Лента новостей
Лента новостей
03:37
В МИД РФ назвали условие для переговоров между Россией и Украиной
02:59
Дания начала призыв новобранцев в ответ на угрозы Трампа
02:11
В Шереметьево и Жуковском откроют участки для голосования на выборах в ГД
01:31
Жители столицы смогут понаблюдать за солнечным затмением 12 августа
00:57
Трамп назвал две убивающие Европу вещи
00:33
Германия разместила спецподразделения РЭБ у белорусской границы
00:13
Сайты российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах
23:43
Посольство РФ в Польше направило протест властям из-за сноса памятника
23:00
Иран намеревался атаковать три объекта на Украине после удара по судну
22:41
Залужный заявил, что Украина никогда не вступит в НАТО
22:22
Видео
Всплывший флот Вермахта и угроза АЭС: к чему привела жара в Европе
21:42
Дроны ВСУ атаковали судно, шедшее из Турции в Новороссийск
21:17
Видео
Братская могила ВСУ: как идет работа по зачистке Красного Лимана в ДНР
20:56
МИД Швеции вызвал временного поверенного России из-за Украины
20:45
Ребенок и его бабушка тяжело ранены при атаке ВСУ в Белгородской области
20:13
Видео
Журова: взыскивать со спортсменов деньги при смене гражданства необходимо
19:40
Видео
ВС РФ вывели из строя стратегически важный Черевковский мост в Славянске
19:28
Следивший за лесными пожарами самолет пропал в Иркутской области

Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии

Местный портал проинформировал, что премьер-министр Фицо попросил у Илона Маска сведения о грантах USAID в Словакии.
10 февраля 2025, 20:49
Реклама
Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии
© IMAGO Ton Molina Globallookpress

Власти Словакии запросили у США информацию об оказываемой в рамках USAID помощи в республике. Соответствующее обращение направил премьер-министр Роберт Фицо на имя Илона Маска, главе ведомства по повышению эффективности правительства США.

В документе он потребовал сообщить, какие гранты в Словакии применяет Агентство по международному развитию (USAID).

«Бесспорно, что финансы, поступающие от USAID, в Словакии использовались также в политических целях, чтобы деформировать политическую систему республики и оказать поддержку определенным политическим партиям», - процитировал письмо Фицо местный портал Pravda со ссылкой на аппарат правительства.

Уточняется, что Фицо хочет знать о грантах и дотациях американского агентства в адрес неправительственных организаций (НКО), СМИ и отдельных журналистов. Все это необходимо для того, чтобы нужные для Словакии проекты разделить с вмешательством во внутренние дела европейской республики.

Немногим ранее в российском МИД отметили, что проводимые реформы USAID являются обычным делом для каждого нового главы американского государства.

Сам Илон Маск в начале этого года назвал это агентство преступной организацией, добавив, что ей «пора умереть».

Реклама
Реклама