Лента новостей
Лента новостей
14:28
МИД предупредил о росте напряженности в Евро-Атлантике из-за «Маринеры»
14:14
Видео
В Ровно сотрудники ТЦК залили газом девочку, спасавшую своего отца
14:03
Президент Колумбии после разговора с Трампом опубликовал фото ягуара и орлана
13:23
Видео
В боях за Братское российские военные зачистили более 170 зданий
13:00
Видео
Китай осудил захват российского танкера «Маринера»
12:40
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ в Харьковской области
12:16
Российская армия освободила Братское в Днепропетровской области
12:00
Трамп: США будут контролировать Венесуэлу гораздо больше года
11:37
В России хотят ужесточить требования к медосмотру мигрантов
11:10
NASA может досрочно вернуть экипаж Crew-11 с МКС из-за болезни космонавта
10:57
Видео
Опубликовано видео водружения триколора в селе Подолы Харьковской области
10:27
Видео
Военные медики освоили новейших роботов для эвакуации раненых
10:13
Видео
Балканский циклон с сильной метелью и снегопадом пришел в столицу
09:59
Умер легендарный хоккейный вратарь Гленн Холл
09:26
Европа готовит план сдерживания США в случае нападения на Гренландию
09:06
Видео
Береговая охрана США показала кадры конвоирования танкера «Маринера»
08:34
В Таиланде за работу гидом задержан россиянин
08:29
Над регионами России за ночь сбили 66 дронов

Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО

Военнослужащие без перерыва доставляют горючее на передний край. Работа проходит максимально организованно, слаженно и оперативно.
17 февраля 2025, 11:31
Реклама
Заправщики группировки «Запад» снабдили топливом технику в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

В любое время суток, при любых погодных условиях экипажи службы горючего группировки войск «Запад» обеспечивают бесперебойное снабжение боевой техники на Краснолиманском направлении. Без них продвижение войск вперед было бы невозможно. О работе заправщиков рассказал наш корреспондент Павел Кольцов.

Рядом с колонной заправщиков всегда движется группа антидронового прикрытия. Бойцы высаживаются и становятся в охранение, обеспечивая безопасность заправки. Следом подъезжает маскированный армейский грузовик, который с воздуха выглядит как обычный тентованный автомобиль. Однако под масксетью скрыты 5,5 тысячи литров топлива.

Разворачиваются топливные шланги - начинается заправка. Боевые машины подъезжают с интервалом в несколько минут. Например, танку Т-72 требуется 10-15 минут, после чего экипаж снова готов к боевым задачам.

«Ребята сильно рискуют, но всегда выручают. Привозят горючее, масла, боекомплект. Если что-то случается, например потекло масло, тут же подвозят», - говорит наводчик-оператор с позывным Лысый.

Заправленного топлива экипажу Т-72 хватает на три-четыре дня активных боевых действий.

Противник ведет охоту за топливозаправщиками, так как уничтожение даже одной машины может остановить несколько единиц бронетехники. Поэтому заправки никогда не происходят в одном и том же месте.

«Места постоянно меняем, заранее обговариваем точку, используем маскировку», - поясняет заместитель командира взвода подвоза горючего с позывным Валек.

Оставшееся топливо разливают по канистрам и на багги или пикапах доставляют в разные точки передовой. После выполнения задачи заправщик возвращается в район ожидания.

Водитель с позывным Граница уже 2,5 года за рулем заправщика в зоне СВО. Он говорит, что никогда не жалел о выборе своего подразделения, ведь от него зависят жизни товарищей.

«Выезжаем в любое время - хоть в час ночи. Всегда стараемся держать бочку полной, чтобы не было форс-мажоров. Приедешь, техники много, а керосина нет - этого нельзя допустить», – объясняет он.

Служба горючего - это не только топливо для техники. В глубоко укрытом пункте временной дислокации хранится запас всех необходимых жидкостей. Эти ресурсы позволяют мотострелковому полку работать бесперебойно в течение длительного времени.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама