Лента новостей
Лента новостей
08:51
Видео
В Москве нашли украденные из французского музея старинные монеты
08:09
ABC: в дилерском центре Tesla в Техасе обнаружили взрывные устройства
07:38
Врач назвала признаки, которые помогут отличить аллергию от ОРВИ
06:56
Видео
Штурмовики при захвате опорника взяли в плен четырех всушников
06:15
Видео
Мотострелки уничтожили пункт управления БПЛА и миномет ВСУ в ДНР
05:52
У побережья Новой Зеландии зафиксировали землетрясение магнитудой 7,0
05:07
Видео
Бойцы группировки «Центр» показали, как освобождали Срибное в ДНР
05:02
За сутки более 20 самолетов НОАК приближались к Тайваню
04:32
Не менее 65 палестинцев погибли из-за ударов Израиля по Газе за сутки
04:21
В США развернули самолет из-за забывшего паспорт пилота
03:39
Хуситы заявили о новом ударе по израильскому аэропорту и авианосцу США
03:33
Пентагон опроверг сообщения об утечке данных в чате по ударам в Йемене
02:53
В Подмосковье взяли под контроль уязвимые для паводков участки
02:43
Захарова заявила о звериной сущности Киева на фоне гибели журналистов
02:31
Цивилева приняла участие в заседании в Пансионе воспитанниц МО РФ
01:59
Видео
Россияне заметили в небе «странные спирали»
01:20
Не менее 180 тысяч человек заболели холерой в Африке с января 2024 года
01:18
СБ ООН проведет заседание по Украине 26 марта
 Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом

Ранее Трамп заявил о желании купить остров. Он называл такое приобретение «абсолютной необходимостью для США».
09 января 2025, 19:48
Реклама
 Власти Гренландии выразили готовность поговорить с Трампом
© Patrick Pleul, dpa, Global Look Press

Власти Гренландии с нетерпением ждут разговора с администрацией избранного президента США Дональда Трампа, сказал министр иностранных дел и независимости Вивиан Мотцфельдт. В частности, они выразили готовность обсудить сотрудничество в сфере бизнеса и даже добычи критически важных минералов.

«Гренландия с нетерпением ждет обсуждения возможностей для сотрудничества в бизнесе, развитии минерального сектора Гренландии, в том числе в области критически важных минералов и других сферах с США», — следует из пресс-релиза.

При этом в сообщении отметили, что остров принадлежит народу и только он может решать судьбу Гренландии. Тем не менее, власти приветствуют интерес стран к сотрудничеству с ними.

Напомним, что Гренландия является автономной частью Дании с 2009 года. До этого остров был колонией страны. Такой самостоятельный статус часто подчеркивается властями, накануне министр иностранных дел Дании Ларс Люкке Расмуссе завил, что Гренландия может стать независимой, если этого захотят жители, но вряд ли будет в составе США.

В декабре 2024 года Дональд Трамп высказался о желании купить остров и назвал такую покупку «абсолютной необходимостью». По данным Reuters, новый глава Белого дома не исключает применения дипломатических и экономических сил, чтобы «надавить» на Данию и заставить передать стратегически важный остров.

Реклама
Реклама