Лента новостей
Лента новостей
13:22
Видео
Дрон уничтожил склад ГСМ боевиков внутри котла в Харьковской области
13:12
«Это выше, чем бизнес»: как Россия и Таиланд могут расширить торговлю морепродуктами
13:10
Видео
Рябков: в ЕС должны понять неуклонность России в решении задач СВО
13:02
Россельхознадзор обязал изъять партию «Мультикана-8» после гибели собак
12:46
Видео
«Краснополь» разрушил укрытие боевиков внутри котла в Харьковской области
12:36
Путин в среду обратится к россиянам по поводу выборов в Госдуму
12:31
Видео
Военнослужащим группировки «Юг» привезли ковчег с мощами Дмитрия Донского
12:24
Захарова: Японии следует изменить свое поведение в отношениях с РФ
12:14
Власти Болохова извинились перед нарисовавшей «Смешариков» девочкой
12:04
ВС РФ пресекли попытку боевиков прорваться из котла в Харьковской области
11:22
Мединский: история украинской государственности движется по спирали
11:20
Умер генерал-майор Антон Грунис
11:11
Видео
Цивилева: приоритет в обеспечении стабильности в мире надо отдавать диалогу
11:08
Россиянам рассказали о новых правилах для маркетплейсов с 1 октября
11:07
Видео
Цивилева: МО России и Китая должны взаимодействовать для сохранения стабильности
11:04
Видео
Цивилева: РФ и КНР динамично развивают стратегическое взаимодействие
11:03
Видео
Цивилева отметила беспрецедентно высокий уровень отношений между РФ и КНР
10:53
Около 170 тонн дизтоплива разлилось на Таймыре после шторма

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама