Лента новостей
Лента новостей
06:17
Видео
«Солнцепек» и «Тосочка» выжгли опорники ВСУ на Красноармейском направлении
06:09
СК РФ предъявил Кае Каллас заочное обвинение в уничтожении памятников
05:32
Трамп обвинил Киев в нежелании идти навстречу России
04:57
Гренландцы массово закупают вещи первой необходимости из-за страха оккупации США
04:03
Министр иностранных дел Дании: аннексия Гренландии США станет «концом НАТО»
03:30
NewsNation: США перебрасывают на Ближний Восток ударную авианосную группу
02:41
Иран полностью закрыл свое воздушное пространство
01:58
Родригес провела «длительный и результативный» разговор с Трампом
01:04
Футболист Лайонел Адамс найден мертвым под окнами подмосковной многоэтажки
00:22
Трамп внезапно сменил риторику о ситуации в Иране
23:39
Банки обяжут отвечать перед ЦБ за снятие мошенниками наличности
22:50
В Дании опровергли угрозу Гренландии со стороны Китая и России
22:33
Видео
Политолог объяснил смысл назначения ЕС спецпосланника по Украине
21:44
Тело обнаружили в районе поисков экс-главы «Уралкалия» Баумгертнера
21:15
В США рассчитали стоимость покупки Гренландии
20:52
Видео
Британия вслед за США эвакуирует военных с авиабазы в Катаре
20:27
Захарова осудила атаку Киева на казахстанские суда в Черном море
19:47
Запрет на выдачу виз США россиянам касается только иммиграции

Пленный из ВСУ: никто не хотел служить в обученной во Франции бригаде

Андрей Карпенко отметил, что между собой в 155-й бригаде все общались на русском языке.
10 февраля 2025, 11:00
Реклама
Пленный из ВСУ: никто не хотел служить в обученной во Франции бригаде
© Минобороны России

Никто не хотел служить в считающейся элитной 155-й бригаде ВСУ, многие солдаты дезертировали, рассказал плененный в Курской области украинец Андрей Карпенко.

«Говорили, что попал в 155-ю бригаду, в самую крутую бригаду, хотя не хотел никто там служить. Пишут, что самая крутая бригада, что связана с заграничными какими-то спонсорами. Но на самом деле это не так. Много людей даже посреди обучения отсеялось, сбегали в СЗЧ», - рассказал пленный на видео, предоставленном Минобороны России.

Как и многих соотечественников, Карпенко заставили служить против воли. Во время похода в магазин за хлебом и сигаретами его скрутили сотрудники территориального центра комплектования, затолкнули в автомобиль и отвезли в военкомат, где признали годным к военной службе.

От сослуживцев Андрей слышал, что других военнослужащих бригады отправляли во Францию и Польшу, где они проходили подготовку под руководством западных инструкторов. Карпенко отметил, что между собой в бригаде все говорили на русском языке. Из имевшегося оружия ни разу не выстрелил, а когда брали в плен, автомат остался в посадке.

Ранее другой пленный рассказал, что из распиаренной 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ дезертировало 1 700 солдат, таким образом, бригада выбилась в лидеры по числу дезертиров. Многих военнослужащих не обеспечили необходимой техникой в нужном объеме, выдав только стрелковое оружие.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама