Лента новостей
Лента новостей
19:26
Ксения Шойгу отреагировала на допуск российских триатлетов к турнирам
18:40
Видео
Росатом готовит финальную волну эвакуации с иранской АЭС «Бушер»
18:36
Видео
Дроноводы сожгли украинский «Град» в зоне спецоперации
18:26
Самую дорогую в истории сделку по продаже дома заключили в Лондоне за $350 млн
17:55
Видео
Эксперт объяснил, почему США не выйдут из состава НАТО
17:40
Во Львове сотруднику ТЦК перерезали горло, чтобы избежать мобилизации
17:34
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл вертолеты при нанесении ударов по наземным целям
17:14
Видео
Курский экс-губернатор объяснил получение взяток опасной работой
16:54
Видео
Первые электрички начали ходить между Россией и Белоруссией
16:48
Видео
Обман на пике: альпинист объяснил схему аферистов на Эвересте
16:35
Видео
«Малка» разрушила укрепленные опорники врага в Запорожской области
15:56
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии
15:54
Более 700 военных США погибли или были ранены на Ближнем Востоке с 2023 года
15:51
Видео
Эйсмонт назвал миссию Artemis II началом охоты на ресурсы Луны
15:25
Видео
Артиллеристы уничтожили пехоту ВСУ в опорном пункте под Ореховом
14:55
Ученые предупредили о возможной магнитной буре сегодня
14:45
Видео
Состоялось заседание Совета министров обороны государств СНГ
14:34
Макрон назвал замечания Трампа о рукоприкладстве жены неделикатными

Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата

Кроме этого, Михаил Костюк заявил, что у него были занятия по саперному делу, но все ограничилось лишь теоретической подготовкой.
09 января 2025, 10:52
Реклама
Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата
© Минобороны России

Военнослужащий ВСУ Михаил Костюк, попавший в российский плен, рассказал о скверной подготовке в рядах противника. Видео беседы предоставило Минобороны России.

«Было понятие, как автомат в руках держать. И как им пользоваться. Больше такому ничему не учили. Саперное дело больше учили теоретически, чем практически», - признался пленный. 

Костюк рассказал, что когда украинца поймают сотрудники ТЦК, то у него есть три выбора - или в тюрьму, или с автоматом на линию боевого соприкосновения, или, еще хуже, туда же, на передовую, но с лопатой и без бронежилета, копать окопы. 

Михаил Костюк описал, как он попал в плен. Группа боевиков попала под мощный обстрел. Украинские пехотинцы засели в блиндаж, чтобы переждать обстрел, но в это время в укрытие ворвались русские. После этого военнослужащие ВСУ бросили автоматы и подняли руки. 

Пленный подчеркнул, что к нему относятся хорошо. Российские военнослужащие, как он отметил, не занимались рукоприкладством и хорошо кормят. Находиться в плену ВС РФ лучше, чем сидеть в украинских окопах, мерзнуть и бояться, сказал он.

Ранее сообщалось, что тринадцать боевиков сдались в плен у курского хутора Бердин. Согласно словам вражеских пехотинцев, командование ВСУ просто бросило их на убой. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама