Лента новостей
Лента новостей
20:10
Bloomberg: лидеры ЕС созвонились после попытки Киева атаковать резиденцию Путина
19:42
Два жителя Белгородской области погибли при атаке авто дроном ВСУ
19:02
Видео
Захарова обменялась подарками с сестрой Ким Чен Ына
18:48
Дума призвала жестко ответить на атаку Киева на резиденцию Путина
18:34
Видео
Белоусов поздравил личный состав и ветеранов ВС РФ с наступающим Новым годом
18:32
Родившимся в ЛДНР и Крыму россиянам отказывают во въезде в Грузию
18:26
Видео
Псковское соединение ВДВ награждено орденом Александра Невского
18:14
Автобус в Петербург опрокинулся на трассе в Эстонии из-за ветра
17:54
В Дании 30 декабря отправят последнее в истории страны бумажное письмо
17:50
Видео
FPV-дроны уничтожили технику ВСУ на северо-западе Купянска
17:37
В Германии ограбили банк на рекордную сумму
17:22
Видео
МО РФ показало кадры освобождения Степногорска в Запорожской области
17:01
Умер легендарный советский иллюзионист Эмиль Кио
16:59
Видео
В Кабардино-Балкарии ликвидирован агент Киева при попытке подорвать газовую трубу
16:32
Лавров: атака на резиденцию Путина подтвердила террористическую суть Киева
16:22
На Чукотке остановили последний энергоблок Билибинской АЭС
16:05
Видео
Путин поддержал идею о помощи действующим военнослужащим с инвалидностью
15:56
Петербург будет сутки засыпать снегом перед Новым годом

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама