Лента новостей
Лента новостей
23:44
В Иране пригрозили ударами по финансирующим ВПК США учреждениям
23:24
Росгвардейцы сбили дрон ВСУ над местом встречи Гладкова с жителями
22:50
Начальник Генштаба ЦАХАЛ одобрил план наземных операций в Ливане
22:35
Силы ПВО за два часа сбили 60 дронов над регионами России
22:19
Овечкин забил 1000-ю шайбу в НХЛ с учетом плей-офф
21:55
Стала известна причина бедствия самолета над Ленобластью
21:37
ВС Кубы начали подготовку к возможному вторжению США
21:00
Иран перешел к наступлению в войне с США и Израилем
20:30
Самолет «России» подал сигнал бедствия над Ленинградской областью
20:10
Песков назвал новую проблему номер один в Европе
19:49
Силы ПВО за пять часов сбили 97 дронов над регионами России
19:31
Глава «ЛизаАлерт» объяснил, почему Усольцевых не могут искать по телефонам
18:56
Силы ПВО Ирана перехватили истребитель F-15 в районе острова Ормуз
18:53
Глава Минфина США не стал исключать отправку войск на остров Харк
18:24
Политолог считает, что давление ЕС на Орбана сыграет ему на руку на выборах
18:15
Видео
Эксперт назвал слабостью ультиматум Трампа по Ормузскому проливу
17:43
Видео
Олег Кононенко назначен директором Центра подготовки космонавтов
17:30
НАТО хочет использовать ВСУ в качестве «противника» на учениях альянса

Войска «все включено»: как военные инженеры работают в зоне СВО

Саперы прокладывают путь для всех остальных.
26 января 2025, 20:31
Реклама
Войска «все включено»: как военные инженеры работают в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Российские войска на неделе освободили Нововасильевку, с боями продвигаясь к Красноармейску (он же Покровск). Идут бои в Дзержинске. Наносятся удары по селу Сергеевка на западе от Покровска, а оттуда до границы с Днепропетровской областью всего 3 километра.

И на этой неделе свой профессиональный праздник отметили военные инженеры. Без них на фронте как без рук. Их девиз так и звучит: «Без нас - никто!» Это инженерные войска прокладывают путь для всех остальных. Разгребают завалы, преодолевают преграды, наводят мосты, строят защитные сооружения и проводят разминирование.

Значимость инженерных войск трудно переоценить. И речь идет не только о боеспособности армии, но и об обеспечении мира и безопасности. За плечами российских военных инженеров десятки миссий по гуманитарному разминированию и тысячи людей, спасенных во время природных катаклизмов. Как любят шутить военнослужащие инженерных войск, это - войска «все включено»: от саперов до трубопроводчиков, от понтонщиков до дорожников.

В Суджанском районе Курской области вражеские дроны с воздуха сбрасывают порой до десятка противопехотных мин на площадь всего в пару квадратных метров. Казалось, нашей пехоте ни пройти, ни проехать. Но саперы инженерных войск подошли к решению проблемы творчески. Тоже с помощью дрона сбросили заряд на опасный участок и освободили дорогу.

Скорость и находчивость - одни из ключевых качеств военных инженеров. Это они разминировали Мариуполь, который нацисты превратили в пороховую бочку. Они перебрасывают танки через реки с помощью понтонных переправ. Это им покорился берег Сейма в Курской области, после чего штурмовики смогли выбить врага из Коренево. В Запорожье тоже инженеры под обстрелами расставляли бетонные «зубы дракона», чтобы блокировать контрнаступ ВСУ осенью 2023 года.

Многие из инженеров за время спецоперации стали универсальным солдатами. Сегодня кулибины инженерных войск модернизируют крылья так называемых «птичек».

Гениев инженерной мысли обучают в Подмосковье. Здесь прививают чутье на опасность не только саперам, но служебным собакам, которые ни разу не подвели бойцов в зоне СВО, а многим и сохранили жизни.

О том, как работают военные инженеры в зоне специальной военной операции - в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама