Лента новостей
Лента новостей
17:46
Пережившая неудачную казнь в США могла получить необратимую травму мозга
17:26
Трамп объявил о создании в США «Сил суперинтеллекта»
17:03
Россиян предупредили о новой схеме мошенников с перерасчетом пенсий
16:56
ВС России поразили Северный автомобильный мост в Киеве
16:35
Живущий в США сын Кашпировского не приедет на похороны отца
16:08
Видео
Психолог рассказала, как не спутать осеннюю хандру с депрессией
15:49
Песков: пока невозможно мирное урегулирование, будем воевать наотмашь
15:11
Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения РФ
14:56
Известный бард Александр Костромин умер на 76-м году жизни
14:22
Сопредседатель АдГ Вайдель осудила визит Мерца в Киев
14:15
Песков: те, кто планирует удары по России, заплатят свою цену
13:54
Российские военнослужащие освободили за сутки 53 здания в Доброполье
13:43
Роспотребнадзор назвал стабильной санэпидобстановку в Иркутской области
13:32
У сотрудницы противочумного института в Приангарье выявили пневмонию
13:16
МО: населению Украины нужно винить Зеленского за усиление ударов
13:11
Минобороны сообщило о ночном ударе ВСУ по жилым кварталам Белгорода
13:06
В Ленинградской области нашли крупнейший на северо-западе РФ клад
12:55
ВС России усилят удары по объектам ВСУ после угроз Зеленского

Офицер рассказал, как он наводил артиллерию с перебитым позвоночником

Лейтенант Леонид Пигин пролежал полтора дня в подбитом БТР. Он мог только шевелить рукой, но это не помешало ему корректировать огонь.
31 января 2025, 14:10
Реклама
Офицер рассказал, как он наводил артиллерию с перебитым позвоночником
© ТРК «Звезда»

Боец полтора дня лежал в подбитом БТР с перебитым позвоночником и наводил нашу артиллерию на врага. ВСУшники, поняв, где он находится, устроили настоящую охоту, но все попытки его убить были тщетны.

Лейтенант Леонид Пигин шел в атаку вместе с товарищами в бронетранспортере и попал в засаду. БТР подбили, Леонид выжил, но получил ранение позвоночника и мог только шевелить рукой и немного спиной.

«Оборвался шланг антифриза, и меня вместе с машиной потушило, я потерял сознание. Когда пришел в себя, то уже подходил противник, начал досматривать машину. Подумал, что там "двухсотые", и отошел», - рассказал боец военкору «Звезды» Варваре Шрадер.
 

Пигин решил действовать и стал передавать координаты для нашей артиллерии. Со временем ВСУшники поняли, откуда за ними наблюдают, и попытались добить БТР с лейтенантом. Но удача его не покинула - ни дрон, ни снайпер, ни даже выстрел из РПГ не достали.

Спустя сутки к бойцу смогли пробиться товарищи из 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады - штурмовики группировки войск «Центр» отбили Пигина и эвакуировали его.

Ранее замкомандира российской штурмовой группы рассказал, что туман помог нашим военнослужащим при освобождении Тимофеевки. Под его прикрытием удалось пройти 15 километров. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама