Лента новостей
Лента новостей
13:06
Зеленский допустил уход ВСУ из Красноармейска
13:02
Видео
Боец рассказал, как три часа прятался на дереве от БПЛА при штурме Нового
12:48
Зеленский ввел санкции против Миндича и Цукермана
12:36
Расширен перечень военнослужащих, получающих выплаты вместо пенсии
12:36
Турецкие военные приостановили полеты С-130 после авиакатастрофы
12:11
Российские войска освободили Синельниково и Даниловку
12:00
После избиения баскетболиста ЦСКА в Подмосковье возбудили дело
11:57
Видео
Шойгу: основной темой на переговорах в Омане стал сектор Газа
11:34
ЕК даст Киеву 6 млрд евро кредита с погашением из доходов от активов РФ
11:13
В Белоруссии ввели штраф за литовские фуры вне спецстоянок
11:03
Видео
Дроноводы освоили управление наземными роботами с учетом опыта СВО
11:00
Politico допустило сокращение помощи Киеву на фоне коррупционного скандала
10:56
Видео
Швыткин: Зеленский зажат после скандала в сфере энергетики на Украине
10:42
Видео
Экипаж Ми-28НМ поразил украинский опорный пункт в зоне спецоперации
10:34
Видео
Вышедшего из тюрьмы Саркози заметили на пробежке в центре Парижа
10:17
Литва закрыла въезд Моргенштерну* на 10 лет
10:05
Видео
В Москве задержали крупную банду, торговавшую поддельными лекарствами
09:49
Видео
ВС РФ уничтожили до 20 боевиков при зачистке западной части Купянска
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама