Лента новостей
Лента новостей
16:07
Белоусов поздравил освобождавших Ильиновку военнослужащих
15:56
World Boxing допустила россиян до турниров в нейтральном статусе
15:55
Видео
В Кремле прошли переговоры Путина с президентом Республики Конго
15:27
Видео
«Грады» уничтожили пункт дислокации ВСУ в Запорожской области
15:17
В Туапсе зафиксировали превышение бензола в воздухе
15:15
Ушаков заявил, что Фицо приедет на День Победы в Москву
14:48
ЕС перечислит Киеву 6 млрд евро на беспилотники и бюджетную поддержку
14:26
Видео
Командир мотогруппы рассказал, как он тормозил об танк, спасаясь от дрона
14:14
Премьер Португалии возмутил ЕС поддержкой приглашения Путина на G20
14:01
Видео
В МЧС рассказали, как борются с последствиями пожара на НПЗ в Туапсе
13:31
Видео
Опубликованы кадры боев за Новодмитровку в Сумской области
13:14
В Кремле заявили, что Россия не планирует выход из ОПЕК+
13:01
Российский Т-72 возглавил мировой рейтинг танков
12:56
Путин вчера несколько раз получал доклады по ситуации в Туапсе
12:48
Песков объяснил парад 9 Мая без техники террористической активностью Киева
12:47
Видео
На Кубани задержали подозреваемого в убийстве 11-летней девочки
12:36
Российские войска овладели двумя населенными пунктами в зоне СВО
12:06
Умерова вызвали в Раду после публикации его разговоров с Миндичем

Автоэксперт объяснил водителям, как предотвратить аквапланирование

Для предотвращения аквапланирования эксперт рекомендовал соблюдать скоростной режим, следить за состоянием резины и не заезжать в колею.
07 января 2025, 14:09
Реклама
Автоэксперт объяснил водителям, как предотвратить аквапланирование
© Foto via www.imago-images.de Global Look Press

Наступившее в столичном регионе потепление привело к нетипичному для зимы явлению на дорогах - эффекту аквапланирования. Это когда автомобиль теряет управление на мокрой дороге из-за всплытия передних колес. О сути явления и о том, как его предотвратить, «Звезде» рассказал автоэксперт Максим Кадаков.

«Лучше на воду не попадать, чтобы не "взлетать". Поэтому я никогда по колее не езжу. У нас всегда образуется колея из-за использования шипованных шин, в этой колее всегда стоит вода. Достаточно двух-трех сантиметров, чтобы машина начала плыть», - рассказал Кадаков.

В случае кратковременной потери управления не теряйте самообладания и не предпринимайте активных действий, посоветовал эксперт.

«Рулем мы не крутим, как мы ехали на прямом руле - так прямо мы и едем. Водяная гладь не бесконечная, закончится скоро. И когда колеса снова найдут зацеп, то важно, чтобы они смотрели прямо. Можно сбросить газ плавно, все делаем предельно плавно, так, будто мы едем по очень скользкому льду», - призвал эксперт.

Не стоит забывать и о двух основных составляющих аквапланирования: скорости и пятне контакта, сказал Кадаков. Чем выше скорость, тем меньше пятно контакта и выше вероятность потерять контроль.

Еще пятно контакта зависит от степени износа протектора. Чем шины изношеннее, тем выше вероятность аквапланирования. Поэтому важно своевременно менять авторезину, отметил собеседник «Звезды».

Реклама
Реклама