Лента новостей
Лента новостей
00:00
Полиция в Анкаре применила водометы и перцовый газ против протестующих
23:26
Telegraph: почти половина украинцев в Британии не смогут найти работу
22:42
На западе Украины загорелся железнодорожный вокзал
22:02
CNN: Рубио и Уиткофф соперничают за звание главного дипломата США
21:41
Эрдоган: попытки оказать давление на политику с улицы ушли в прошлое
21:08
Венгрия напомнила причину вето на прием Украины в ЕС
20:56
Папу римского выписывают из больницы
20:13
В Минобороны Литвы заявили о планах заминировать границу с Россией
19:55
CNN: ФБР экстренно редактирует файлы по Эпштейну перед публикацией
19:39
Видео
Верхом на коне на большие экраны: как жила и работала Лариса Голубкина
19:09
Мэра Стамбула привезли во Дворец правосудия для дачи показаний
18:35
NI: у ВСУ заканчиваются ракеты ATACMS, и США больше не дадут
18:15
Видео
Эксперт назвал «Золотой купол» США проектом на несколько десятилетий
17:52
Видео
Появилось видео опрокидывания автобуса с российскими туристами на Пхукете
17:41
Видео
Танкисты под Дзержинском показали работу динамической защиты
17:19
CNN: США экстренно ведут разработку системы ПРО Golden Dome
16:50
На Пхукете перевернулся автобус с 35 российскими туристами
16:17
В Турции на митингах в поддержку мэра Стамбула задержали более 340 человек
Ветеран ВОВ: Гитлер хотел привлечь жителей Кавказа на свою сторону
© ТРК «Звезда»

Ветеран ВОВ: Гитлер хотел привлечь жителей Кавказа на свою сторону

Заслуженный военный летчик рассказал о своей жизни под немецкой оккупацией, которая заставила его рано повзрослеть.
12 февраля 2025, 23:00
Реклама
Ветеран ВОВ: Гитлер хотел привлечь жителей Кавказа на свою сторону
© ТРК «Звезда»

Гитлер хотел привлечь всех жителей Кавказа на свою сторону, поэтому в начале Великой Отечественной войны нацисты не сразу начинали творить все свои зверства. Но все изменилось очень быстро. Об этом рассказал «Звезде» заслуженный военный летчик Николай Полтавцев.

Он жил под немецкой оккупацией в годы войны. Однако она заставила его рано повзрослеть - будучи еще ребенком он начал работать, чтобы выжить.

Однажды, его чуть не вывезли в Германию, когда немцы начали отступать, забирая с собой людей и скот. Но спасла смекалка.

«Рано утром я ехал на работу в кузницу, на встречу идет стадо коров. Оказывается, их гнали в Германию вместе с нашими русскими ребятами, женщинами. Один немец подходит ко мне и показывает, мол, иди туда, тоже будешь работать. Я, недолго думая, говорю на немецком: "Я работаю у коменданта". Он услышал и ушел», - вспоминает Полтавцев.

Ветеран вспомнил, как встретил 9 мая в Ростове. По его рассказу в четыре часа утра закричал кто-то из курсантов «Ура, победа!». Тогда выскочили все на улицу в центр города

«Я смотрю на будки, где прессу продают. Там стоит человек размахивает платком, кричит "Ура!". Обнимаются все, музыка играет, весь город вышел на улицу. Именно в четыре часа утра. Это я запомнил. Очень было эффектно», - поделился заслуженный военный летчик.

До Победы в Великой Отечественной войне осталось 86 дней. Телеканал «Звезда» ведет обратный отсчет до юбилея - 80-й годовщины. В рамках проекта #100ДнейДоПобеды ветераны-фронтовики рассказывают о своих подвигах и воспоминаниях.

Реклама
Реклама