Лента новостей
Лента новостей
22:38
В Подмосковье выпало более 80 процентов от месячной нормы осадков
22:17
Видео
Пожар площадью 500 «квадратов» охватил склад в Махачкале
21:38
Трамп заявил, что не планирует поставлять Киеву дальнобойные ракеты
21:10
Трамп предостерег Зеленского от ударов по Москве
20:46
В Елабуге полностью запретили прокат электросамокатов
20:40
До 27 увеличилось число раненых после атаки ВСУ на Воронежскую область
20:14
Видео
В аварии с двумя электробусами на юго-западе Москвы пострадали 11 человек
20:12
Лавров: Россия справляется с санкциями и не боится введения новых
20:02
Вычет по долгосрочным сбережениям на семью с детьми поднимут до 1 млн рублей
19:48
Президент Бразилии отменил концессии для компаний США из-за пошлин Трампа
19:35
Чехия отказалась от закупок оружия у США для передачи Украине
18:55
В Белом доме опровергли слова Трампа об ударах по Москве и Санкт-Петербургу
18:37
Госдума утвердила закон о внедрении цифрового рубля
18:22
Ростовским полицейским компенсируют суммы взяток, от которых они отказались
17:41
Видео
Слуцкий призвал не торопиться с ответом на 50-дневный ультиматум Трампа
17:37
Видео
Группировка «Юг» нарушила систему управления ВСУ в районе Константиновки
17:07
Видео
Артиллерия разгромила оборонительные сооружения ВСУ в Сумской области
17:01
Евросоюз в третий раз не смог согласовать 18-й пакет санкций против России
Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом
© IMAGO Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом

ЕС боится остаться главным спонсором режима Зеленского, заявила представитель МИД России.
23 января 2025, 22:27
Реклама
Захарова объяснила заявления Каллас растерянностью ЕС перед Трампом
© IMAGO Antti Aimo-Koivisto, Global Look Press

Милитаристская риторика главы дипломатической службы ЕС Кайи Каллас отражает растерянность Брюсселя перед новой администрацией в Вашингтоне и страх остаться главным спонсором режима Зеленского. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По ее словам, европейские бюрократы все больше беспокоятся о возможном вооруженном конфликте с Россией. Они создают мифические угрозы и используют их для поддержания единства ЕС, медийной диктатуры и подавления альтернативных точек зрения.

Русофобия необходима для оправдания милитаризации Европы и увеличения военных расходов, добавила Захарова. Лидеры ЕС и НАТО все чаще призывают урезать потребности европейцев в образовании, здравоохранении и пенсиях ради обогащения военно-промышленных корпораций.

Каллас не «реалист», а пропагандист «партии войны» под руководством главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, сказала представитель МИД. В ЕС не скрывают, что Украина для них лишь расходный материал в походе «коллективного Запада» «на восток».

Мир должен быть обеспокоен, что руководство ЕС не задумывается о последствиях антироссийской риторики и толкает европейские страны на грань войны ради чужих геополитических интересов, подчеркнула Захарова.

Кайя Каллас заявила, что Россия и Евросоюз «пока еще» не в состоянии войны, но Москва якобы намерена «проверить» готовность обороны ЕС в ближайшие 3-5 лет.

Ранее издание Politico сообщило о том, как Каллас унизила бывшего канцлера Германии Ангелу Меркель, когда та предложила пригласить российского президента Владимира Путина на саммит лидеров ЕС.

Реклама
Реклама