Лента новостей
Лента новостей
23:10
Видео
Российские дроны уничтожили газовую инфраструктуру ВСУ под Сумами
22:26
Израиль отверг предложенные Трампом 15 пунктов по разоружению ХАМАС
22:10
Президент Болгарии призвала решить украинский кризис дипломатически
21:14
Из-за сильной засухи из-под воды вышли «камни голода» в ФРГ
20:48
Bild: ФРГ вдвое увеличит численность спецподразделения по борьбе с БПЛА
20:09
Вучич уличил страны ЕС в ведении гибридной войны против России
20:01
Испанская Сеута может стать центром вербовки террористов из-за мигрантов
18:49
Байден впервые появился на публике после сообщений об ухудшении здоровья
18:34
Экс-защитник тульского «Арсенала» Кулешин умер на 26-м году жизни
18:14
Видео
«Герани» ударили по железнодорожной инфраструктуре ВСУ
18:03
Мендель обвинила Зеленского в воровстве из бюджета Украины
17:48
Видео
Замминистра обороны Санчик отметил профессионализм российских строителей
17:40
Владельцы турецкого сухогруза, атакованного ВСУ, готовят иск
17:09
Водители квадроциклов смогут предъявлять права с помощью QR-кода
16:44
В ГД предупредили о схеме обмана с поддельными сайтами Центробанка
16:12
Видео
Хуснуллин и Собянин поздравили строителей в Лужниках
15:55
В European Aquatics заявили о праве РФ провести ЧЕ в 2028 году
15:39
Le Monde назвала одно из мест вербовки моделей для Эпштейна

NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования

С 1993 года США предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.
25 января 2025, 22:53
Реклама
NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования
© Ismael Adnan dpa, Global Look Press

Управление Госдепартамента США приостановило работу по гуманитарному разминированию, пишет The New York Times.

Госдеп финансирует разминирование неразорвавшихся боеприпасов по всему миру. Управление обратилось к спонсируемым организациям с просьбой немедленно прекратить операции.

В письме говорится, что приостановка «соответствует указу президента о переоценке и реорганизации иностранной помощи Соединенных Штатов».

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что полное прекращение иностранной помощи должно «гарантировать, что наша внешняя политика будет сосредоточена на одном - продвижении наших национальных интересов».

Рубио добавил, что эти интересы были «четко определены» в ходе предвыборной кампании президента Трампа как «все, что делает нас сильнее, безопаснее или более процветающими».

В последнем ежегодном отчете Госдепартамента указывалось, что эта программа «укрепляет продовольственную безопасность, помогая возрождать сельскохозяйственные угодья» в таких странах, как Шри-Ланка и Вьетнам.

В докладе утверждается, что Соединенные Штаты являются «главным сторонником уничтожения обычных вооружений в мире» и с 1993 года предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Реклама
Реклама