Лента новостей
Лента новостей
07:21
В России проведут перепись воробьев
07:03
Видео
Т-90М отработал с 8 км по блиндажу ВСУ на Константиновском направлении
06:39
Швеция и Дания закупят системы ПВО для Украины на $290 млн
06:08
В МИД отметили рост интенсивности и размаха учений НАТО в Арктике
05:50
Видео
Расчеты «Мста-С» уничтожили живую силу и опорники ВСУ в Запорожской области
05:30
Axios: США согласились провести переговоры с Ираном в Омане
05:01
Видео
«Солнцепек» испепелил опорник ВСУ на Красноармейском направлении
04:45
Убийца Синдзо Абэ подал апелляцию на приговор о пожизненном заключении
04:05
Reuters: США направили воинский контингент в Нигерию
03:30
Стали известны подробности убийства сына Каддафи в Ливии
03:29
Эпштейн интересовался проектом по созданию «дизайнерских детей»
03:04
Аферисты придумали схему обмана с «задержанием» курьера мошенников
02:45
Дмитриев предрек ЕС и Британии пошлины «папочки Трампа» из-за Х
02:16
Трамп: Россия сдержала обещание о приостановке ударов по Киеву
01:56
Трамп: США везут в Техас 50 миллионов баррелей венесуэльской нефти
01:37
Трамп рассказал, что ему мешает изучать материалы по делу Эпштейна
01:04
Маск назвал обыск в офисе X во Франции политической атакой
01:03
В России выявлен первый завозной случай лихорадки чикунгунья

Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться

Встреча контактной группы в формате «Рамштайн» уже успела удивить заявлениями нового американского министра обороны и председательством на ней Британии.
Реклама
Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться
© Po1 Alexander Kubitza Dod Globallookpress

В Брюсселе 12 февраля началась встреча контактной группы по поддержке Украины в формате «Рамштайн». Ее отличительными особенностями уже стали заявления нового министра обороны США Пита Хегсета в отношении киевских властей, а также то, что впервые на саммите председательствовал не Вашингтон, а Лондон.

Новый шеф Пентагона озвучил, что его страна не будет вводить свои войска на Украину, а гарантиями безопасности должны выступать страны Европы, равно как и основным источником военной поддержки для Киева.

«Наше послание предельно ясное: война должна закончиться. <...> Мы должны осознать, что возвращение Украины к границам 2014 года - нереалистичная цель. Преследование такой иллюзорной цели только лишь затянет войну и причинит больше ущерба», - заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Позиция США в контактной группе по обороне Украины читалась еще задолго до визита нового главы минобороны в штаб-квартиру НАТО. Оставалось лишь дождаться официальных заявлений.

Брюссельские декларации неоднократных встреч в формате «Рамштайн» сейчас все больше напоминают старую записку, забытую в столе. И ключ от него новая американская администрация, кажется, оставлять у себя не собирается - мол, «не мы это начинали, но вам это завершать, примите уже, как есть».

В то же время на встрече в бельгийской столице киевские власти представляет министр обороны Украины Рустем Умеров. От союзников он ждет новых поставок вооружения, систем ПВО и инвестиций в оборонную промышленность. Согласно его заявлению, страна «готова к переговорам по завершению войны, но справедливый и длительный мир возможен только тогда, когда Украина будет сильной на поле боя».

Ранее стало известно, что 20 февраля в Киев из Вашингтона отправится спецпосланник президента США Кит Келлог. После этого Дональд Трамп озвучит свою позицию по украинскому конфликту, который также будет обсуждаться в конце текущей недели на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Реклама
Реклама