Лента новостей
Лента новостей
22:44
Завершилось лечение пациента с меланомой, получавшего российскую вакцину
22:17
Европа направила в Киев письмо с условиями финансирования
21:46
Зеленский уволил Кравченко с поста генпрокурора Украины
21:14
МИД: Россия ответит Венгрии на высылку дипломатов
20:50
Киев будет финансировать только три сферы из-за бюджетного дефицита
20:36
Видео
«Великий топливный кризис»: что происходит на энергетических рынках ЕС
20:05
Минобороны: российские беспилотники атаковали украинские порты
19:34
Опубликован состав сборной России по футболу на осенние сборы
19:09
В МВД рассказали о новой схеме обмана родителей подростков
18:56
Видео
Журналисты Zvezdanews стали свидетелями уничтожения ударного дрона ВСУ
18:46
Спасатель назвал причину продолжения поисков Усольцевых
18:37
Мурашко спрогнозировал рост риска заболеваемости раком до 50%
18:32
ВС РФ нанесли удар по локомотивному депо в Кировоградской области
18:07
Видео
Операторы дронов уничтожили четыре пикапа ВСУ в Краматорском районе
17:58
Видео
Знаки памяти и дружбы: «Евразия» объединила на фестивале историю поколений
17:44
Россия выдала Дании ноту из-за провокаций вертолета ВВС страны
17:36
Электронное удостоверение ветерана боевых действий получили более 500 000 человек
17:34
США пообещали вернуть Белоруссии замороженные средства

В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям

Бесплатным обучение станет по тем направлениям подготовки, которые нужны государству.
18 февраля 2025, 12:15
Реклама
В ГД объяснили важность бесплатного обучения по рабочим специальностям
© Nikolay Gyngazov, Russian Look, Globallookpress

Рабочим профессиям обучают по большей части в колледжах и техникумах, где, как в вузах, следят за количеством бюджетных мест по разным направлениям подготовки. Однако не всем желающим хватает бюджетных мест. Из-за этого им приходится выбирать обучение на коммерческой основе. Но, в соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. О том, что будет происходить, если обучение рабочим специальностям сделают бесплатным, рассказал «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

По словам собеседника телеканала, в случае принятия такого предложения Министерству просвещения РФ при планировании контрольных цифр приема будет необходимо предусмотреть увеличение числа бюджетных мест по востребованным для государства специальностям.

«В соответствии с Конституцией РФ, среднее профессиональное образование является общедоступным и бесплатным. Это значит, что после 9-го или 11-го класса, поступая в СПО, выпускник школы может рассчитывать на прохождение обучения бесплатно», - сказал Александр Мажуга.

Однако обучение не по всем направлениям подготовки будет бесплатным, а только по тем, которые сегодня нужны государству, подчеркнул парламентарий.

Зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко поделилась, что сейчас обсуждаются разные варианты подходов к подготовке рабочих кадров.

«Считаю, что обучение на бесплатной основе - необходимая, но недостаточная мера. Надо повышать для студентов и другие меры поддержки: гарантии трудоустройства, повышенные стипендии от работодателя, возможность оплачиваемых стажировок и другие», - поделилась мнением специалист.

По словам собеседницы телеканала, все эти действия направлены на то, чтобы удовлетворить спрос на рабочие профессии в строительной, транспортной отрасли и промышленности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале сообщил, что депутаты выдвинули ряд предложений в сфере образования, среди которых - сделать обучение по рабочим специальностям бесплатным и гарантировать выпускникам трудоустройство.

Реклама
Реклама