Лента новостей
Лента новостей
05:40
Видео
Расчет «Бук-М1» пресек попытку ВСУ ударить по тыловым районам в зоне СВО
05:11
Перрон рухнул под ногами пассажиров во Владивостоке
05:01
«Немец, стань зрячим»: рассекречены данные об информационной войне в годы ВОВ
04:35
Хегсет: США начали операцию «Экономическая ярость» против Ирана
03:50
США предупредили Европу о задержке поставок оружия из-за конфликта в Иране
03:34
ВКС РФ запустили «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк
02:49
Каллас: страны ЕС обсудят 90 млрд евро для Киева 21 апреля
02:21
Трамп: США не придут на помощь Италии в случае необходимости
01:52
В ЦАХАЛ заявили, что нанесли 380 ударов по Ливану за день до перемирия
01:20
Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания
00:56
Десятидневное прекращение огня в Ливане вступило в силу
00:21
Видео
Черная метка: как между Зеленским и Будановым* разгорается конфликт
00:10
МИД Ирана поприветствовал перемирие между Ливаном и Израилем
23:30
Фицо: русские встают на колени в одном случае - чтобы завязать шнурки
22:49
В Минфине РФ допустили ввод лимита на внесение наличных через банкоматы
22:19
На севере Эстонии нашли обломки, вероятно, украинского дрона
21:54
Орбан заявил, что лечится «трудотерапией», чтобы побороть боль и пустоту
21:25
В Туапсе после атаки БПЛА повреждены 60 домов и три соцобъекта

Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО

Военнослужащие без перерыва доставляют горючее на передний край. Работа проходит максимально организованно, слаженно и оперативно.
17 февраля 2025, 11:31
Реклама
Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток, при любых погодных условиях экипажи службы горючего группировки войск «Запад» обеспечивают бесперебойное снабжение боевой техники на Краснолиманском направлении. Без них продвижение войск вперед было бы невозможно. О работе заправщиков рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Рядом с колонной заправщиков всегда движется группа антидронового прикрытия. Бойцы высаживаются и становятся в охранение, обеспечивая безопасность заправки. Следом подъезжает маскированный армейский грузовик, который с воздуха выглядит как обычный тентованный автомобиль. Однако под масксетью скрыты 5,5 тысячи литров топлива.

Разворачиваются топливные шланги - начинается заправка. Боевые машины подъезжают с интервалом в несколько минут. Например, танку Т-72 требуется 10-15 минут, после чего экипаж снова готов к боевым задачам.

«Ребята сильно рискуют, но всегда выручают. Привозят горючее, масла, боекомплект. Если что-то случается, например потекло масло, тут же подвозят», - говорит наводчик-оператор с позывным Лысый.

Заправленного топлива экипажу Т-72 хватает на три-четыре дня активных боевых действий.

Противник ведет охоту за топливозаправщиками, так как уничтожение даже одной машины может остановить несколько единиц бронетехники. Поэтому заправки никогда не происходят в одном и том же месте.

«Места постоянно меняем, заранее обговариваем точку, используем маскировку», - поясняет заместитель командира взвода подвоза горючего с позывным Валек.

Оставшееся топливо разливают по канистрам и на багги или пикапах доставляют в разные точки передовой. После выполнения задачи заправщик возвращается в район ожидания.

Водитель с позывным Граница уже 2,5 года за рулем заправщика в зоне СВО. Он говорит, что никогда не жалел о выборе своего подразделения, ведь от него зависят жизни товарищей.

«Выезжаем в любое время - хоть в час ночи. Всегда стараемся держать бочку полной, чтобы не было форс-мажоров. Приедешь, техники много, а керосина нет - этого нельзя допустить», – объясняет он.

Служба горючего - это не только топливо для техники. В глубоко укрытом пункте временной дислокации хранится запас всех необходимых жидкостей. Эти ресурсы позволяют мотострелковому полку работать бесперебойно в течение длительного времени.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама