Лента новостей
Лента новостей
13:03
Песков заявил, что часы действия перемирия на 9 Мая определит Путин
12:42
Видео
Опубликованы кадры боев за Корчаковку в Сумской области
12:37
Видео
Почти 3 тыс. кубометров замазученного грунта собрали в Туапсе за сутки
12:36
Фицо рассказал о своих планах на поездку в Москву 9 Мая
12:12
Российские войска заняли Корчаковку и Новоалександровку в зоне СВО
12:01
Guardian: десять стран Европы договорились о создании общих ВМС
11:52
В ЦОДД допустили снижение нештрафуемого порога превышения скорости
11:40
Видео
Эксперт: Зеленский активничает на Ближнем Востоке, чтобы о нем не забыли
11:31
Видео
FPV-перехватчики группировки «Центр» снизили активность дронов «Баба-яга»
11:25
В Ровенской области сотрудников ТЦК расстреляли из автомата
10:57
Видео
Ми-8 вылетел к месту обрушения рудника в Магаданской области
10:44
Видео
Лавров: агрессия США и Израиля против Ирана сказалась на Каспийском море
10:43
Видео
«Молния» уничтожила укрепления ВСУ в окрестностях Чаривного
10:34
Видео
ФСБ задержала краснодарца за передачу Киеву данных предприятий ТЭК
10:15
Видео
Власти Южной Осетии презентовали национальную экспортную платформу
10:12
Из-за остановки движения на Крымском мосту задерживаются восемь поездов
09:50
В Туапсе потушили пожар на нефтеперерабатывающем заводе
09:20
Москвичей ждет теплая погода на майские праздники

В ЦДРА состоялась научная конференция об опыте Великой Победы над фашизмом

В конференции принял участие 107-летний ветеран ВОВ Степан Тюшкевич, он рассказал о противостоянии двух идеологий - СССР и фашистской Германии.
30 января 2025, 00:21
Реклама
В ЦДРА состоялась научная конференция об опыте Великой Победы над фашизмом
© ТРК «ЗВЕЗДА»

В рамках подготовки к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральном Доме Российской Армии состоялась научно-практическая конференция «Поворот всемирной истории. Опыт Великой Победы над фашизмом». Ее организовали Научно-исследовательский институт (военной истории) ВАГШ ВС РФ и Военно-философское общество Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил («Мегапир»). Мероприятие прошло в среду 29 января.

Участники конференции обсудили решающую роль СССР и Красной Армии в разгроме германского нацизма с философской и военно-исторической точек зрения, а также обосновали недопустимость разрушения сложившейся после Второй мировой войны системы международной безопасности. Для аргументации они использовали труды участника ВОВ, Почетного председателя Военно-философского общества Ассоциации, Почетного профессора Военного университета МО РФ, ведущего научного сотрудника НИИ (ВИ) ВАГШ ВС РФ Степана Тюшкевича, которому исполнилось 107 лет со дня рождения. Его работы посвящены проблемам философии Великой Победы.

Сам ветеран на встречу приехать не смог, однако принял участие в конференции по видеосвязи. Он рассказал, что Великая Отечественная война показала противостояние двух идеологий, в рамках которых один народ смог ради своих целей сражаться до самопожертвования, а другой был готов уничтожить человечество.

«С первых же дней войны обнаружилось, что фашистская Германия осуществляет политические, стратегические планы переустройства мира на принципах зла, насилия, на принципах уничтожения народа. И по существу столкнулись в войне два мировых проекта: красный проект осуществлял Советский Союз и его союзники - по идеологии, по социальному настрою, а черный проект - фашистская Германия со своими союзниками», - объяснил Тюшкевич.

По его словам, идея гуманизма победила тогда, когда и капиталистические страны увидели, что идеология фашизма несет агрессию, от которой пострадают не только социалистические государства, но и другие.

Ранее президент РФ Владимир Путин вручил ветеранам медали в честь 80-летия Победы. Церемония прошла 27 января, в день 81-й годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

Реклама
Реклама