Лента новостей
Лента новостей
23:48
В Турции часть побережья Черного моря окрасилась в коричневый цвет
22:56
AP: США ударили по торговому судну, идущему в иранский порт
22:21
Сафонов стал с «ПСЖ» двукратным победителем Лиги чемпионов
22:05
Суд арестовал мужчину за подготовку к подрыву здания Минюста
21:54
CNBC: на Украине протестировали роботов-гуманоидов из США на поле боя
21:30
Путин продлил упрощенный ввоз товаров из ЕАЭС до сентября
21:05
«Врачи без границ» заявили о небывалых темпах распространения Эболы
20:39
Видео
Коптеры или «самолеты»: как операторы БПЛА учатся военному делу
20:01
Донецкий театр кукол представил в ЦДРА постановку «Под звуки канонады»
19:50
Видео
В ЦАТРА наградили победителей армейского фестиваля «Аванпост»
19:22
Хегсет ушел от ответа на вопрос о поставках ПВО на Украину
19:17
Видео
Директор ЗАЭС рассказал подробности удара БПЛА по машзалу станции
18:36
Шуваев поручил включить фонари и мобильный интернет в Белгороде
18:17
Видео
Владельцы парижских магазинов заколачивают витрины перед финалом ЛЧ
18:00
Украинский дрон взорвался в машинном зале 6-го энергоблока ЗАЭС
17:33
Умерла балетмейстер Мариинского театра Любовь Кунакова
17:31
Видео
Эйсмонт оценил последствия неудачи Безоса для лунной программы США
17:21
Минздрав ввел 11 новых медицинских должностей

NYT: ЦРУ склоняется к версии об утечке COVID-19 из лаборатории в Ухане

При Байдене подобная версия подробно не разрабатывалась из-за опасения возникновения геополитических осложнений и последствий для американо-китайских отношений.
26 января 2025, 00:39
Реклама
NYT: ЦРУ склоняется к версии об утечке COVID-19 из лаборатории в Ухане
© Annabelle Gordon - CNP, Consolidated News Photos Global Look Press

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) пересмотрело имеющиеся разведданные по происхождению пандемии COVID-19 и теперь отдает предпочтение версии об утечке из лаборатории в китайском Ухане, сообщает 360.ru cо ссылкой на издание New York Times.

Отмечается, что ведомство не получило никаких новых сведений, а основывает свое заключение на повторном более внимательном анализе имеющихся данных, которые были собраны во время президентства Джо Байдена. Согласно ЦРУ, причиной стало пренебрежение мерами безопасности сотрудниками уханьской лаборатории.

«Джон Рэтклифф, новый директор ЦРУ, давно поддерживает гипотезу утечки из лаборатории. Он сказал, что это критически важная часть разведданных, которую необходимо понять, и что она имеет последствия для американо-китайских отношений», - говорится в публикации.

Ранее управление не рассматривало подобной версии, чтобы избежать геополитических осложнений, однако еще при Байдене было указано вновь изучить разведданные.

Напомним, очагом COVID-19 считается оптовый рынок морепродуктов в Ухане, где был зафиксирован самый ранний и большинство других случаев заражения COVID-19. Тогда ученые определили два возможных варианта распространения инфекции - либо от кого-то из животных, не ясно, какого именно вида, к человеку, либо его занесли на рынок сами люди.

Реклама
Реклама