Лента новостей
Лента новостей
18:49
Видео
Эксперт: во Львове будут «покупать» должности в клиниках из-за нового подхода
18:33
Рютте заявил о готовности Гренландии к вводу дополнительных войск США
18:04
В Минтрансе России прокомментировали захват судна «Маринера»
17:47
Видео
США захватили танкер Sophia в Карибском море
17:14
Видео
В ЦДРА детям военнослужащих показали спектакль «Щелкунчик»
17:10
США официально подтвердили захват российского танкера
16:40
Видео
Появилась запись крушения частного вертолета в Пермском крае
16:33
Видео
Политолог рассказал, почему Трамп не сможет получить контроль над Гренландией
16:15
Reuters: США начали захват танкера «Маринера» под российским флагом
16:12
Видео
Политолог: доходы от продажи венесуэльской нефти не дойдут до властей страны
15:48
Видео
Актрису Брижит Бардо похоронили на Морском кладбище в Сен-Тропе
15:07
ВС РФ уничтожили пусковую установку новой украинской РСЗО «Буран»
14:46
Видео
Частный вертолет разбился на базе отдыха в Пермском крае
14:19
Со здания кабмина Чехии сняли украинский флаг
14:00
Видео
Замглавы МО Криворучко исполнил мечту о велосипеде 7-летней Арины
13:45
Страны Бенилюкса сковал мощнейший за 10 лет снегопад
13:15
Премьер Украины обвинила власти Львова в отключении света
12:56
Видео
Евкуров вручил госнаграды десантникам, отличившимся в зоне СВО

Гинцбург: первые пациенты получат российскую онковакцину в сентябре

Предполагается, что применение нового отечественного лекарства приведет к полному исчезновению опухолей. Лечение планируют запустить в сентябре.
27 января 2025, 08:12
Реклама
Гинцбург: первые пациенты получат российскую онковакцину в сентябре
© Константин Михальчевский, РИА Новости

Первые пациенты, которые получат российскую онковакцину, начнут лечение уже в сентябре. Об этом сообщил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. Препарат будет применяться не только для лечения пациентов с первичной меланомой, но и для тех, кто уже прошел определенные этапы терапии.

«Согласно плану дорожной карты, представленной в Минздрав, мы должны получить разрешение к концу августа, чтобы в сентябре 2025 года начать лечение людей», - поделился Гинцбург с РИА Новости.

Он также отметил, что план дорожной карты в Минздраве пока утвержден не окончательно. После официального начала использования препарата его будут вводить пациентам с первичной меланомой, а также тем, кто уже прошел определенные стадии лечения. Гинцбург заявил, что применение нового лекарства должно привести к исчезновению опухолей и метастазов.

«Меланома просто рассасывается и исчезает, включая метастазирование. Я не исключаю, что мы увидим пациентов даже с четвертой стадией», - отметил он.

Директор НИЦ подчеркнул, что препарат также будут испытывать на других онкологических заболеваниях, таких как рак легких, почек и поджелудочной железы. Исследователи планируют разрабатывать индивидуальные вакцины для каждого пациента с помощью искусственного интеллекта, который будет анализировать характеристики опухоли и создавать «чертеж» препарата, необходимого для производства вакцины, в течение недели.

Ранее в Минздраве сообщили, что российская вакцина от рака будет бесплатной для пациентов. В ведомстве подчеркнули, что на начальном этапе появления на рынке онкологические препараты стоят дорого. Когда процесс производства стабилизируется, в Министерстве здравоохранения планируют выйти на уровень около 300 тысяч рублей за дозу вакцины. 

Напомним, Владимир Путин отметил, что введение российской онковакцины станет значительным достижением.

Реклама
Реклама