Лента новостей
Лента новостей
17:10
Видео
В Метеобюро объяснили, можно ли увидеть в Подмосковье северное сияние
16:52
Видео
Оператор БПЛА уничтожил «Бабу-ягу» сбросом боеприпаса
16:22
В Ростове-на-Дону и трех районах области после атаки БПЛА ввели режим ЧС
15:53
Ларису Голубкину похоронят 25 марта на Троекуровском кладбище
15:40
В Запорожской области 11 тыс. человек остались без света из-за обстрела
15:10
Видео
Эксперт предположил, что ситуация в Турции успокоится в пользу Эрдогана
15:05
Видео
Папа римский впервые после госпитализации показался на публике
14:56
Песков отметил, что цена обещаний Зеленского невелика
14:26
Видео
Курский чиновник успел выпрыгнуть из машины перед атакой FPV-дрона
14:08
ВСУ ударили по машине главы Беловского района Курской области
13:44
Видео
Двоих пострадавших в массовом ДТП на Киевском шоссе госпитализировали
13:42
ВСУ потеряли более 190 боевиков за сутки боев на Курском направлении
13:32
Посол РФ в США Дарчиев отправится в Вашингтон на следующей неделе
13:00
Видео
Летчики Ка-52М показали удары по технике ВСУ в Курской области
12:34
На горящей нефтебазе на Кубани произошел выброс нефтепродуктов
12:30
Песков: разговор Путина и Трампа 18 марта стал шагом к их личной встрече
12:02
Российская армия освободила Срибное в ДНР
11:54
Видео
Дроны сожгли иностранную технику, когда ВСУ вывозили ее из Курской области
Эксперт: ЕС демонстрирует силу бюрократии и односторонние решения
© IMAGO, Andreas Stroh, Global Look Press

Эксперт: ЕС демонстрирует силу бюрократии и односторонние решения

Политолог Самонкин раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен, чьи решения принимаются без достаточного обсуждения или консенсуса.
18 февраля 2025, 10:18
Реклама
Эксперт: ЕС демонстрирует силу бюрократии и односторонние решения
© IMAGO, Andreas Stroh, Global Look Press

Внутренняя ситуация в Европейском союзе вызывает вопросы относительно прозрачности и эффективности борьбы с бюрократией, заявил «Звезде» политолог Юрий Самонкин. Несмотря на декларируемые намерения ослабить чиновничество, принятие решений часто происходит в одностороннем порядке, без уведомления ведущих экономик Европы и представителей стран-членов ЕС.

Эксперт раскритиковал Урсулу фон дер Ляйен, чьи решения принимаются без достаточного обсуждения или консенсуса.

«Эти действия вызывают ощущение, что бюрократические процессы в ЕС не только не сокращаются, но и усиливаются, что противоречит духу и принципам, на которых был основан Европейский союз, - свободной экономике, европейскому единству, уважению прав человека и демократии», - сказал он.

На фоне отказа от российских энергоресурсов и «закручивания гаек» в управлении европейская экономика показывает признаки застоя, что отражает и уровень европейских управленцев, считает политолог.

Самонкин вспомнил времена реформ Шарля де Голля и Вилли Брандта, когда политики вносили значительные изменения в экономику и управление. По его словам, современный ЕС и Европейская комиссия выглядят деградирующей структурой, теряющей свои перспективы, подобно поздней стадии Советского Союза.

«И фон дер Ляйен может заявить, что надо бороться с бюрократией, но ваше мнение я не буду слушать, потому что я тут главная и вы мне неинтересны», - сказал политолог.

Национальные интересы и сепаратистские настроения в странах-членах, таких как Словакия и Венгрия, усиливают разногласия внутри Еврозоны. ЕС показывает отсутствие готовности к изменениям и интеграции в многополярный мир, а также деградацию управленческих кадров, сказал эксперт.

Ранее сообщалось, что в Евросоюзе обеспокоены односторонними действиями главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен по «упрощению» норм ЕС в рамках борьбы с бюрократией и бумажной волокитой.

Реклама
Реклама