Лента новостей
Лента новостей
12:25
Следователи не нашли признаков внешнего воздействия на ЛЭП под Мурманском
12:05
ВС РФ ударили по энергообъекту, связанному с украинским ВПК
11:33
Meta* обвиняют в мошенничестве из-за доступа к перепискам в WhatsApp
11:15
Видео
Уметь все и сразу: на полигоне ЮВО показали, как готовят штурмовиков
10:51
Видео
Ставицкий: техника для переправ была хорошо подготовлена еще до СВО
10:22
Видео
Генерал Ставицкий рассказал, почему «Феникс» считается беспилотной элитой
10:02
С сентября во всех банках РФ будет единый платежный код при переводах
09:26
Видео
Участницу «похищения» подростка в Красноярске взяли под стражу
09:02
Видео
Связист рассказал, как восстановил линию связи на Красноармейском направлении
08:39
BZ: ЕС пересмотрит отношения с Киевом из-за коррупционного скандала
07:45
Ночью над регионами России сбили 52 украинских дрона
07:21
Видео
«Не разрушаем, а выжигаем»: расчет ТОС-1А рассказал, как пробивается к Доброполью
06:49
Видео
«Терминаторы» подавили «восстание вражеских машин» на полигоне
06:15
Тысячи жителей Токио пришли попрощаться с последними пандами в Японии
05:31
Berliner Zeitung: Урсула фон дер Ляйен покрывает коррупцию Зеленского
05:01
Видео
Расчеты FPV-дронов устроили облаву на ВСУ в Сумской области
04:39
Politico: США считают европейские гарантии безопасности неважными
04:00
Гладков: ВСУ могли применить HIMARS для удара по Белгороду

В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года

Ранее поступившие в университеты студенты смогут завершить учебу по выбранным программам, несмотря на переход высшего образования на новую систему.
07 января 2025, 12:02
Реклама
В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Переход российского высшего образования на обновленную систему качественно повлияет на подготовку студентов. Несколько вузов уже осваивают ее в пилотном порядке, рассказал «Звезде» первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«У нас есть три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратура. Ну, есть еще аспирантура. Теперь мы переходим на три новых уровня: первый - высшее образование, потом специализированное, оно же магистратура, ну и следующий уровень - аспирантура. Это давно обсуждаются и шесть вузов уже тестируют новую модель. Выпускаются ребята, поступают новые абитуриенты. Мы видим, что это эффективно», - рассказал Мажуга.

Любое нововведение, по его мнению, должно быть направлено на повышение качества образования и подготовки будущих специалистов. Сегодня для этого есть все необходимое, подчеркнул Мажуга.

«Несомненно, это позитивно скажется на качестве образования. Ну а тем, кто сейчас учится на программах бакалавриата и специалитета не стоит волноваться. Все будет приравнено, не будет недоученных студентов, все будет соответствовать тем или иным уровням», - пообещал первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию.

Напомним, с 1 сентября 2026-го года все российские университеты перейдут на обновленную систему высшего образования. К этому времени Минобрнауки РФ должно подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Реклама
Реклама