Лента новостей
Лента новостей
18:47
Климатолог предрек Владивостоку и КНДР лидерство в сфере пляжного туризма
18:44
Воробьев: в школах Подмосковья откроют в два раза больше математических классов
18:37
Видео
«Герань» поразила производство боевых частей для украинских дронов и ракет
18:32
Видео
САУ «Мста-С» уничтожила опорный пункт ВСУ на Добропольском направлении
18:19
Киев не смог оспорить в Гааге суверенитет России над Крымом и прилегающими водами
17:52
Видео
Выставка «Культура нового» откроется в честь пятилетия фонда культурных инициатив
17:48
Видео
Бойцы войск БпС с передовой связались по телемосту со студентами
17:44
Вэнс сообщил, что США и Иран подписали сделку «в электронном виде»
17:20
Турецкая актриса Эдже Иртем скончалась в 35 лет от сердечного приступа
17:10
Видео
Расчет «Урагана» сорвал ротацию ВСУ на Краснолиманском направлении
17:04
Совет ЕС опубликовал имена попавших под санкции блогеров и журналистов из РФ
16:53
Трамп заявил о начале движения по Ормузскому проливу
16:20
На Украине дед с лопатой спас соседа от мобилизации
16:17
Фанатов футбола предупредили о новых мошеннических схемах в связи с ЧМ-2026
16:15
Видео
Агитпоезд Минобороны отправился с Белорусского вокзала
15:47
Видео
Дроновод Сява признался, что ему особенно приятно бить расчеты БПЛА врага
15:37
Оператор «Северного потока - 2» оспорил запрет ЕС на импорт газа из России
15:20
Захарова назвала неонацизмом риторику ФРГ о готовности к сражению с Россией

В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года

Ранее поступившие в университеты студенты смогут завершить учебу по выбранным программам, несмотря на переход высшего образования на новую систему.
07 января 2025, 12:02
Реклама
В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Переход российского высшего образования на обновленную систему качественно повлияет на подготовку студентов. Несколько вузов уже осваивают ее в пилотном порядке, рассказал «Звезде» первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«У нас есть три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратура. Ну, есть еще аспирантура. Теперь мы переходим на три новых уровня: первый - высшее образование, потом специализированное, оно же магистратура, ну и следующий уровень - аспирантура. Это давно обсуждаются и шесть вузов уже тестируют новую модель. Выпускаются ребята, поступают новые абитуриенты. Мы видим, что это эффективно», - рассказал Мажуга.

Любое нововведение, по его мнению, должно быть направлено на повышение качества образования и подготовки будущих специалистов. Сегодня для этого есть все необходимое, подчеркнул Мажуга.

«Несомненно, это позитивно скажется на качестве образования. Ну а тем, кто сейчас учится на программах бакалавриата и специалитета не стоит волноваться. Все будет приравнено, не будет недоученных студентов, все будет соответствовать тем или иным уровням», - пообещал первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию.

Напомним, с 1 сентября 2026-го года все российские университеты перейдут на обновленную систему высшего образования. К этому времени Минобрнауки РФ должно подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Реклама
Реклама