Лента новостей
Лента новостей
14:25
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду наркотиков
14:19
Euractiv: фон дер Ляйен пряталась в подвале из-за воздушной тревоги в Киеве
14:10
Появилась новая мошенническая схема с «обновлением основного счета» в Центробанке
13:52
VK и МАХ исчезли из Google Play
13:17
Видео
Экс-депутат Рады: все правительство Украины ушло в отставку ради увольнения Федорова
13:14
Видео
Боевик на пикапе уничтожил сам себя, испугавшись российского дрона
12:54
Видео
ВС РФ нанесли удар «Геранью» по промышленному комплексу в Харьковской области
12:45
Кремль назвал главную задачу для нового министра обороны Украины
12:40
Видео
«Зеленая тварь» Зеленский и камера пыток в подвале: RT раскрыл детали личности украинского агента Жиковича
12:27
ВС РФ поразили пункты дислокации наемников и боевиков ВСУ в 147 районах
12:18
Верховная рада назначила Корецкого новым премьер-министром Украины
12:10
Церемония прощания с Юрием Смирновым прошла в Театре на Таганке
11:54
Видео
«Мста-С» разбила пункт управления дронами в интересах группировки «Центр»
11:50
Замкомандующего ВВС Украины ушел с поста в знак протеста против отставки Федорова
11:23
Видео
Эксперт: слова Вучича о целостности Украины связаны с вопросом Косова
11:08
Собянин: за минувшую ночь Москву пытались атаковать более 200 дронов ВСУ
10:57
Видео
Физподготовка стала одним из ключевых этапов отбора в Краснодарское авиаучилище
10:50
СК возбудил дело о теракте после гибели главного инженера Запорожской АЭС

NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования

С 1993 года США предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.
25 января 2025, 22:53
Реклама
NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования
© Ismael Adnan dpa, Global Look Press

Управление Госдепартамента США приостановило работу по гуманитарному разминированию, пишет The New York Times.

Госдеп финансирует разминирование неразорвавшихся боеприпасов по всему миру. Управление обратилось к спонсируемым организациям с просьбой немедленно прекратить операции.

В письме говорится, что приостановка «соответствует указу президента о переоценке и реорганизации иностранной помощи Соединенных Штатов».

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что полное прекращение иностранной помощи должно «гарантировать, что наша внешняя политика будет сосредоточена на одном - продвижении наших национальных интересов».

Рубио добавил, что эти интересы были «четко определены» в ходе предвыборной кампании президента Трампа как «все, что делает нас сильнее, безопаснее или более процветающими».

В последнем ежегодном отчете Госдепартамента указывалось, что эта программа «укрепляет продовольственную безопасность, помогая возрождать сельскохозяйственные угодья» в таких странах, как Шри-Ланка и Вьетнам.

В докладе утверждается, что Соединенные Штаты являются «главным сторонником уничтожения обычных вооружений в мире» и с 1993 года предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Реклама
Реклама