Лента новостей
Лента новостей
10:26
Times: британские ВВС могли случайно удалить важные улики по делу Эпштейна
10:13
РСТ: российские туристы не отменяют туры на фоне беспорядков в Мексике
09:38
Berliner Zeitung: Евросоюз ослаб и попал в ловушку из-за помощи Украине
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Видео
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества

Артиллеристы расчистили дорогу штурмовикам в районе Красноармейска

От быстроты и точности артиллеристов напрямую зависит скорость продвижения пехоты и штурмовых отрядов.
22 января 2025, 23:31
Реклама
Артиллеристы расчистили дорогу штурмовикам в районе Красноармейска
© ТРК «Звезда»

В районе Красноармейска артиллерия группировки «Центр» бьет по скоплениям живой силы противника, по его бронетехнике и опорным пунктам. В течение нескольких минут артиллеристы заряжают орудие и ждут команды, чтобы открыть огонь. Главное в работе расчета - ни минуты промедления.

«Скорость очень важна для нас. Пехота должна двигаться, а мы должны действовать быстрее. Чем быстрее мы накинем снарядов на цель, тем быстрее пехота побежит вперед. Грубо говоря, у нас минута на цель», - рассказал старший офицер на батарее Владислав Яковлев.

Украинские БПЛА активно охотятся за гаубицей, расчет по несколько раз за день вынужден отбиваться от вражеских «птичек» из стрелкового оружия. Дрон завис прямо над расчетом, но столкнувшись с прицельными автоматными очередями, пролетел дальше. Сбить вражеский беспилотник смогли бойцы на соседних позициях. Избежав атаки с воздуха, расчет гаубицы тут же произвел еще один выстрел, замаскировал орудие и спрятался в укрытие.

Расчет гаубицы «Мста-Б» работает по опорным пунктам противника, укреплениям и блиндажам. Но и движущаяся бронетехника врага - привычная цель для артиллеристов.

«Танк противника заезжал в населенный пункт, в котором мы наступаем. Пытался выбить наши мотострелковые подразделения с занятых рубежей. FPV-дрон его обездвижил, мы его добили», - вспомнил командир гаубичного дивизиона Арман Валиев.

В послужном списке расчета есть и натовская техника. По словам бойцов, «Абрамсов» и «Леопардов» они уже давно не встречали, но совсем недавно уничтожили американский «Бредли».

«Это было ночью, снег шел. Старший офицер батареи подал команду, мы навелись, записали установки. Первый выстрел - попали, вторым - додавили противника. Так и поразили "Бредли"», - поделился командир орудия Юрий Яковлев.

На Красноармейском направлении расчет часто применяет высокоточный корректируемый снаряд «Краснополь» - увернуться от него у противника нет ни малейшего шанса.

Реклама
Реклама