Лента новостей
Лента новостей
22:58
Видео
Трамп назвал адекватным поведение России на Украине
22:46
Лесник набрел под Ереваном на тело висящего на дереве россиянина
22:43
В ЕС не согласились с предложением Финляндии прекратить выдачу виз россиянам
22:18
Вандалы разгромили мемориальное кладбище советских солдат в Варшаве
22:10
Кенийского проповедника признали виновным в убийстве 191 последователя
21:48
Роналду отстранили от игр за сборную Португалии на месяц и оштрафовали на 255 евро
21:39
В ООН заявили о росте числа мирных жертв из-за украинских атак
21:26
Трамп пообещал назвать зачинщиков конфликта на Украине
21:13
Видео
В Перу полный пассажиров самолет авиакомпании LATAM загорелся при взлете
20:48
Киев обвинил Хегсета в задержке поставок ракет для Patriot
20:41
Лавров и Пезешкиан обсудили развитие отношений Ирана и РФ
20:22
Роспотребнадзор выступил с заявлением после пяти случаев оспы обезьян в Петербурге
20:18
Мобилизованный устроил стрельбу в военкомате Киева
20:01
Видео
«Я русский мужик»: SHAMAN побрился топором
19:48
Петербургу и Волгограду предложили вернуть названия времен Великой Отечественной
19:23
Лавров рассказал, чего на самом деле Запад ожидает от Украины
19:15
RND: Германия тратит до 8 тысяч евро в день на задержанный танкер Eventin
18:55
Маск пообещал подарить каждому ребенку в США по акции SpaceX

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама