Лента новостей
Лента новостей
07:54
Axios: Каллас и Рубио поспорили на повышенных тонах об Украине
07:10
Ребенок погиб в результате атаки беспилотников ВСУ в Ярославской области
06:38
Эстония не сбила украинские дроны из-за страха войны с Россией
06:00
Трамп пригрозил прекращением помощи союзникам в НАТО
05:36
Видео
Артиллеристы с первого выстрела разнесли ПВД боевиков на Константиновском направлении
04:59
Эксперт рассказал, как запустить кондиционер после зимы без последствий
04:18
Видео
В Австралии небо окрасилось в красный из-за тропического циклона
03:30
В России допустили создание Конгрессом США группы связи с Госдумой
03:00
В Тель-Авиве часть иранской ракеты упала на бюро ТАСС
02:30
Хуситы назвали условия для вступления в войну на стороне Ирана
01:51
Трамп назвал Кубу следующей целью США
01:28
Дизтопливо на Украине превысило психологическую отметку в 2 доллара за литр
00:55
Видео
Фигуристку Синицину госпитализировали с рваной раной после выступления
00:29
Стало известно, как обманывают россиян под предлогом диспансеризации
00:03
Видео
Военные инженеры показали, как взрывают лед на реках Урала
23:30
Над Россией за три часа сбили 52 украинских дрона
23:20
Видео
Потеряла все: после саммита G7 незавидная судьба Украины стала еще очевиднее
22:48
Видео
Пострадавшие от мазута пляжи Анапы могут открыть уже к 1 июня

Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата

Кроме этого, Михаил Костюк заявил, что у него были занятия по саперному делу, но все ограничилось лишь теоретической подготовкой.
09 января 2025, 10:52
Реклама
Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата
© Минобороны России

Военнослужащий ВСУ Михаил Костюк, попавший в российский плен, рассказал о скверной подготовке в рядах противника. Видео беседы предоставило Минобороны России.

«Было понятие, как автомат в руках держать. И как им пользоваться. Больше такому ничему не учили. Саперное дело больше учили теоретически, чем практически», - признался пленный. 

Костюк рассказал, что когда украинца поймают сотрудники ТЦК, то у него есть три выбора - или в тюрьму, или с автоматом на линию боевого соприкосновения, или, еще хуже, туда же, на передовую, но с лопатой и без бронежилета, копать окопы. 

Михаил Костюк описал, как он попал в плен. Группа боевиков попала под мощный обстрел. Украинские пехотинцы засели в блиндаж, чтобы переждать обстрел, но в это время в укрытие ворвались русские. После этого военнослужащие ВСУ бросили автоматы и подняли руки. 

Пленный подчеркнул, что к нему относятся хорошо. Российские военнослужащие, как он отметил, не занимались рукоприкладством и хорошо кормят. Находиться в плену ВС РФ лучше, чем сидеть в украинских окопах, мерзнуть и бояться, сказал он.

Ранее сообщалось, что тринадцать боевиков сдались в плен у курского хутора Бердин. Согласно словам вражеских пехотинцев, командование ВСУ просто бросило их на убой. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама