Лента новостей
Лента новостей
10:33
На Красную площадь в Москве вышли парадные расчеты иностранных государств
10:28
Путин отметил роль народа Китая, также сражавшегося во имя мирного будущего
10:26
На Красной площади началось прохождение пеших парадных расчетов
10:21
Путин объявил минуту молчания в память о погибших в Великой Отечественной
10:20
Видео
Путин: мы помним уроки Второй Мировой войны
10:19
Путин заявил, что вся страна поддерживает участников СВО
10:19
Путин поздравил участников Парада с 80-летием Победы в Великой Отечественной
10:14
Белоусов доложил Путину о готовности войск к Параду Победы
10:07
Белоусов начал объезд парадных расчетов перед Парадом Победы
10:06
Салюков доложил Белоусову, что войска построены к Параду Победы
10:05
Видео
Белоусов заехал на Красную площадь, чтобы принять Парад Победы
10:02
Видео
Иностранные гости поздравили на родных языках с Днем Победы
10:00
Видео
Начался Парад Победы на Красной площади
09:50
Путин встретил иностранных лидеров в Кремле
09:48
Видео
Жители Мариуполя собрались у Вечного огня в День Победы
09:22
Видео
Иностранные гости прибыли в Кремль на Парад Победы
09:21
Гигантскую «80» показали на здании постпредства РФ при ООН
09:03
Видео
В Мурманске выстроили технику для парада во главе с Т-34
«Убить двух зайцев»: эксперт о плане Вучича с отставкой премьера Сербии
© IMAGO, Petr Stojanovski, Globallookpress

«Убить двух зайцев»: эксперт о плане Вучича с отставкой премьера Сербии

Эксперт ВШЭ Екатерина Энтина напомнила, что Милош Вучевич ранее занимал пост мэра Нови-Сада, где произошла трагедия, ставшая «спусковым крючком» к протестам.
28 января 2025, 16:00
Реклама
«Убить двух зайцев»: эксперт о плане Вучича с отставкой премьера Сербии
© IMAGO, Petr Stojanovski, Globallookpress

Решение премьер-министра Сербии Милоша Вучевича уйти в отставку позволит президенту страны Александру Вучичу убить сразу двух зайцев. Такое мнение выразила в беседе со «Звездой» директор Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ Екатерина Энтина.

Эксперт заявила, что сербский лидер надеется таким образом купировать массовый протест и удовлетворить требования тех, кто заинтересован в расследовании трагедии в Нови-Саде, в результате которой погибли в том числе и дети.

«Это стало спусковым крючком сначала к локальным протестам, поскольку власть вовремя не отреагировала, требованием было раскрыть документацию и список чиновников, которые отвечали за приемку работ. Поскольку власть в полном объеме на это не отреагировала, то протесты начали разрастаться», - пояснила регионовед.

По ее словам, волнения в стране стали обычным делом в политической жизни, и президент в отношении них спокоен. Но поскольку недовольства охватили крупные города Сербии, Вучич принял решение удовлетворить прошение об отставке Вучевича.

«Во-первых, он возглавляет кабинет (министров. - Прим. ред.), деятельностью которого общество недовольно. Во-вторых, именно текущий премьер-министр возглавлял город Нови-Сад в момент, когда подписывался контракт на реконструкцию здания вокзала с китайскими компаниями», - уточнила Энтина.

Ранее сообщалось, что Вучевич заявил о своем решении уйти в отставку на фоне массовых протестов. Волнения в Сербии вспыхнули в результате трагедии в Нови-Саде, произошедшей 1 ноября прошлого года. На территории местного вокзала обрушился навес при входе в главное здание. Погибли 15 человек.

Реклама
Реклама