Лента новостей
Лента новостей
14:21
Эксперт объяснил смысл новых правил сдачи экзамена на водительские права
14:09
Видео
Военная полиция эвакуировала мирных жителей из Красноармейска
14:08
Видео
Задержан еще один соучастник подготовки покушения на генерала Алексеева
14:06
Видео
Опубликованы кадры боев за Зализничное в Запорожской области
13:48
В Кремле обратили внимание на заявление Турции о возможном вступлении в ядерную гонку
13:15
РБК: Роскомнадзор начнет замедлять Telegram
13:14
Видео
«Герань» ликвидировала дроноводов ВСУ в Харьковской области
12:56
В Кремле подтвердили наличие контактов между Москвой и Парижем
12:28
Видео
Туристы из РФ рассказали о ситуации с возвратом денег за путевку на Кубу
12:08
Российские войска освободили Зализничное в Запорожской области
11:41
Видео
Солдаты ВСУ сдались в плен российским бойцам с криками «Свои»
11:28
Видео
«Адреналин зашкаливал»: жители Анапы рассказали о шоке после землетрясения
10:57
Соучастницу покушения на генерала Алексеева объявили в розыск
10:39
Видео
Дроноводы группировки «Север» сожгли бронеавтомобиль HMMWV
10:35
Лавров: РФ не следует впадать в восторг от давления Трампа на Киев и ЕС
09:52
Эпштейн получил загадочное письмо о третьей мировой войне
08:57
Видео
Жители Новороссийска показали последствия землетрясения
08:35
МИД: мирный план по Украине должен содержать гарантии безопасности для РФ

NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными

Большие корабли беззащитны перед таким оружием, пишет автор.
22 января 2025, 22:01
Реклама
NI: российские ракеты «Орешник» делают авианосцы США бессмысленными
© Andrej Tarfila Keystone Press Agency, Global Look Press

Российская ракетная система средней дальности «Орешник» представляет серьезную угрозу для авианосцев, пишет американское издание The National Interest.

Когда «Орешник» доставил свои боевые блоки на украинский завод ПО «Южмаш» в Днепре, «ангелы-хранители авианосцев по всему миру плакали», говорится в статье. Журнал называет эту систему «гиперзвуковым ракетным эквивалентом дробовика», подразумевая большую площадь поражения.

При этом «Орешник» способен достичь высокой степени точности, отмечает автор. Это оружие может быть выпущено по общей площади авианосца и достичь цели. Поскольку ракета несет несколько боеголовок, она не должна быть идеально точной, говорится в статье. И очень трудно доказать, что авианосец будет функционировать после такого попадания.

Кроме того, журнал сравнивает возможную стоимость ракеты и авианосца и приходит к выводу, что Россия могла бы себе позволить ударить даже сотней ракет, хотя скорее всего хватило бы и одной.

Авианосец всегда будет оставаться очень большим, очень медленным куском металла, плавающим в океане, говорит автор. И их уязвимость растет по мере развития ракетных технологий. Три основные проблемы авианосцев - это размер, скорость и стоимость, говорится в статье.

Россия в ноябре провела первое испытание в боевых условиях новейших ракет средней дальности «Орешник». На украинской территории был поражен один из крупнейших и известных военно-промышленных комплексов в Днепропетровске.

Позже Владимир Путин рассказал о некоторых боевых характеристиках этой ракетной системы. По его словам, десятки боевых блоков атакуют цель со скоростью 10 Махов - это около трех километров в секунду. При этом температура поражающих элементов достигает 4 тысяч градусов.

Реклама
Реклама