Лента новостей
Лента новостей
05:36
Видео
Российский дрон догнал украинского боевика по заснеженному лесу
05:01
Видео
Экипаж Ка-52М уничтожил пехоту и технику врага в зоне СВО
04:26
Песков: ушедшие из России бренды непременно вернутся обратно
03:55
Фицо: ЕС находится в стрессе и страхе из-за ухода крупных компаний
02:56
Видео
Авиаэксперт описал возможный маршрут вывоза россиян с Кубы
02:05
Министр обороны Германии пообещал отправить на Украину еще пять ракет РАС-3
01:19
Олимпийская сборная Канады по хоккею разгромила Чехию со счетом 5:0
00:51
В России отсрочили уплату утильсбора для крупнейших производителей автомобилей
00:32
Видео
Эксперт: Евросоюз не сможет обрести независимость от Соединенных Штатов
23:45
Parisien: полиция раскрыла сеть мошенников, в которую входили работники Лувра
22:59
Слуцкий назвал провокацией слова Рютте о «сокрушительном ответе» России
22:10
Видео
Шлем раздора: как украинский скелетонист устроил политическое шоу на Олимпиаде
21:27
Видео
Специалисты рассказали о сложностях реставрации «Последнего дня Помпеи»
21:01
Видео
Неформальные саммиты НАТО и ЕС прошли в один день в Бельгии
20:25
Der Tagesspiegel: в окружении Меркель опровергли слухи о ее выдвижении в президенты
19:54
CBS: во Флориде стрелок убил шестерых человек, из них двое - выходцы из СССР
19:09
В Нигере военные заявили о вступлении в войну с Францией
18:36
Видео
Расчеты М-46 уничтожили позиции минометчиков ВСУ в Харьковской области

Войска «все включено»: как военные инженеры работают в зоне СВО

Саперы прокладывают путь для всех остальных.
26 января 2025, 20:31
Реклама
Войска «все включено»: как военные инженеры работают в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Российские войска на неделе освободили Нововасильевку, с боями продвигаясь к Красноармейску (он же Покровск). Идут бои в Дзержинске. Наносятся удары по селу Сергеевка на западе от Покровска, а оттуда до границы с Днепропетровской областью всего 3 километра.

И на этой неделе свой профессиональный праздник отметили военные инженеры. Без них на фронте как без рук. Их девиз так и звучит: «Без нас - никто!» Это инженерные войска прокладывают путь для всех остальных. Разгребают завалы, преодолевают преграды, наводят мосты, строят защитные сооружения и проводят разминирование.

Значимость инженерных войск трудно переоценить. И речь идет не только о боеспособности армии, но и об обеспечении мира и безопасности. За плечами российских военных инженеров десятки миссий по гуманитарному разминированию и тысячи людей, спасенных во время природных катаклизмов. Как любят шутить военнослужащие инженерных войск, это - войска «все включено»: от саперов до трубопроводчиков, от понтонщиков до дорожников.

В Суджанском районе Курской области вражеские дроны с воздуха сбрасывают порой до десятка противопехотных мин на площадь всего в пару квадратных метров. Казалось, нашей пехоте ни пройти, ни проехать. Но саперы инженерных войск подошли к решению проблемы творчески. Тоже с помощью дрона сбросили заряд на опасный участок и освободили дорогу.

Скорость и находчивость - одни из ключевых качеств военных инженеров. Это они разминировали Мариуполь, который нацисты превратили в пороховую бочку. Они перебрасывают танки через реки с помощью понтонных переправ. Это им покорился берег Сейма в Курской области, после чего штурмовики смогли выбить врага из Коренево. В Запорожье тоже инженеры под обстрелами расставляли бетонные «зубы дракона», чтобы блокировать контрнаступ ВСУ осенью 2023 года.

Многие из инженеров за время спецоперации стали универсальным солдатами. Сегодня кулибины инженерных войск модернизируют крылья так называемых «птичек».

Гениев инженерной мысли обучают в Подмосковье. Здесь прививают чутье на опасность не только саперам, но служебным собакам, которые ни разу не подвели бойцов в зоне СВО, а многим и сохранили жизни.

О том, как работают военные инженеры в зоне специальной военной операции - в сюжете Станислава Иващенко для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама