Лента новостей
Лента новостей
10:45
Видео
FPV-дроны поразили вышку связи и укрытие с боевиками ВСУ
10:42
Балицкий: свыше 13 тысяч человек остаются без света в Запорожской области
09:55
В США заявили, что Дания оккупировала Гренландию в обход норм ООН
09:20
Инфекционист перечислила необходимые перед поездками за рубеж вакцины
09:09
В Мурманской области произошел разлив около 80 тонн бензина
08:51
Видео
Дроноводы поделились секретом обезвреживания мин с датчиками движения
08:05
Видео
Артиллеристы рассказали, какие цели интереснее всего уничтожать
07:34
Глава ФРС Пауэлл заявил об угрозе уголовным делом со стороны Минюста США
07:07
Видео
«Солнцепек» испепелил пункт управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
06:31
Стало известно, когда в России снова будут 12-дневные новогодние каникулы
05:55
Трамп объявил себя и.о. президента Венесуэлы
05:14
Видео
Российские артиллеристы разнесли склад боеприпасов врага на Ореховском направлении
04:28
Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами на фоне беспорядков
03:31
Белый дом призвал прочесть интервью с якобы свидетелем применения США звукового оружия
02:45
Диетолог рассказала о способах вернуть в норму пищеварение после праздников
01:59
Иран объявил трехдневный траур из-за гибели людей в ходе беспорядков
01:15
Германия планирует инициировать миссию НАТО в Арктике для защиты Гренландии
23:48
С марта 2026 года в России вводится новая единая дата оплаты услуг ЖКХ

Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта

Немецкие фашисты окружили бойца Хачатуряна и двух его раненых товарищей. Пятерых из них он уничтожил штыком и прикладом, а оставшиеся два сбежали.
31 января 2025, 01:58
Реклама
Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало подборку рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающих о вкладе национальных воинских формирований союзных республик СССР в борьбу с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Речь идет о деятельности частей и соединений, сформированных их граждан Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Литовской, Таджикской, Туркменской и Узбекской и других республик.

Один из документов - наградной лист командира стрелкового взвода 390-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии Хорена Хачатуряна. Во время штурма горы Горная недалеко от Севастополя 9 мая 1944 года он с двумя товарищами зашел в тыл противника. Фашисты обнаружили их и окружили.

© Минобороны России

Оба бойца были ранены, и Хачатурян оказался практически один против семи солдат вермахта. Штыком и прикладом он ликвидировал пятерых из них, а другие двое сбежали.

Военнослужащий проследил за ними до окопа и зашел с тыла, создав для противника видимость окружения. Немцы сдались в плен. Так Хачатуряну удалось взять 26 пленных из тех, кто находился в траншее.

Затем, при наступлении на водохранилище, он вместе со своим взводом первым прорвал линию обороны врага. Взвод уничтожил 43 солдата и офицера противника, и еще 97 человек взяли в плен.

© Минобороны России

Ранее фронтовик ВОВ Иван Лыткин рассказал, как захватывал немецких «языков». Он поговорил с телеканалом «Звезда» в рамках проекта «100 дней до Победы», где ветераны-фронтовики рассказывают о своих подвигах и воспоминаниях.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама