрушил укрепления ВСУ в Запорожской области
14:18
Видео
«Потеря для футбола»: Карпин о смерти бывшего тренера сборной РФ Игнатьева
14:01
Внедорожник ушел в занос и перевернулся в сугробе в Подмосковье
13:53
Видео
Легендарный вратарь Кавазашвили назвал Игнатьева «железным парнем»
13:36
Коттедж с кубинцами в Балашихе не являлся хостелом по документам
13:32
Видео
Артиллеристы накрыли «Градом» опорник ВСУ на Красноармейском направлении
12:08
Видео
Аэропорт Шереметьево возобновил работу, прерванную из-за снегопада
12:06
Российские войска освободили Новояковлевку в Запорожской области
11:54
Видео
Соседи рассказали о кубинцах, живших без света и отопления в доме в Балашихе
11:52
Ушел из жизни бывший тренер сборной России по футболу Борис Игнатьев
11:45
Видео
FPV-дроны поразили технику и укрытия ВСУ на Сумском направлении
11:31
Видео
«Январский гром»: в России отмечают 82 года со дня снятия блокады Ленинграда
11:26
Четыре человека погибли в пожаре в подмосковной Балашихе
10:54
Видео
Москвичей предупредили об усилении морозов после снегопада
10:49
Видео
ТЦК мобилизовал украинца, не умеющего читать и писать из-за детской травмы

NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными

Большие корабли беззащитны перед таким оружием, пишет автор.
22 января 2025, 22:01
Реклама
NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными
© Andrej Tarfila Keystone Press Agency, Global Look Press

Российская ракетная система средней дальности «Орешник» представляет серьезную угрозу для авианосцев, пишет американское издание The National Interest.

Когда «Орешник» доставил свои боевые блоки на украинский завод ПО «Южмаш» в Днепре, «ангелы-хранители авианосцев по всему миру плакали», говорится в статье. Журнал называет эту систему «гиперзвуковым ракетным эквивалентом дробовика», подразумевая большую площадь поражения.

При этом «Орешник» способен достичь высокой степени точности, отмечает автор. Это оружие может быть выпущено по общей площади авианосца и достичь цели. Поскольку ракета несет несколько боеголовок, она не должна быть идеально точной, говорится в статье. И очень трудно доказать, что авианосец будет функционировать после такого попадания.

Кроме того, журнал сравнивает возможную стоимость ракеты и авианосца и приходит к выводу, что Россия могла бы себе позволить ударить даже сотней ракет, хотя скорее всего хватило бы и одной.

Авианосец всегда будет оставаться очень большим, очень медленным куском металла, плавающим в океане, говорит автор. И их уязвимость растет по мере развития ракетных технологий. Три основные проблемы авианосцев - это размер, скорость и стоимость, говорится в статье.

Россия в ноябре провела первое испытание в боевых условиях новейших ракет средней дальности «Орешник». На украинской территории был поражен один из крупнейших и известных военно-промышленных комплексов в Днепропетровске.

Позже Владимир Путин рассказал о некоторых боевых характеристиках этой ракетной системы. По его словам, десятки боевых блоков атакуют цель со скоростью 10 Махов - это около трех километров в секунду. При этом температура поражающих элементов достигает 4 тысяч градусов.

Реклама
Реклама