Лента новостей
Лента новостей
02:45
Польша признала, что в жилой дом попал не дрон, а ракета F-16
02:28
Трое полицейских погибли во время стрельбы в Пенсильвании
01:45
На месте памятника Петру Первому в Полтаве установили вертолет
01:15
Президент Ирана встретился с главой Минэнерго России
00:37
WSJ: Трамп и власти ЕС разошлись во мнениях об антироссийских санкциях
00:34
Bloomberg: самолет Трампа чуть не столкнулся с пассажирским над Нью-Йорком
00:03
Фон дер Ляйен сообщила о прекращении финансовой поддержки Израиля
23:42
Латвия продлила закрытие неба над границей с РФ и Белоруссией
23:25
Times: Британия признает Палестину на этих выходных
23:00
Видео
Герасимов: ВСУ полностью выбиты из Серебрянского лесничества
22:46
ФРС США впервые с конца 2024 года понизила базовую процентную ставку
22:36
Видео
Герасимов вручил госнаграды бойцам, отличившимся в зоне спецоперации
21:38
Видео
Герасимов заявил о наступлении ВС РФ по всем направлениям СВО
21:36
Видео
Герасимов: Киев перебросил под Красноармейск силы в ущерб другим направлениям
21:14
Видео
Герасимов проверил ход выполнения задач бойцами группировки «Центр» в зоне СВО
21:12
Видео
Уличные протесты и куклы-сувениры: как прошел первый госвизит Трампа в Лондон
20:48
Видео
В секторе Газа царит хаос на фоне постоянных атак ЦАХАЛ
20:25
Видео
Александр Великий: легендарному хоккеисту Овечкину исполнилось 40 лет
В ХАМАС заявили, что освободят россиянина в знак признательности
© IMAGO, Hadi Daoud, apa images

В ХАМАС заявили, что освободят россиянина в знак признательности

Россиянин Труфанов и еще двое других заложников выйдут на свободу 15 февраля.
14 февраля 2025, 14:59
Реклама
В ХАМАС заявили, что освободят россиянина в знак признательности
© IMAGO, Hadi Daoud, apa images

Радикальное палестинское движение ХАМАС отпустит на свободу российского гражданина Александра Труфанова. Таким образом оно хочет выразить признательность России за ее позицию в отношении палестинцев. Об этом заявил ТАСС пресс-секретарь политбюро ХАМАС и член его военного крыла - группировки «Бригады Изз ад-Дин аль-Кассам» - Абу Убайда.

Уточняется, что россиянина отпустят в субботу, 15 февраля. Вместе с ним освободят гражданина США Декель-Хена и израильтянина Хорна.

«В рамках соглашения об обмене с Израилем мы решили в субботу, 15 февраля, освободить Александра Труфанова, Саги Декель-Хена и Яира Хорна», - рассказал палестинский политик.

Со своей стороны канцелярия премьер-министра Биньямина Нетаньяху подтвердила, что россиянин Труфанов есть в списке освобождаемых заложников.

«Список имен, полученный сегодня от ХАМАС через посредников Катара и Египта, включает: Александр Труфанов (29); Саги Декель-Хен (36); Яир Хорн (46)», - сообщил советник офиса Нетаньяху.

Наш соотечественник оказался 7 октября 2023 года в кибуце Нир-Оз в Израиле. В плен к боевикам ХАМАС он попал вместе с матерью Еленой Труфановой и бабушкой Иреной Татти, невестой Сапир Коэн. С ними был отец Александра, при нападении его убили.

Напомним, в январе этого года в рамках последнего соглашения между ХАМАС и Израилем стороны договорились об освобождении заложников, согласно спискам, о прекращении огня и выводе некоторых войск израильской армии из сектора Газа.

Конфликтующие стороны уже провели частичный обмен заключенными. 27 января Израиль сообщал, что 25 из 33 заложников ХАМАС живы, их должны передать Тель-Авиву. 30 января ХАМАС подтверждал освобождение Израилем 110 заключенных.

Реклама
Реклама