Лента новостей
Лента новостей
09:33
Богомолов попросил отставки, не доработав месяц во главе Школы-студии МХАТ
09:15
Десять человек погибли в результате стрельбы в школе в Канаде
08:33
Песков объяснил неисполнением закона замедление Telegram в РФ
07:42
Видео
Трое против десяти: штурмовики рассказали, как выбивали ВСУ из Зализничного
07:20
Видео
Лавров заявил, что НАТО пытается превратить Арктику в полигон конфронтации
06:46
Видео
Болезнь может вернуться: 19-летнему Юре нужна ваша помощь
06:03
В Норвегии провели первые испытания прототипа гиперзвуковой ракеты
05:00
Видео
На Ореховском направлении для эвакуации раненого впервые использовали робота
04:15
Президент Колумбии заявил о планировавшемся покушении на его жизнь
03:17
Der Spiegel: Германия намерена сменить своего посла в России
02:51
Видео
Академик РАН объяснил, почему в последние годы участились магнитные бури
01:33
Видео
В Москве состоялась церемония открытия памятника разведчику Ботяну
00:35
FT: в ЕС хотят запретить любые криптовалютные операции с Россией
23:50
Видео
На место взрыва автомобиля в подмосковном Фрязино прибыли кинологи и саперы
23:30
Осьмаков обсудил с послом Индии вопросы сотрудничества в оборонной сфере
23:22
Видео
«Топлива нет совершенно»: россияне рассказали о критической ситуации на Кубе
23:03
Bloomberg: Греция и Мальта не поддержали запрет ЕС на перевозку нефти из РФ
22:57
Видео
Переносы рейсов и дозаправки: как дефицит топлива на Кубе отразился на туризме

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама