![Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии](https://media.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2025/02/10/a2cad6ec4b7444d3863f3ba48e404743.jpg)
Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии
![Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии Фицо попросил Маска предоставить данные о помощи USAID Словакии](https://media.tvzvezda.ru/storage/news_other_images/2025/02/10/a2cad6ec4b7444d3863f3ba48e404743.jpg)
Власти Словакии запросили у США информацию об оказываемой в рамках USAID помощи в республике. Соответствующее обращение направил премьер-министр Роберт Фицо на имя Илона Маска, главе ведомства по повышению эффективности правительства США.
В документе он потребовал сообщить, какие гранты в Словакии применяет Агентство по международному развитию (USAID).
«Бесспорно, что финансы, поступающие от USAID, в Словакии использовались также в политических целях, чтобы деформировать политическую систему республики и оказать поддержку определенным политическим партиям», - процитировал письмо Фицо местный портал Pravda со ссылкой на аппарат правительства.
Уточняется, что Фицо хочет знать о грантах и дотациях американского агентства в адрес неправительственных организаций (НКО), СМИ и отдельных журналистов. Все это необходимо для того, чтобы нужные для Словакии проекты разделить с вмешательством во внутренние дела европейской республики.
Немногим ранее в российском МИД отметили, что проводимые реформы USAID являются обычным делом для каждого нового главы американского государства.
Сам Илон Маск в начале этого года назвал это агентство преступной организацией, добавив, что ей «пора умереть».