Лента новостей
Лента новостей
08:42
Каллас: посольство США покидает Киев, страны ЕС остаются
08:09
Конгрессвумен Луна заявила, что Зеленский мешает миру на Украине
07:44
Силы ПВО за ночь сбили 62 беспилотника над российскими регионами
07:31
В США завели дело на писательницу, обвинившую Трампа в домогательствах
07:14
Видео
Посол Келин заявил, что миграционный кризис на глазах меняет Британию
06:47
В Китае в ДТП с микроавтобусом погибли 13 человек
06:29
США ввели санкции против иранского управления по контролю за Ормузом
06:03
Трамп заявил о поддержке Пашиняна на выборах в Армении
05:28
Видео
Посол РФ: Лондону пришлось оправдываться перед ЕС за импорт нефтепродуктов
05:07
Видео
Дроноводы показали боевую работу беспилотников «Скат» и «КУБ-2»
05:00
Видео
Экипажи катеров «Грачонок» отразили атаку условного противника на Камчатке
04:01
Reuters: США атаковали военный объект Ирана
03:21
BZ: в Европе растет готовность к диалогу с Россией
03:04
Видео
Келин: BBC отказались ехать в Старобельск без всякой причины
02:25
Видео
Кудь-Сверчков из открытого космоса сообщил маме, что «надел шапку»
02:17
Рубио заявил о зарождающихся замечательных отношениях США и Армении
01:40
МИД РФ представил доклад по ситуации с правами человека на Украине
01:14
Экс-премьер Польши заявил, что Зеленский осознанно оскорбил Варшаву

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама