Лента новостей
Лента новостей
11:27
Бабье лето в Москве закончится уже на этих выходных
11:01
Видео
Минобороны показало, как ВС РФ удерживают позиции в Краматорском районе
10:43
Директор загоревшегося предприятия в Ярославской области задержан
10:39
ВС РФ поразили подстанцию «Усатово» в Одесской области
10:29
Видео
Боец «БАРС-Крым» Алибаба рассказал о смене тактики налетов дронов ВСУ
10:05
ВС РФ поразили склад ракет «Фламинго» в Киеве
09:58
FT: шесть стран выдвинули ультиматум по новому бюджету Евросоюза
09:18
Генерал Волошин отказался подчиняться приказу главкома ВСУ Драпатого
09:05
Кораблю ВМС США «Санта-Барбара» предрекли скорое крушение
08:51
Рекордно холодная ночь прошла в Москве
08:30
Кардиолог назвал два критических признака инсульта
08:29
Юлия Мендель рассказала о масштабах потерь ВСУ в ДНР за 4 месяца
08:05
США ввели новые ограничения для выдачи виз иностранцам
07:58
Видео
Космический корабль SpaceX взорвался при посадке
07:26
Дефицит бюджета Украины достигнет 15 процентов от ВВП страны
06:48
Рубио: США могут начать добычу редкозема в Гренландии
06:30
Украинцы массово покидают города
06:06
Видео
Снайпер Легенда рассказал, за что получил такой позывной от сослуживцев

Эксперт РАН назвал обмен Фогеля сигналом к диалогу между США и Россией

В РАН предположили, что Вашингтону следует пойти навстречу Москве в ряде вопросов, например антироссийских санкций или загранучреждений РФ.
12 февраля 2025, 16:22
Реклама
Эксперт РАН назвал обмен Фогеля сигналом к диалогу между США и Россией
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Решение о помиловании американского гражданина и бывшего сотрудника посольства США в РФ Марка Фогеля и его возвращение на родину - позитивный сигнал, который так же высоко оценили в самих Соединенных Штатах. Такое мнение «Звезде» выразил ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

«Это должно восприниматься как некий старт для начала такого сотрудничества», - сказал ученый.

Он уверен, что на такой жест России теперь должен последовать ответ со стороны американцев. Блохин предположил, что эти уступки могут быть различного плана, например вопросы антироссийских санкций и дипломатической собственности РФ в США.

«Поэтому уступки с их стороны по большому кругу вопросов могут быть... Тоже должны пойти навстречу Москве - там и санкции, и дипсобственность, и много-много чего еще», - подытожил эксперт.

Немногим ранее глава российского МИД Сергей Лавров объяснил, почему Москва прежде не сообщала об обмене Фогеля. Министр сказал, что дипломатия и любые переговоры любят тишину, а Москва любит соблюдать соглашения о конфиденциальности ради их эффективности.

В Кремле также информировали, что в обмен на Фогеля на родину вернется россиянин, который находится в местах лишения свободы в Соединенных Штатах. 

Реклама
Реклама