Лента новостей
Лента новостей
01:35
Орбан: продолжение конфликта на Украине хотят банкиры
01:06
Умер сыгравший в «Прослушке» актер Джеймс Рэнсон
00:51
Дмитриев оценил одной фразой попытки сорвать переговоры по Украине в Майами
00:18
Президент Словакии рассказал о восстановлении связей Запада с РФ
00:10
Над регионами России уничтожили 35 БПЛА ВСУ за три часа
23:48
Умерла первая переводчица «Хоббита» Наталия Рахманова
23:34
Лукашенко привез в Петербург картину для Путина
22:40
В России банки стали запрашивать родственную связь при переводе денег
22:05
Видео
«Проваливай!»: Мерца освистали на церемонии памяти жертв в Магдебурге
21:33
Видео
Ушаков: в Кремле надеются к понедельнику узнать результаты переговоров в Майами
21:00
ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о свободной торговле
20:32
FT: Макрон предал Мерца в вопросе изъятия российских активов
19:59
В Удмуртии школьный автобус столкнулся легковушкой, ранены восемь детей
19:33
Песков заявил, что Путин ничего не передавал США через Кириллова
19:19
Bloomberg: США перехватили третий нефтяной танкер у Венесуэлы
18:29
WSJ: в США запуск Starship едва не привел к авиакатастрофам
17:34
Видео
«Не любят Россию»: политолог о том, почему в ЕС народ готов платить Украине
17:20
Видео
Путин: сотрудничество в рамках ЕАЭС выгодно всем странам «Большой пятерки»

Гинцбург: первые пациенты получат российскую онковакцину в сентябре

Предполагается, что применение нового отечественного лекарства приведет к полному исчезновению опухолей. Лечение планируют запустить в сентябре.
27 января 2025, 08:12
Реклама
Гинцбург: первые пациенты получат российскую онковакцину в сентябре
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Первые пациенты, которые получат российскую онковакцину, начнут лечение уже в сентябре. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Препарат будет применяться не только для лечения пациентов с первичной меланомой, но и для тех, кто уже прошел определенные этапы терапии.

«Согласно плану дорожной карты, представленной в Минздрав, мы должны получить разрешение к концу августа, чтобы в сентябре 2025 года начать лечение людей», - поделился Гинцбург с РИА Новости.

Он также отметил, что план дорожной карты в Минздраве пока утвержден не окончательно. После официального начала использования препарата его будут вводить пациентам с первичной меланомой, а также тем, кто уже прошел определенные стадии лечения. Гинцбург заявил, что применение нового лекарства должно привести к исчезновению опухолей и метастазов.

«Меланома просто рассасывается и исчезает, включая метастазирование. Я не исключаю, что мы увидим пациентов даже с четвертой стадией», - отметил он.

Директор НИЦ подчеркнул, что препарат также будут испытывать на других онкологических заболеваниях, таких как рак легких, почек и поджелудочной железы. Исследователи планируют разрабатывать индивидуальные вакцины для каждого пациента с помощью искусственного интеллекта, который будет анализировать характеристики опухоли и создавать «чертеж» препарата, необходимого для производства вакцины, в течение недели.

Ранее в Минздраве сообщили, что российская вакцина от рака будет бесплатной для пациентов. В ведомстве подчеркнули, что на начальном этапе появления на рынке онкологические препараты стоят дорого. Когда процесс производства стабилизируется, в Министерстве здравоохранения планируют выйти на уровень около 300 тысяч рублей за дозу вакцины. 

Напомним, Владимир Путин отметил, что введение российской онковакцины станет значительным достижением.

Реклама
Реклама