Лента новостей
Лента новостей
22:59
Ушел из жизни легендарный советский летчик Иван Кашин
22:53
Видео
В Москве стартовал VI Международный фестиваль Правильного кино
22:02
Россиянки сдали Интерполу американца, разыскиваемого за убийство жены
21:52
Видео
Боец Рэмбо прошел пешком больше километра после подрыва на мине у Доброполья
21:19
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Игорь Алексеев
21:08
NYT: визит Вэнса в Пакистан отложен на неопределенный срок
20:38
Бастрыкин поручил проверить «Вредные советы» Григория Остера
20:29
В Госдуме выступили против онлайн-взыскания долгов за ЖКХ
20:02
Шойгу предрек катастрофу при захвате Украиной складов в Приднестровье
19:55
Видео
В Москве на два месяца арестована виновница массового ДТП с двумя жертвами
19:24
Видео
Политолог допустила уход Стармера с поста премьера на фоне скандала с послом
18:59
Видео
Борт с российскими заложниками из Мали приземлился в Подмосковье
18:36
Видео
«Молнии» уничтожили пункты управления дронами ВСУ в интересах ГрВ «Восток»
18:29
В Бурятии спасатели добрались до места гибели трех туристов
18:22
Видео
FPV-дроны ликвидировали склады ВСУ в Харьковской области
18:20
Трамп призвал освободить приговоренных к казни в Иране восемь женщин
17:36
В Москве мошенники обманули пожилую пару на 298 млн рублей
16:55
Видео
Силы «Африканского корпуса» освободили двух заложников в Мали

Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата

Кроме этого, Михаил Костюк заявил, что у него были занятия по саперному делу, но все ограничилось лишь теоретической подготовкой.
09 января 2025, 10:52
Реклама
Пленный пожаловался, что в ВСУ его учили только стрелять из автомата
© Минобороны России

Военнослужащий ВСУ Михаил Костюк, попавший в российский плен, рассказал о скверной подготовке в рядах противника. Видео беседы предоставило Минобороны России.

«Было понятие, как автомат в руках держать. И как им пользоваться. Больше такому ничему не учили. Саперное дело больше учили теоретически, чем практически», - признался пленный. 

Костюк рассказал, что когда украинца поймают сотрудники ТЦК, то у него есть три выбора - или в тюрьму, или с автоматом на линию боевого соприкосновения, или, еще хуже, туда же, на передовую, но с лопатой и без бронежилета, копать окопы. 

Михаил Костюк описал, как он попал в плен. Группа боевиков попала под мощный обстрел. Украинские пехотинцы засели в блиндаж, чтобы переждать обстрел, но в это время в укрытие ворвались русские. После этого военнослужащие ВСУ бросили автоматы и подняли руки. 

Пленный подчеркнул, что к нему относятся хорошо. Российские военнослужащие, как он отметил, не занимались рукоприкладством и хорошо кормят. Находиться в плену ВС РФ лучше, чем сидеть в украинских окопах, мерзнуть и бояться, сказал он.

Ранее сообщалось, что тринадцать боевиков сдались в плен у курского хутора Бердин. Согласно словам вражеских пехотинцев, командование ВСУ просто бросило их на убой. 

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов. 

Реклама
Реклама