Лента новостей
Лента новостей
21:55
Видео
Ветеран Юрий Горбачев рассказал о своем участии в операции «Багратион»
21:46
Видео
В Нижегородской области защищавшему детей пожилому сторожу дали 5,5 лет
21:06
Видео
Специалисты из Петербурга показали, как работает дрон на оптоволокне
20:43
Два человека оказались в НИИ имени Склифосовского из-за съеденных слоек
20:09
За 65 минут сбиты четыре БПЛА над Белгородской и Курской областями
19:41
Артиста Олега Стриженова похоронят на Троекуровском кладбище
19:28
Видео
Аналитик: перепродажа оружия мексиканским наркокартелям угрожает США
18:55
В ФРГ кто-то подсыпал металлическую стружку в двигатель нового корвета
18:30
Чемпиона РФ по легкой атлетике Толстихина приговорили к 3,5 года за кражи
18:17
Видео
Жительница Николаево-Дарьино рассказала, как выжила после снаряда ВСУ
17:56
В США арестовали россиян по обвинению в распространении вируса-вымогателя
17:51
Видео
Видео с «отказом» Макрона пожать руку Моди стало вирусным в Сети
17:10
Словакия начала получать газ из России по «Турецкому потоку»
16:55
Бессараб рассказала, как можно повысить пенсию за короткий срок
16:25
Видео
Эксперт РАН: Зеленский пытается продать США «кота в мешке» за $500 млрд
16:22
Видео
FPV-дрон уничтожил боевую бронированную машину ВСУ в Харьковской области
16:16
В высотке на северо-востоке Москвы прогремел взрыв
15:49
В РФ после запуска реестра выявили более 95 тысяч мигрантов-нарушителей
В США арестовали россиян по обвинению в распространении вируса-вымогателя
© Bastiaan Slabbers, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

В США арестовали россиян по обвинению в распространении вируса-вымогателя

Двух мужчин подозревают в якобы распространении вируса-вымогателя Phobos и получении благодаря ему 16 миллионов долларов.
11 февраля 2025, 17:56
Реклама
В США арестовали россиян по обвинению в распространении вируса-вымогателя
© Bastiaan Slabbers, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

В США задержали двух россиян по подозрению в кибермошенничестве. Так, 33-летнего Романа Бережного и 39-летнего Егора Глебова обвиняют в вымогательстве и получении от жертв порядка 16 миллионов долларов посредством распространения и эксплуатации вируса-вымогателя Phobos.

Как сообщило Министерство юстиции США, оба россиянина возглавляли некую группу, жертвами которой стали свыше тысячи организаций в американском государстве.

«Предположительно, руководили киберпреступной группой, использовавшей программу-вымогатель Phobos, жертвами которой стали более тысячи государственных и частных организаций в Соединенных Штатах и ​​по всему миру и которая получила более 16 миллионов долларов в виде выкупа», - заявило американское ведомство.

Приводятся сведения, что в период с мая 2019 года и примерно по октябрь 2024 года двое мужчин и их соратники, предположительно, нанесли жертвам убытки из-за потери доступа к их данным в дополнение к финансовым потерям, связанным с выплатами программ-вымогателей. Жертвами вымогательств стали детская больница, поставщики медицинских услуг и образовательные учреждения. Уточняется, что, взламывая компьютерные сети жертв, они копировали и похищали файлы, программы и шифровали оригинальные версии похищенных данных с помощью Phobos.

Следствие предполагает, что Глебов и Бережной вымогали у жертв деньги в обмен на ключи дешифрования для восстановления доступа к своим данным. Они угрожали обнародовать личную информацию, если деньги не будут выплачены.

В ноябре 2023 года в Соединенных Штатах арестовали четверых россиян за экспорт товаров двойного назначения. Один из них - 52-летний гражданин России и Таджикистана Салимджон Насриддинов.

Реклама
Реклама