Лента новостей
Лента новостей
11:39
Видео
На Дону увеличилось количество желающих заключить контракт в войска БПС
11:33
Лавров заявил, что российские компании вытесняют из Венесуэлы
11:24
На Земле началась магнитная буря планетарного масштаба
10:54
Видео
Дмитриев заявил о позитивном движении вперед на переговорах в ОАЭ
10:47
Видео
«Сцилла и Харибда»: эксперт заявил, что электропром ЕС ущемили Китай и США
10:38
Видео
FPV-дроны ГрВ «Север» уничтожили квадроциклы, автомобиль и живую силу ВСУ
10:30
Переговоры по Украине в трехстороннем формате продолжились в Абу-Даби
10:27
Видео
В Красноярске проведут работу с детьми после нападений в школах
09:50
Ангела в римской церкви, напоминающего Мелони, закрасили
09:34
Огромный индонезийский питон попал в Книгу рекордов Гиннесса
08:58
Посол Келин предупредил Лондон о последствиях кражи активов Москвы
08:24
ПВО перехватила и уничтожила 95 украинских дронов
07:52
Видео
Расчеты БПЛА ВДВ уничтожили технику и дроны ВСУ в Запорожской области
07:29
Трамп заявил, что ждет Си Цзиньпина в Белом доме в конце года
07:02
Орбан назвал недопустимой мобилизацию венгров на Украине
06:48
Филиппо: Макрон хочет спасти карьеру за счет отношений с Россией
06:24
Видео
В Калининградской области показали, как идет отбор кандидатов в ВБС РФ
06:01
Видео
Сила четверых: как десять боевиков сдались в плен под Зализничным

Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта

Немецкие фашисты окружили бойца Хачатуряна и двух его раненых товарищей. Пятерых из них он уничтожил штыком и прикладом, а оставшиеся два сбежали.
31 января 2025, 01:58
Реклама
Один против семи: армянский боец штыком заколол группу солдат вермахта
© Минобороны России

Минобороны России опубликовало подборку рассекреченных документов из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающих о вкладе национальных воинских формирований союзных республик СССР в борьбу с фашизмом во время Великой Отечественной войны. Речь идет о деятельности частей и соединений, сформированных их граждан Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Литовской, Таджикской, Туркменской и Узбекской и других республик.

Один из документов - наградной лист командира стрелкового взвода 390-го стрелкового полка 89-й стрелковой дивизии Хорена Хачатуряна. Во время штурма горы Горная недалеко от Севастополя 9 мая 1944 года он с двумя товарищами зашел в тыл противника. Фашисты обнаружили их и окружили.

© Минобороны России

Оба бойца были ранены, и Хачатурян оказался практически один против семи солдат вермахта. Штыком и прикладом он ликвидировал пятерых из них, а другие двое сбежали.

Военнослужащий проследил за ними до окопа и зашел с тыла, создав для противника видимость окружения. Немцы сдались в плен. Так Хачатуряну удалось взять 26 пленных из тех, кто находился в траншее.

Затем, при наступлении на водохранилище, он вместе со своим взводом первым прорвал линию обороны врага. Взвод уничтожил 43 солдата и офицера противника, и еще 97 человек взяли в плен.

© Минобороны России

Ранее фронтовик ВОВ Иван Лыткин рассказал, как захватывал немецких «языков». Он поговорил с телеканалом «Звезда» в рамках проекта «100 дней до Победы», где ветераны-фронтовики рассказывают о своих подвигах и воспоминаниях.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама