Лента новостей
Лента новостей
01:33
Эксперты рассказали, как выбрать хорошие мандарины на Новый год
01:20
В США пропал борец с «супер-ИИ», грозившей расправой сотрудникам OpenAI
00:47
Видео
Атакованный Киевом танкер сел на мель у берегов Болгарии
00:20
Венгрия наложила вето на выпуск еврооблигаций взамен кражи активов РФ
23:43
Видео
Зеленский исключил Ермака из СНБО и Ставки главнокомандующего
23:38
Видео
«Занозы» для ВСУ: на Урале разработали воздушный ретранслятор для FPV-дронов
23:23
Бундестаг отклонил предложение «Зеленых» об изъятии активов РФ
22:42
Долина впервые полностью раскрыла схему мошенников в истории с ее квартирой
22:20
Определился состав всех групп чемпионата мира по футболу 2026 года
22:09
Долина решила в полном объеме вернуть деньги покупательнице ее квартиры
21:51
Видео
Трамп стал первым в истории лауреатом премии мира ФИФА
21:47
Стали известны даты ЕГЭ и ОГЭ в 2026 году
21:20
Видео
На Камчатке развернули ПВР для пострадавших из-за циклона
20:47
Видео
В Севастополе задержан пытавшийся взорвать офицера флота террорист
20:42
Трамп заявил, что урегулирование конфликта на Украине на подходе
20:21
ЕС и G7 хотят полностью запретить перевозку нефти из РФ на западных судах
20:05
Видео
Путин вылетел из Индии после двухдневного визита
19:58
NYT: Еврокомиссия тайно получала отчеты о коррупции на Украине
В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике
© ТРК «Звезда»

В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике

В Минобороны России разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих. Проверка на комплексе, к примеру, нужна тем, кто выполняет задачи по обслуживанию, транспортированию и охране специальной техники и грузов.
17 февраля 2025, 14:32
Реклама
В РФ разработали систему допуска военных к высокотехнологичной технике
© ТРК «Звезда»

Ученые и медики 12-го Центрального научно-исследовательского института МО РФ разработали уникальный комплекс оценки психофизиологического состояния военнослужащих.

Разработка позволяет объективно определить, готов ли специалист к выполнению ответственных задач и можно ли его допускать к высокотехнологичной технике. С разработчиками комплекса пообщался наш корреспондент Григорий Онипер.

«Перед нами стояла задача разработать систему, которая в автоматическом режиме регистрирует и анализирует показатели функционального состояния человека, а затем выдает решение о его допуске к работе с высокотехнологичной техникой», - сказал начальник исследовательского отдела 12-го ЦНИИ МО РФ Виталий Панкратов.

Комплекс может определить физиологическое состояние специалиста, выявляет употребление алкоголя, лекарственных препаратов, измеряет артериальное давление, оценивает общее самочувствие. Также комплекс позволяет выявить психологическую пригодность военнослужащего - с помощью тестов на логику, внимательность и моторику определяет способность к работе в сложных условиях.

«В комплексе процесс полностью объективен. В ходе обследования ведется контроль лица обследуемого с помощью видеокамеры, в которую встроен трекер, с фотографией, которая заложена в персональной электронной карте военнослужащего», - поясняет научный сотрудник 12-го ЦНИИ МО РФ Ярослав Аввакумов.

Новая система нужна специалистам, которые занимаются обслуживанием, транспортировкой и охраной специальной техники и грузов. Ее внедрение позволит исключить человеческий фактор при принятии решений о допуске к работе.

Разработка уже получила признание - в прошлом году комплекс победил в конкурсе на лучший инновационный проект в интересах Минобороны. Аналогов этой системы в мире нет. Планируется, что в перспективе ее начнут внедрять в войска.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама