Лента новостей
Лента новостей
08:05
Трамп предрек демократам «последнее Рождество» из-за дела Эпштейна
07:33
ПВО сбила 77 нацеленных на российские регионы БПЛА
07:18
В России утвердили пять этапов урегулирования конфликтов в школах
07:05
Россия и КНДР начали разработку новых туристических программ
06:49
Венесуэла выразила благодарность России за поддержку усилий Мадуро
06:14
Нигерия подтвердила авиаудары со стороны США по террористам
05:58
Захарова показала подарок от Путина на юбилей
05:26
Хегсет анонсировал новые удары по Нигерии
05:04
Украинцы возглавили список «Худшие из худших» среди преступников в США
04:27
Испытание для москвичей: столица оказалась во власти мощного циклона
04:01
Опрос показал, сколько денег готовы потратить россияне на Новый год
03:25
В Иркутской области появятся шесть «трезвых сел»
03:03
Трамп заявил, что ВС США ударили по Нигерии
02:12
Ким Чен Ын потребовал от предприятий ВПК нарастить выпуск боеприпасов
01:35
Путину и Орбану предложат участвовать в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»
01:15
Видео
Запущенная с Плесецка ракета «Союз-2.1а» вывела спутник на целевую орбиту
00:52
Видео
«Моя сила - сцена!»: какой была Вера Алентова в жизни и в театре
00:19
Видео
Кадровый вопрос ребром: что обсуждали на Госсовете с участием Путина

Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую

За отказ идти на передовую полковник требовал 10 тысяч долларов. У него и коллег таких денег не было, поэтому всех их отправили в Курскую область.
12 февраля 2025, 11:33
Реклама
Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую
© Минобороны России

На Украине многих молодых людей, которые занимаются отловом уклонистов от службы, отправляют на передовую. Об этом сообщил плененный в Курской области солдат ВСУ Сергей Вальчук, который был начальником группы конвоирования.

«Начальник группы конвоирования, занимался отловом "ухилянтов" (уклонистов. - Прим. ред.) от службы... Ну, свыше 100 человек», - заявил он на видео, предоставленном Министерством обороны РФ.

Пленный рассказал, что взяточничество в период боевых действий носит повальный характер, а отказ от отправки на передовую стоил 10 тысяч долларов. Ни у него, ни у коллег таких денег не было. Поэтому всех отправили в Курскую область.

«Полковник Заяц сначала направил нас "в Белоруссию", затем на Курское направление. Отказаться можно было, но цена вопроса была высокой», - сказал он.

Вальчук указал на спешное доукомплектование различных подразделений, участвующих в боевых действиях в граничащем с Украиной регионе. При этом командование держало подчиненных в неведении относительно конечной точки маршрута.

По словам пленного, по прибытии на место назначения ему и сослуживцам выдали оружие с боеприпасами, а также заставили копать окопы под угрозой расправы. Когда российские военнослужащие начали штурмовать, Сергей сдался в плен. Как утверждает Вальчук, бойцы ВС РФ относятся к украинцам достойно. Пленных кормят, поят, угощают сигаретами, не обижают.

Ранее другой пленный сообщил о службе несовершеннолетних в штурмовой бригаде ВСУ. По его словам, среди штурмовиков были воспитанники детских домов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама