Лента новостей
Лента новостей
10:15
Минобрнауки опровергло сообщения об отчислениях студентов с целью заключения контракта
10:14
МО РФ: 96% студентов, заключившие контракт, удовлетворены условиями службы
10:09
МО запустило горячую линия для подписывающих контракты в войска БПС
10:03
Сотрудник Запорожской АЭС погиб в результате удара ВСУ
09:48
Турецкие отели оказались под угрозой закрытия из-за пожарных норм
09:48
В Коми предотвратили теракт против нефтяного объекта
09:18
Семь поездов Павелецкого направления опаздывают в Москву из-за непогоды
08:59
Сотрудников Стармера допросят по делу о краже у экс-главы его аппарата
08:27
Видео
Ряд рейсов из Внуково отложили из-за бушующего снегопада в Москве
08:10
Видео
Расчет «Ланцета» спалил бронемашину ВСУ на Днепропетровском направлении
07:55
Россиянам напомнили, что нельзя публиковать в домовых чатах
07:49
NYP: гости ужина в Белом доме забрали с собой алкоголь во время эвакуации
07:11
Видео
Патрушев прибыл в Египет обсудить вопросы взаимодействия в морской сфере
07:08
Глава Рособрнадзора заявил, что предметы ЕГЭ не будут компьютеризировать
06:41
NYP: открывший огонь в Белом доме критиковал Трампа за отказ помогать Киеву
06:30
Видео
Мощный снегопад накрыл Москву и область
06:29
Видео
Экипаж «Солнцепека» сжег боевиков ВСУ в Харьковской области
05:36
IRNA: глава МИД Ирана прибыл в Санкт-Петербург

В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года

Ранее поступившие в университеты студенты смогут завершить учебу по выбранным программам, несмотря на переход высшего образования на новую систему.
07 января 2025, 12:02
Реклама
В Госдуме рассказали, как изменится работа вузов с сентября 2026 года
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Переход российского высшего образования на обновленную систему качественно повлияет на подготовку студентов. Несколько вузов уже осваивают ее в пилотном порядке, рассказал «Звезде» первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«У нас есть три уровня: бакалавриат, специалитет и магистратура. Ну, есть еще аспирантура. Теперь мы переходим на три новых уровня: первый - высшее образование, потом специализированное, оно же магистратура, ну и следующий уровень - аспирантура. Это давно обсуждаются и шесть вузов уже тестируют новую модель. Выпускаются ребята, поступают новые абитуриенты. Мы видим, что это эффективно», - рассказал Мажуга.

Любое нововведение, по его мнению, должно быть направлено на повышение качества образования и подготовки будущих специалистов. Сегодня для этого есть все необходимое, подчеркнул Мажуга.

«Несомненно, это позитивно скажется на качестве образования. Ну а тем, кто сейчас учится на программах бакалавриата и специалитета не стоит волноваться. Все будет приравнено, не будет недоученных студентов, все будет соответствовать тем или иным уровням», - пообещал первый заместитель председатель комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию.

Напомним, с 1 сентября 2026-го года все российские университеты перейдут на обновленную систему высшего образования. К этому времени Минобрнауки РФ должно подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Реклама
Реклама