Лента новостей
Лента новостей
16:25
К коттеджу Джигана после информации про стрельбу подъехал наряд полиции
16:19
Юрия Дудя* внесли в перечень террористов и экстремистов
16:19
Видео
Путин: очереди на избирательных участках показали, что запугать россиян невозможно
15:55
Видео
«Это голосование за вас»: Путин обратился к бойцам после выборов в Госдуму
15:54
Видео
Власти хакасского города попросили помощи у Минприроды из-за нашествия медведей
15:47
Польша перевела шесть КПП на границе с Украиной в повышенную готовность
15:33
Касперская: жертва мошенников пыталась перевести им более 400 млн рублей
15:18
Премьер Японии: из Устава ООН необходимо убрать термин «вражеские государства»
15:16
ВС РФ нанесли удар по дата-центру United DC в Киеве
14:58
Полиция начала проверку сообщений о стрельбе Джигана под Москвой
14:54
Видео
Глава «осажденной» медведями Абазы: звери атакуют город со всех сторон
14:20
Кандидат в президенты Франции родила сына после встречи с Макроном
14:17
Шохин назвал временное управление активами западных компаний сигналом для ЕС
14:13
Видео
Минобороны показало кадры боев за Красный Яр и Потихоново
14:05
FT: Трамп нарушит 60-летний протокол ради встречи с Си Цзиньпином
14:04
Видео
Цивилева: за работой ФМБА стоят тысячи спасенных жизней
13:53
Посол США в НАТО: Россия не хочет конфликта с альянсом
13:40
Турка задержали после публикации фейкового фото с Эрдоганом

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама