Лента новостей
Лента новостей
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении
17:01
КГТИ запретили принимать новых абитуриентов
16:54
Видео
Экипаж «Тосочки» выжег опорник ВСУ в Запорожской области
16:34
Видео
Путин заявил, что жители новых регионов должны ощущать себя частью России
16:28
В Росавиации заявили, что готовы возобновить прямые рейсы с США
16:20
Видео
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Глушковки в Харьковской области

В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике

В Минобороны России разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих. Проверка на комплексе, к примеру, нужна тем, кто выполняет задачи по обслуживанию, транспортированию и охране специальной техники и грузов.
17 февраля 2025, 14:32
Реклама
В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике
© ТРК «Звезда»

Ученые и медики 12-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих.

Разработка позволяет объективно определить, готов ли специалист к выполнению ответственных задач и можно ли его допускать к высокотехнологичной технике. С разработчиками комплекса пообщался наш корреспондент Григорий Онипер.

«Перед нами стояла задача разработать систему, которая в автоматическом режиме регистрирует и анализирует показатели функционального состояния человека, а затем выдает решение о его допуске к работе с высокотехнологичной техникой», - сказал начальник исследовательского отдела 12-го ЦНИИ МО РФ Виталий Панкратов.

Комплекс может определить физиологическое состояние специалиста, выявляет употребление алкоголя, лекарственных препаратов, измеряет артериальное давление, оценивает общее самочувствие. Также комплекс позволяет выявить психологическую пригодность военнослужащего - с помощью тестов на логику, внимательность и моторику определяет способность к работе в сложных условиях.

«В комплексе процесс полностью объективен. В ходе обследования ведется контроль лица обследуемого с помощью видеокамеры, в которую встроен трекер, с фотографией, которая заложена в персональной электронной карте военнослужащего», - поясняет научный сотрудник 12-го ЦНИИ МО РФ Ярослав Аввакумов.

Новая система нужна специалистам, которые занимаются обслуживанием, транспортировкой и охраной специальной техники и грузов. Ее внедрение позволит исключить человеческий фактор при принятии решений о допуске к работе.

Разработка уже получила признание - в прошлом году комплекс победил в конкурсе на лучший инновационный проект в интересах Минобороны. Аналогов этой системы в мире нет. Планируется, что в перспективе ее начнут внедрять в войска.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама