Лента новостей
Лента новостей
08:15
Глава Минобороны Финляндии заявил о готовности сбивать украинские дроны
08:06
Три человека погибли при ударе ВСУ по Симферополю
07:39
Видео
Дроноводы разобрали укрытия ВСУ в окрестностях Константиновки
07:12
Postimees: на границе Эстонии с Россией процветает торговля местами в очереди
06:51
Палата представителей США поддержала резолюцию против войны с Ираном
06:44
Видео
Дальневосточники застали боевиков ВСУ в тапочках при штурме опорника
06:21
Видео
Дроноводы сожгли бронемашины Humvee и «Казак» на Добропольском направлении
05:19
Видео
ВС США нанесли удар по лодке «наркотеррористов» в Тихом океане
04:48
В Литве заявили о переговорах с США о возможном размещении ядерного оружия
03:59
Рубио: США не консультируются с Китаем по вопросу поставок оружия Тайваню
03:22
НАТО проведет учения в Балтийском море у границ с Россией
02:38
Госдеп: ливанская и израильская стороны договорились о прекращении огня
01:50
На Кубе перестанут работать карты Visa и Mastercard из-за санкций США
01:07
Французские власти намерены конфисковать танкер Tagor
00:10
Трамп: Иран близок к подписанию сделки о ядерном оружии
23:37
Трамп заявил, что приедет на саммит G7 во Франции
22:57
Видео
В Центре имени Чазова запатентовали уникальную версию «зонтика для сердца»
22:16
Рубио: США готовы возобновить усилия для урегулирования конфликта на Украине

Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую

За отказ идти на передовую полковник требовал 10 тысяч долларов. У него и коллег таких денег не было, поэтому всех их отправили в Курскую область.
12 февраля 2025, 11:33
Реклама
Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую
© Минобороны России

На Украине многих молодых людей, которые занимаются отловом уклонистов от службы, отправляют на передовую. Об этом сообщил плененный в Курской области солдат ВСУ Сергей Вальчук, который был начальником группы конвоирования.

«Начальник группы конвоирования, занимался отловом "ухилянтов" (уклонистов. - Прим. ред.) от службы... Ну, свыше 100 человек», - заявил он на видео, предоставленном Министерством обороны РФ.

Пленный рассказал, что взяточничество в период боевых действий носит повальный характер, а отказ от отправки на передовую стоил 10 тысяч долларов. Ни у него, ни у коллег таких денег не было. Поэтому всех отправили в Курскую область.

«Полковник Заяц сначала направил нас "в Белоруссию", затем на Курское направление. Отказаться можно было, но цена вопроса была высокой», - сказал он.

Вальчук указал на спешное доукомплектование различных подразделений, участвующих в боевых действиях в граничащем с Украиной регионе. При этом командование держало подчиненных в неведении относительно конечной точки маршрута.

По словам пленного, по прибытии на место назначения ему и сослуживцам выдали оружие с боеприпасами, а также заставили копать окопы под угрозой расправы. Когда российские военнослужащие начали штурмовать, Сергей сдался в плен. Как утверждает Вальчук, бойцы ВС РФ относятся к украинцам достойно. Пленных кормят, поят, угощают сигаретами, не обижают.

Ранее другой пленный сообщил о службе несовершеннолетних в штурмовой бригаде ВСУ. По его словам, среди штурмовиков были воспитанники детских домов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама