Лента новостей
Лента новостей
05:55
Видео
Долг перед Родиной: 120 тысяч призывников отправят в войска
05:25
Видео
Су-34 ударил по личному составу и пункту временной дислокации ВСУ
05:00
Видео
«По стопам отца»: будущий штурмовик рассказал, как пошел на СВО
04:45
Axios: Рубио потребовал от делегации Ирана на ГА ООН покинуть США
04:30
В Минобрнауки назвали возраст самого пожилого студента российского вуза
04:12
На «Госуслугах» появится «красная кнопка» от мошенников
03:49
NASA: аппарат для сведения МКС с орбиты будет готов в 2028 году
03:30
Хегсет назвал госизменой освещение СМИ США конфликта с Ираном
03:10
Производство стали на Украине полностью остановлено
02:44
Мошенники обманывают россиян через сайты для проверки правоохранителей
02:18
Власти США допустили введение запрета на экспорт дизельного топлива
01:52
Трамп: на рейсе Flydubai могла произойти попытка теракта
01:33
В Москве начался отопительный сезон
01:15
Маск возглавит новый проект Пентагона по изучению войны будущего
00:47
В Евросоюзе сравнили финансирование Украины с поливом пустыни
00:33
Генштаб: призывников не будут направлять на службу в зону СВО
00:15
Трамп анонсировал скорые «события» в конфликте с Ираном
00:00
Видео
День Сухопутных войск отмечается в России

NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования

С 1993 года США предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.
25 января 2025, 22:53
Реклама
NYT: Госдеп США остановил глобальные программы разминирования
© Ismael Adnan dpa, Global Look Press

Управление Госдепартамента США приостановило работу по гуманитарному разминированию, пишет The New York Times.

Госдеп финансирует разминирование неразорвавшихся боеприпасов по всему миру. Управление обратилось к спонсируемым организациям с просьбой немедленно прекратить операции.

В письме говорится, что приостановка «соответствует указу президента о переоценке и реорганизации иностранной помощи Соединенных Штатов».

Ранее госсекретарь США Марко Рубио заявил, что полное прекращение иностранной помощи должно «гарантировать, что наша внешняя политика будет сосредоточена на одном - продвижении наших национальных интересов».

Рубио добавил, что эти интересы были «четко определены» в ходе предвыборной кампании президента Трампа как «все, что делает нас сильнее, безопаснее или более процветающими».

В последнем ежегодном отчете Госдепартамента указывалось, что эта программа «укрепляет продовольственную безопасность, помогая возрождать сельскохозяйственные угодья» в таких странах, как Шри-Ланка и Вьетнам.

В докладе утверждается, что Соединенные Штаты являются «главным сторонником уничтожения обычных вооружений в мире» и с 1993 года предоставили почти 5,1 млрд долларов помощи более чем 125 странам для очистки территорий от неразорвавшихся боеприпасов.

Реклама
Реклама