Лента новостей
Лента новостей
20:41
Бесплатные музеи по бордовой книжечке: в России показали новое удостоверение учителя
20:16
Украинка в Италии зарезала 3-летнюю дочь, узнав о ее общении с отцом
20:02
Лантратова: для желающих покинуть Алешки обеспечат безопасный выезд
19:34
Видео
Без паники: пассажиры Шереметьево рассказали об утренней воздушной тревоге
19:16
Нетаньяху похвалился скорой «масштабной чисткой» на Западном берегу реки Иордан
19:03
Герасимов объявил «режим тишины» на Херсонском направлении с 27 октября
18:39
Видео
Лантратова обрадовала жену освобожденного из плена отца семи детей
18:36
«Яндекс» восстановил доступ более чем к 90% данных сервиса Yandex Cloud
18:32
ВС РФ нанесли удар по складам с комплектующими для БПЛА в Харьковской области
18:15
Песков: военные согласовывают сроки прекращения огня в районе Алешек
18:14
В Кремле заявили, что эвакуация жителей Алешек может продлиться несколько дней
18:13
Кремль: желающие покинуть Алешки смогут беспрепятственно это сделать
18:11
Tasnim: все суда прекратили попытки пройти через Ормузский пролив
18:10
Кремль поблагодарил Меланию Трамп за помощь в гуманитарной операции в Алешках
17:53
В Харькове после удара по зданию IT-компании Telesens начался пожар
17:47
Подельник Треповой* по делу о подрыве Татарского получил пожизненный срок
17:46
Белый дом: Россия и Украина договорились о прекращении огня в районе Алешек
17:43
Видео
Операторы дронов ликвидировали пехоту ВСУ в Днепропетровской области

Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую

За отказ идти на передовую полковник требовал 10 тысяч долларов. У него и коллег таких денег не было, поэтому всех их отправили в Курскую область.
12 февраля 2025, 11:33
Реклама
Пленный из ВСУ рассказал, как ловил уклонистов и попал на передовую
© Минобороны России

На Украине многих молодых людей, которые занимаются отловом уклонистов от службы, отправляют на передовую. Об этом сообщил плененный в Курской области солдат ВСУ Сергей Вальчук, который был начальником группы конвоирования.

«Начальник группы конвоирования, занимался отловом "ухилянтов" (уклонистов. - Прим. ред.) от службы... Ну, свыше 100 человек», - заявил он на видео, предоставленном Министерством обороны РФ.

Пленный рассказал, что взяточничество в период боевых действий носит повальный характер, а отказ от отправки на передовую стоил 10 тысяч долларов. Ни у него, ни у коллег таких денег не было. Поэтому всех отправили в Курскую область.

«Полковник Заяц сначала направил нас "в Белоруссию", затем на Курское направление. Отказаться можно было, но цена вопроса была высокой», - сказал он.

Вальчук указал на спешное доукомплектование различных подразделений, участвующих в боевых действиях в граничащем с Украиной регионе. При этом командование держало подчиненных в неведении относительно конечной точки маршрута.

По словам пленного, по прибытии на место назначения ему и сослуживцам выдали оружие с боеприпасами, а также заставили копать окопы под угрозой расправы. Когда российские военнослужащие начали штурмовать, Сергей сдался в плен. Как утверждает Вальчук, бойцы ВС РФ относятся к украинцам достойно. Пленных кормят, поят, угощают сигаретами, не обижают.

Ранее другой пленный сообщил о службе несовершеннолетних в штурмовой бригаде ВСУ. По его словам, среди штурмовиков были воспитанники детских домов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама