Лента новостей
Лента новостей
06:06
В Белоруссии установили еще 104 «сестры Хатыни», сожженных нацистами
05:32
Корабль миссии Artemis II вышел на траекторию полета к Луне
05:10
В Минпросвещения назвали критерии оценки за поведение в школах
05:00
Видео
Термобарический снаряд «Корнета» разнес склад ВСУ в Купянском районе
04:32
Японский зоопарк не отдаст манулу Тимофею невесту
04:14
Time: ответ Ирана на удары США и Израиля ошеломил Хегсета
03:47
В Иране ответили картой империи на угрозу Трампа о «каменном веке»
03:11
Иран заявил о ракетном ударе по авианосцу Abraham Lincoln
02:53
CNN: Иран повредил основной радар ПРО США на базе в Саудовской Аравии
02:19
Хегсет потребовал отставки начальника штаба армии США
02:08
Видео
Дроны и дороги: форум показал технологический суверенитет России
01:18
Цены на авиационный керосин в Европе достигли исторического максимума
00:51
Стоимость физической нефти выросла выше $140 за баррель
00:48
Видео
От реализма до авангарда: в Петербурге открылась выставка Петра Кончаловского
00:22
Сийярто: Киев перешел на круглосуточное вмешательство в выборы в Венгрии
23:30
КСИР ударил по дата-центрам компаний Oracle и Amazon в ОАЭ и Бахрейне
23:22
Восемь человек погибло при ударе США и Израиля по мосту в Иране
23:13
При атаке ВСУ на Белгородскую область пострадали 12 человек

Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться

Встреча контактной группы в формате «Рамштайн» уже успела удивить заявлениями нового американского министра обороны и председательством на ней Британии.
Реклама
Шеф Пентагона на «Рамштайне» заявил Киеву, что конфликт должен закончиться
© Po1 Alexander Kubitza Dod Globallookpress

В Брюсселе 12 февраля началась встреча контактной группы по поддержке Украины в формате «Рамштайн». Ее отличительными особенностями уже стали заявления нового министра обороны США Пита Хегсета в отношении киевских властей, а также то, что впервые на саммите председательствовал не Вашингтон, а Лондон.

Новый шеф Пентагона озвучил, что его страна не будет вводить свои войска на Украину, а гарантиями безопасности должны выступать страны Европы, равно как и основным источником военной поддержки для Киева.

«Наше послание предельно ясное: война должна закончиться. <...> Мы должны осознать, что возвращение Украины к границам 2014 года - нереалистичная цель. Преследование такой иллюзорной цели только лишь затянет войну и причинит больше ущерба», - заявил министр обороны США Пит Хегсет.

Позиция США в контактной группе по обороне Украины читалась еще задолго до визита нового главы минобороны в штаб-квартиру НАТО. Оставалось лишь дождаться официальных заявлений.

Брюссельские декларации неоднократных встреч в формате «Рамштайн» сейчас все больше напоминают старую записку, забытую в столе. И ключ от него новая американская администрация, кажется, оставлять у себя не собирается - мол, «не мы это начинали, но вам это завершать, примите уже, как есть».

В то же время на встрече в бельгийской столице киевские власти представляет министр обороны Украины Рустем Умеров. От союзников он ждет новых поставок вооружения, систем ПВО и инвестиций в оборонную промышленность. Согласно его заявлению, страна «готова к переговорам по завершению войны, но справедливый и длительный мир возможен только тогда, когда Украина будет сильной на поле боя».

Ранее стало известно, что 20 февраля в Киев из Вашингтона отправится спецпосланник президента США Кит Келлог. После этого Дональд Трамп озвучит свою позицию по украинскому конфликту, который также будет обсуждаться в конце текущей недели на полях Мюнхенской конференции по безопасности.

Реклама
Реклама