Лента новостей
Лента новостей
13:27
В сейм Польши внесли резолюцию против членства Украины в ЕС
12:45
Патрушев заявил, что без Путина сильная Россия была бы невозможна
12:24
Минтруд ответил, планирует ли объявлять 31 декабря выходным
12:23
Армия России взяла под контроль Бачевск в Сумской области
12:04
Тейлор Свифт заплатила Нью-Йорку более $160 тыс. за проведение свадьбы
11:54
Видео
Боец рассказал, как донес до передовой рюкзак больше своего веса
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад
10:02
В Киеве поражено предприятие, собирающее БПЛА «Файер Пойнт-2»
09:31
Видео
Мотострелки за три дня эвакуировали из Константиновки до 20 человек
09:23
Над российскими регионами за ночь уничтожили 178 украинских дронов
09:08
Дуров сравнил ЕС с «банановой республикой» из-за слежки через переписки
08:53
Видео
«Герани» сожгли подстанции в Черниговской и Сумской областях
08:35
Видео
Появились кадры ударов «Геранями» по локомотиву в Сновске
08:17
Эстония построит военный городок на границе с Россией
08:07
Ночью ВС РФ поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Измаиле

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама