Лента новостей
Лента новостей
00:12
Страны ЕС пообещали дать Украине $4 млрд на ПВО и более $1,5 млрд на БПЛА
23:26
Контейнеровоз вошел в иранский порт, миновав морскую блокаду США
23:14
Axios: демократы в США готовы вынести резолюцию об импичменте Хегсету
22:44
В РФ через Армению вернулись еще 94 сотрудника АЭС «Бушер»
22:15
Нетаньяху заявил о намерении уничтожить целый город на юге Ливана
21:58
Лавров обсудил с главой МИД Саудовской Аравии ситуацию в Ормузском проливе
21:32
Росавиация разрешила полеты в Израиль с ограничениями
21:04
В Калининграде прошло заседание коллегий СВР РФ и КГБ Белоруссии
20:35
Видео
Новые решения и возможности: как готовят офицеров в Нижегородской области
19:57
Песков: Путин в любом случае примет участие в саммите БРИКС в Индии
19:43
Видео
Питерского рокера задержали на вокзале, приняв за журналиста Гордона*
19:32
Постпред США в ООН предупредил союзников об ухудшении отношений с Вашингтоном
18:51
Видео
Юшков спрогнозировал отношения Венгрии и Украины на почве нефти из России
18:21
МО: страны Европы решили нарастить поставки БПЛА Украине для ударов по России
18:20
МО показало адреса предприятий в Европе, где производят дроны для ударов по РФ
17:26
Татьяна Тарасова попала в реанимацию
17:16
На «Госуслугах» запустили раздел для поступления в кадетские училища
16:53
Видео
Эвакуация синоптиков с горной станции в Дагестане отложена из-за непогоды

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама