Лента новостей
Лента новостей
03:42
В ГД рассказали о повышении минимального балла ЕГЭ для приема в вузы
03:05
Британия и Франция нанесли авиаудар по складу оружия ИГИЛ* в Сирии
02:30
Вице-президент Венесуэлы Родригес созвала совет обороны после атаки США
02:14
В Берлине пожар на кабельном мосту оставил без света около 50 000 домов
02:00
В Нью-Йорке прошел митинг в поддержку Венесуэлы
01:23
Видео
Мадуро вывели из приземлившегося в Нью-Йорке самолета
00:50
NBC: самолет с Мадуро приземлился в Нью-Йорке
00:49
Вучич созвал экстренное заседание Совбеза Сербии
00:14
Новый мэр Нью-Йорка назвал атаку на Венесуэлу актом войны
23:56
Над регионами РФ за семь часов сбили 103 украинских дрона
23:44
Видео
Участники СВО поделились опытом получения льгот через «Витрину данных»
23:38
Трамп: Венесуэла владела наступательным оружием, которое угрожало США
23:21
Пентагон: армия США уничтожила ПВО Венесуэлы, чтобы спецназ мог захватить Мадуро
23:00
Белый дом не уведомлял Конгресс США о планах захватить Мадуро
22:43
Трамп: военные США останутся у Венесуэлы до выполнения всех требований
22:32
США не исключают возможности размещения своих военных в Венесуэле
22:31
Родригес: США совершили акт агрессии против Венесуэлы под надуманным предлогом
22:28
Трамп: США сохранят эмбарго на венесуэльскую нефть после захвата Мадуро

Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском

Расчеты «Градов» накрывают ВСУ в районе Дзержинска, который на Украине называют Торецком. Город играет важную роль связующего элемента между двумя узлами обороны ВСУ - Покровской и Славянско-Краматорской агломерациями.
25 января 2025, 20:13
Реклама
Дым, пыль, «Град»: как РСЗО помогают продвижению под Дзержинском
© ТРК «Звезда»

Чтобы наша пехота еще увереннее продвигалась вперед на подступах к Дзержинску, огневую поддержку штурмовым подразделениям оказывают расчеты «Градов». Бойцы группировки войск «Центр» срывают ротацию противника, разбирают опорники и укрепления украинской армии.

«Машина всегда находится в боевой готовности. Поступает задача - сразу же едем на позицию. Наводимся в течение двух минут. Отработали - и быстренько свернули пакет и уехали», - говорит командир боевой машины Артем Мехряков.

Расчету РСЗО 9-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 51-й армии часто приходится отбивать атаки вражеских дронов. Чтобы уберечь от ударов БПЛА саму машину, бойцы тщательно маскируют орудие и стараются как можно быстрее и чаще менять огневые позиции.

«Были мы в укрытии уже, и начал работать по нам Vampire. Осколки над головами летели. Сообщили командиру. Командир сказал - покидаем укрытие, и на безопасное расстояние», - рассказал Артем.

На боевом пути расчета была ситуация, когда бойцы чуть не потеряли свою машину. В тот раз противник в контрбатарейной борьбе пытался достать до нашего «Града».

«Выехали работать, замаскировались. Отошли от машины. И буквально минут через 5 после того как мы зашли в укрытие, - в 5 метрах от машины и от нас снаряд из "Града" упал. Машину посекло. Мы выскочили - дым, пыль, не понятно ничего», - рассказал старший водитель - заряжающий боевой машины Андрей Колягин.

Несмотря на попадание вражеского снаряда, машину удалось эвакуировать и полностью восстановить. РСЗО уже через несколько дней снова вернулась в строй.

© ТРК «Звезда»

Только что расчет РСЗО «Град» нанес удар по месту скопления живой силы противника в районе Дзержинска. После первого залпа вычислитель произвел корректировку и передал расчету еще более точные координаты для гарантированного уничтожения цели.

«Приходит цель, я ее забиваю в программе, считаю. Затем мы выезжаем, ставим бусоль», - рассказывает вычислитель Максим Меньшиков.

На работу вычислителя ощутимо влияют погодные условия. Но и с ними Максим уже давно научился справляться.

«Если там ветер очень большой, то, соответственно, снаряды немножко может отклонять в какую-то сторону, и корректура бывает очень большой. Но она все равно все исправляет, мы попадаем, куда нужно», - говорит он.

Огневые точки расчет «Града» сейчас меняет очень часто. Артиллеристы группировки войск «Центр» продвигаются вслед на нашими штурмовыми подразделениями, которые уже ведут бои в самом Дзержинске. Каждый боевой выезд «Града» приближает полное освобождение города российской армией.

Реклама
Реклама