Лента новостей
Лента новостей
21:54
Больница с новорожденными пострадала от удара в центре Тегерана
21:39
ОАЭ отозвали своего посла из Тегерана и закрыли посольство
21:26
Tasnim: шесть офицеров ЦРУ США погибли при ракетном ударе Ирана по ОАЭ
20:32
КСИР: США потеряли 560 военных при ударах по их базам
20:16
Россиянам перечислили признаки взлома мессенджера
20:00
Видео
Перспективы биоэкономики в России: как научная фантастика вошла в жизнь
19:27
Лавров и Ван И осудили удары США по Ирану
18:51
Видео
Российская туристка сняла момент падения ракеты в Дубае
18:10
Посол РФ: данных о пострадавших в Иране россиянах нет
17:41
В РСТ рекомендовали россиянам не отменять туры в ОАЭ с датой вылета от 9 марта
17:05
В посольстве РФ напомнили, что россияне могут покинуть Иран через Армению
16:28
Нефтяной танкер попал под обстрел в Ормузском проливе у берегов Омана
15:48
Видео
Американист: конституция США позволяет Трампу два месяца воевать с Ираном
14:59
Трое из пяти пропавших туристов найдены в Пермском крае
14:32
Видео
В Москве и Пскове почтили подвиг десантников 6-й роты
14:10
Видео
Востоковед рассказала о возможных кандидатах на роль верховного лидера Ирана
13:24
В Багдаде люди вышли на протесты из-за ударов США по Ирану
13:07
Путин выразил соболезнования Пезешкиану в связи с убийством Хаменеи

Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения

По словам эвакуированных, они прятались по подвалам, поскольку украинские боевики регулярно обстреливали населенный пункт.
10 февраля 2025, 10:25
Реклама
Жители Николаево-Дарьино рассказали, как выживали 186 дней до освобождения
© ТРК «Звезда»

Жители освобожденного села Николаево-Дарьино в Курской области рассказали, как они пережили эти 186 дней до того, как прибыли российские военнослужащие.

Еще в конце января ВС РФ освободили этот населенный пункт. Когда они зашли в село, то нашли выживших мирных жителей.

Несмотря на то что боевиков ВСУ из села выбили, они продолжают обстрелы. Боец с позывным Волк получил ранение, но обещание вывести людей сдержал. Эвакуировались днем.

«Дроны особо в принципе не летали, так как высчитали интервал времени, по которому можно. Попросили, чтобы включили РЭБ в момент, пока переходим через открытую местность. Все хорошо», - рассказал военнослужащий.

По словам жителей Николаево-Дарьино, на протяжении 186 дней украинские боевики стреляли из танков, атаковали дронами, убивали гражданских. Даже похоронить по-человечески погибших не получалось. Поэтому могилы приходилось копать в огороде.

«На кладбище нам уже нельзя было. Нас туда не пускали. Хоронили людей. Было 53 человека. Осталось 33 до момента вывода», - рассказали местные жители.

От дронов они прятались в подвале. Связи и света не было. Ели закатки и картошку, которую успели выкопать еще в сентябре. Воду пили из близлежащей речки.

В Николаево-Дарьино остались еще около 15 мирных жителей. А пока тем, кого вывели, оказали первую помощь. Дальше их направят в госпиталь, где врачи проведут полное обследование.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама