Лента новостей
Лента новостей
08:44
Орбан обвинил Украину в затягивании конфликта ради собственной выгоды
08:01
Видео
В зоне СВО наградили отличившихся бойцов группировки войск «Центр»
07:28
Захарова: дело Эпштейна вскрыло причины западной клеветы на Россию
06:42
Дмитриев назвал «крахом короны» акцию с фото экс-принца Эндрю в Лувре
05:48
Видео
Экипаж Ми-28НМ разворотил замаскированный пункт управления БПЛА боевиков
05:36
FT: Китай и Бразилия станут главными выгодоприобретателями новых пошлин США
05:05
Путин проведет заседание Совбеза и коллегию ФСБ в конце февраля
04:39
Мошенники стали рассылать россиянам фишинговые письма с подписками
03:59
Reuters: США принимали участие в ликвидации главы наркокартеля в Мексике
03:49
В Северной Осетии камнепад обрушился на автобус с туристами
03:13
Синоптик: снег в Москве не растает до конца апреля
02:35
Дмитриев назвал Канаду 52-м штатом США после поражения в хоккее на ОИ-2026
02:07
Видео
Отбирали и поджигали машины: очевидец рассказал о беспорядках в Мексике
01:46
В Белгородской области нарушена подача света и тепла из-за обстрелов ВСУ
01:31
Белоусов поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем защитника Отечества
01:12
Россияне приняли участие в церемонии закрытия Олимпиады-2026
00:53
Консул: россияне в Мексике пока еще не обращались за помощью
00:39
FT: спутники зафиксировали рост числа истребителей США на Ближнем Востоке

Пленный из ВСУ после учебы в Польше узнал о разгроме своей бригады

Александр Свечкин рассказал, что в ходе подготовки за границей с поляками военнослужащие ВСУ общались через местных, знавших украинский, а с чехами - через их медицинского работника.
24 января 2025, 18:26
Реклама
Пленный из ВСУ после учебы в Польше узнал о разгроме своей бригады
© Минобороны России

Взятый в плен бойцами ВС РФ украинец Александр Свечкин рассказал, как, вернувшись на родину после подготовки в Польше, узнал, что его 155-я бригада разбита в боях и больше не существует. Видеозапись беседы с пленным публикует Министерство обороны РФ.

«Нас завезли в 155-ю. Непосредственно в тот лагерь, где я базировался две недели до Польши. Там уже никого не было. Абсолютно никого не было. Там ходило три человека. Я спрашиваю: "А что такое?" Они говорят: "А вы что, не знаете? 155-ки нет, ее разбили. Свою нашивку можете себе в одно место засунуть"», - рассказал Свечкин.

Пленный был уверен, что служить в рядах ВСУ не заставят из-за проблем со зрением, и очень удивился, когда после медкомиссии его призвали. Результатов медосмотра Александр так и не увидел.

Во время подготовки за рубежом солдаты ВСУ общались с поляками через местных, говоривших по-украински, а с чехами - через их медработника. Специальных переводчиков никто не предоставил.

Свечкин рассказал, как украинских солдат отправили на задание. Украинцам не сказали, куда перебрасывают, но велели брать побольше патронов и гранат. Пленный добавил, что, оказавшись на позициях, ему и сослуживцам пришлось постоянно прятаться от обстрелов и российских дронов.

В ходе президентских выборов на Украине Александр отдал свой голос за Владимира Зеленского, поскольку тот обещал остановить конфликт. Однако своих обещаний лидер киевского режима так и не сдержал.

Ранее другой пленный признался, что подписал контракт с ВСУ, чтобы сдаться в плен и оказаться в России, о чем он давно мечтал. Участвовать в боевых действиях украинцу предложили в исправительной колонии, куда он попал за мародерство.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама