Лента новостей
Лента новостей
18:24
Видео
Шахматист Карлсен оттолкнул камеру после проигрыша Артемьеву на ЧМ
17:55
Видео
Ослик Жорик, перевозивший снаряды, переехал в Детский зоопарк в Москве
17:43
Видео
Елку министра обороны в ЦАТРА в первый день посетили более 3 тыс. человек
16:58
Видео
Царев: НАБУ «запомнило» голосовавших против него депутатов Рады
16:24
Врач предупредила об опасности искусственных елок для аллергиков
14:54
В Киеве госохрана не пускает следователей НАБУ в Раду
14:37
Единственное в Прибалтике хранилище газа опустело наполовину
14:02
НАБУ нашло депутатов Рады, голосовавших за деньги
13:35
Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
13:11
Daily Express: Трамп предупредил Зеленского перед напряженной встречей
12:40
Видео
Бойцы группировки «Запад» рассказали об обстановке в Купянске
12:20
За сутки отражены три украинские атаки с целью прорыва в Купянск
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:53
Красную площадь закроют для посещения с 31 декабря до утра 1 января
11:21
ФБР переезжает из исторической штаб-квартиры в центре Вашингтона
11:13
Синоптик назвал самую теплую и холодную точки страны в новогоднюю ночь
10:44
Видео
Спасатели подняли затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
10:03
Видео
«Кошка» для «птиц»: как зенитчики работают на Купянском направлении

Офицер рассказал, как он наводил артиллерию с перебитым позвоночником

Лейтенант Леонид Пигин пролежал полтора дня в подбитом БТР. Он мог только шевелить рукой, но это не помешало ему корректировать огонь.
31 января 2025, 14:10
Реклама
Офицер рассказал, как он наводил артиллерию с перебитым позвоночником
© ТРК «Звезда»

Боец полтора дня лежал в подбитом БТР с перебитым позвоночником и наводил нашу артиллерию на врага. ВСУшники, поняв, где он находится, устроили настоящую охоту, но все попытки его убить были тщетны.

Лейтенант Леонид Пигин шел в атаку вместе с товарищами в бронетранспортере и попал в засаду. БТР подбили, Леонид выжил, но получил ранение позвоночника и мог только шевелить рукой и немного спиной.

«Оборвался шланг антифриза, и меня вместе с машиной потушило, я потерял сознание. Когда пришел в себя, то уже подходил противник, начал досматривать машину. Подумал, что там "двухсотые", и отошел», - рассказал боец военкору «Звезды» Варваре Шрадер.
 

Пигин решил действовать и стал передавать координаты для нашей артиллерии. Со временем ВСУшники поняли, откуда за ними наблюдают, и попытались добить БТР с лейтенантом. Но удача его не покинула - ни дрон, ни снайпер, ни даже выстрел из РПГ не достали.

Спустя сутки к бойцу смогли пробиться товарищи из 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады - штурмовики группировки войск «Центр» отбили Пигина и эвакуировали его.

Ранее замкомандира российской штурмовой группы рассказал, что туман помог нашим военнослужащим при освобождении Тимофеевки. Под его прикрытием удалось пройти 15 километров. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама