Лента новостей
Лента новостей
02:29
Франция поставит Хорватии 18 гаубиц Ceasar
02:17
Видео
Экипаж МКС перешел на корабль «Союз МС-27» для возвращения на Землю
02:02
Сийярто раскрыл цели венгерской делегации в ходе визита в Россию
01:21
Путин подписал указ о приеме в российское гражданство журналиста Бертолази
01:02
Ким Чен Ын выразил соболезнования в связи с кончиной посла России
00:39
Видео
На МКС приготовили торт для экипажа 73-й длительной экспедиции
00:24
Трамп: Европа движется в очень плохом направлении
23:54
Нидерланды отправили в Карибское море корабль Den Helder
23:45
США просили Мексику выслать 20 российских дипломатов, но получили отказ
23:05
Трамп: Си Цзиньпин «многое пообещал» США в плане торговли
22:50
В МИД заявили о переосмыслении США своей внешней политики
22:26
Опрос: 51% американцев поддерживают отставку главы Пентагона
22:01
Путин продлил запрет на покупку иностранных активов до конца 2026 года
21:38
Видео
Сексизм, расизм и насилие: молодые немцы объяснили отношение к Бундесверу
21:28
Коморовский: Польшу не пригласили на встречу по Украине из-за слабости
21:09
Видео
За бортом переговоров: что обсуждала в Лондоне «коалиция желающих»
21:08
Путин ежедневно просматривает статистку обращений на прямую линию
20:38
Видео
Путин назвал приоритеты ОДКБ во время председательства России
В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике
© ТРК «Звезда»

В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике

В Минобороны России разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих. Проверка на комплексе, к примеру, нужна тем, кто выполняет задачи по обслуживанию, транспортированию и охране специальной техники и грузов.
17 февраля 2025, 14:32
Реклама
В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике
© ТРК «Звезда»

Ученые и медики 12-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих.

Разработка позволяет объективно определить, готов ли специалист к выполнению ответственных задач и можно ли его допускать к высокотехнологичной технике. С разработчиками комплекса пообщался наш корреспондент Григорий Онипер.

«Перед нами стояла задача разработать систему, которая в автоматическом режиме регистрирует и анализирует показатели функционального состояния человека, а затем выдает решение о его допуске к работе с высокотехнологичной техникой», - сказал начальник исследовательского отдела 12-го ЦНИИ МО РФ Виталий Панкратов.

Комплекс может определить физиологическое состояние специалиста, выявляет употребление алкоголя, лекарственных препаратов, измеряет артериальное давление, оценивает общее самочувствие. Также комплекс позволяет выявить психологическую пригодность военнослужащего - с помощью тестов на логику, внимательность и моторику определяет способность к работе в сложных условиях.

«В комплексе процесс полностью объективен. В ходе обследования ведется контроль лица обследуемого с помощью видеокамеры, в которую встроен трекер, с фотографией, которая заложена в персональной электронной карте военнослужащего», - поясняет научный сотрудник 12-го ЦНИИ МО РФ Ярослав Аввакумов.

Новая система нужна специалистам, которые занимаются обслуживанием, транспортировкой и охраной специальной техники и грузов. Ее внедрение позволит исключить человеческий фактор при принятии решений о допуске к работе.

Разработка уже получила признание - в прошлом году комплекс победил в конкурсе на лучший инновационный проект в интересах Минобороны. Аналогов этой системы в мире нет. Планируется, что в перспективе ее начнут внедрять в войска.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама