Лента новостей
Лента новостей
02:40
К 2027 году в России станет меньше «неженских» профессий
01:59
При пожаре в ночном клубе на севере Гоа погибли не менее 23 человек
01:25
Пентагон заявил о будущих ядерных испытаниях «наравне со всеми»
00:50
На Аляске произошло землетрясение магнитудой 7,0
00:16
Видео
У здания полиции в Мексике прогремел взрыв, два человека погибли
23:50
Сикорский послал Маска на Марс
23:25
На Украине заявили, что на восстановление энергосистемы уйдут недели
23:00
Самыми популярными словами года стали «тревожность», «окак» и «ИИ»
22:52
ЕС за два года потратил денег на российский газ больше, чем на Украину
22:43
В Киеве заявили, что США нарастят поставки вооружения
22:16
Видео
Танкисты рассказали о главной примете перед боевым выездом
21:39
Лурье отказалась отзывать жалобу из суда после обещаний Долиной вернуть деньги
21:02
Орбан анонсировал визит крупной делегации Венгрии в РФ на днях
20:31
МИД РФ: экономика ЕС потеряла до 1,6 трлн евро за время антироссийских санкций
20:02
Орбан: Европа всерьез настроена начать войну с Россией в 2030 году
19:35
Видео
В Москве бойцу ММА предъявили обвинения за «спарринг» с мемориалом ветеранам МЧС
19:05
FT: изъятие активов РФ может повлиять на евро как на резервную валюту
18:42
Видео
Эксперт увидел удар ЕС по Трампу в штрафе соцсети Маска
Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта
© Минобороны России

Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта

Немецкие фашисты окружили бойца Хачатуряна и двух его раненых товарищей. Пятерых из них он уничтожил штыком и прикладом, а оставшиеся два сбежали.
31 января 2025, 01:58
Реклама
Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало подборку рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающих о вкладе национальных воинских формирований союзных республик СССР в борьбу с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Речь идет о деятельности частей и соединений, сформированных их граждан Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Литовской, Таджикской, Туркменской и Узбекской и других республик.

Один из документов - наградной лист командира стрелкового взвода 390-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии Хорена Хачатуряна. Во время штурма горы Горная недалеко от Севастополя 9 мая 1944 года он с двумя товарищами зашел в тыл противника. Фашисты обнаружили их и окружили.

© Минобороны России

Оба бойца были ранены, и Хачатурян оказался практически один против семи солдат вермахта. Штыком и прикладом он ликвидировал пятерых из них, а другие двое сбежали.

Военнослужащий проследил за ними до окопа и зашел с тыла, создав для противника видимость окружения. Немцы сдались в плен. Так Хачатуряну удалось взять 26 пленных из тех, кто находился в траншее.

Затем, при наступлении на водохранилище, он вместе со своим взводом первым прорвал линию обороны врага. Взвод уничтожил 43 солдата и офицера противника, и еще 97 человек взяли в плен.

© Минобороны России

Ранее фронтовик ВОВ Иван Лыткин рассказал, как захватывал немецких «языков». Он поговорил с телеканалом «Звезда» в рамках проекта «100 дней до Победы», где ветераны-фронтовики рассказывают о своих подвигах и воспоминаниях.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама