Лента новостей
Лента новостей
10:58
Песков заявил, что ему нечего сказать о сообщениях о встрече РФ и США в Абу-Даби
10:45
Дроны ВСУ повредили два детских сада на Кубани
10:39
Маск назвал Reuters худшим из-за сообщений о роспуске DOGE
10:37
Видео
Боец ВС РФ по «открытке» эвакуировал парализованную женщину из Отрадного
10:20
Видео
В Калининградской области поймали готовившего теракт в храме подростка
10:03
Запорожская область частично обесточена после атаки ВСУ
09:45
Видео
Схватка с лимфобластным лейкозом: трехлетней Алине нужна помощь
09:35
В Северной Ирландии переименуют улицу, названную в честь экс-принца Эндрю
09:00
Взрывы прогремели в Киеве и ряде областей Украины
08:38
Во Франции предложили по лотерее отправлять мигрантов на военную службу
08:33
В ГД предложили недельный «период охлаждения» против «эффекта Долиной»
08:06
За ночь над регионами России сбили 249 беспилотников ВСУ
07:51
Видео
Жители Красноармейска рассказали, как на них охотились боевики
07:37
Захарова назвала нелепыми условия ЕС по миру на Украине
07:24
Helsingin Sanomat: США поставили Москву выше сотрудничества с Европой
07:13
Видео
Бойцы ВС РФ вывели из Волчанска семью, которую год обстреливали ВСУ
06:40
Слюсарь: десять человек ранены после атаки БПЛА на Ростовскую область
06:34
Видео
Пулеметы, багги и «трассеры»: как резервисты учатся сбивать БПЛА
Расчеты «Молнии» уничтожили укрепления с пехотой ВСУ в Часовом Яре
© Минобороны России

Расчеты «Молнии» уничтожили укрепления с пехотой ВСУ в Часовом Яре

К беспилотнику прикрепили звуковые колонки, из которых доносятся призывы боевикам ВСУ сложить оружие и сдаться.
07 января 2025, 11:30
Реклама
Расчеты «Молнии» уничтожили укрепления с пехотой ВСУ в Часовом Яре
© Минобороны России

В Часовом Яре в ДНР расчеты БПЛА «Молния» Ивановских десантников поразили и уничтожили укрепления и пехоту ВСУ. После нанесения удара на позиции противника вылетели российские FPV-дроны с прикрепленными к ним звуковыми колонками, из которых доносился призыв сложить оружие и сдаться. Об этом сообщает Минобороны России.

Российское оборонное ведомство подчеркивает, что часть боевиков ВСУ, услышав призывы российских десантников, приняла решение сдаться.

Также сообщается, что военнослужащие расчета БПЛА «Молния» Ивановского гвардейского воздушно-десантного соединения ВДВ точечными ударами уничтожили командно-наблюдательные пункты ВСУ с пехотой и нарушили систему управления подразделениями украинских войск, находящихся в городе.

После получения задачи десантники быстро собрали беспилотник и запустили его с заранее подготовленной позиции. К дрону прикрепили противотанковую мину ТМ-62 для усиления его поражающего действия. Благодаря этому позиции ВСУ, находившиеся в одном из заброшенных домов, были разбиты.

Строение беспилотника позволяет ему улететь с большой нагрузкой на более 30 км, а его программное обеспечение помогает преодолевать радиопомехи. Применение такого БПЛА вместе с обычными FPV-дронами позволяет быстро уничтожать выявленные цели и осуществлять поддержку штурмовых подразделений на линии боевого соприкосновения.

Материал подготовили Виктория Бокий и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама