Лента новостей
Лента новостей
07:33
Число пострадавших в ДТП на Ставрополье увеличилось до 38
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО
04:57
Видео
«Мы для них не люди»: бойцы рассказали об ужасах плена ВСУ
04:05
Видео
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником
02:59
Минтранс России рассмотрит возможность легализации овербукинга
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских

Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»

Противотанковый ракетный комплекс получил выносной пульт управления и облегченные ракеты «Булат».
18 февраля 2025, 22:36
Реклама
Тульские оружейники представили в Абу-Даби новейший ПТРК «Корнет-ЭМ»
© ТРК «Звезда»

В Абу-Даби на Международной оборонной выставке IDEX-2025 российские оружейники впервые показали ПТРК «Корнет-ЭМ» с выносным пультом дистанционного управления и облегченными ракетами «Булат». Это обновленная версия комплекса, на счету которого сотни, если не тысячи пораженных танков и бронемашин врага в зоне специальной операции. Оператору теперь не нужно находиться рядом с пусковой установкой.

«Опыт СВО показал, что сейчас более 80 процентов целей на поле боя это не танки. Это БМП, БТР, автомобили, снайперские точки, вышки связи. Для них не нужна бронепробиваемость в метр. То есть вот эта ракета "Булат" с дальностью полета в 3,5 километра способна уничтожать практически все цели», - отмечает представитель компании-разработчика.

Модификации «Корнета» давно поставляются более чем в 20 стран. Обновленная версия ПТРК явно заинтересует и текущих пользователей, и новых клиентов.

Также на выставку полторы сотни экспонатов привез концерн «Калашников». Например, линейку автоматов АК-15 пополнили компактные версии. Они могут заинтересовать бойцов специальных подразделений. В топ разработок с высоким экспортным потенциалом вошел и легкий ручной пулемет в калибре 7,62. Его за рубежом представили впервые.

Гости выставки признаются, что маркировка на оружии «сделано в России» для них давно является знаком качества.

«У России отличные технологии. Они не широко представлены в мире, поэтому IDEX - отличное место для знакомства с российской продукцией. Обычно в мире проводят улучшение и модернизацию старых моделей. Отличие России в том, что она создает что-то новое», - подчеркивают иностранные представители.

Ранее «Звезда» рассказывала, что на выставке в Абу-Даби также был представлен российский вертолет Ка-32А11М. Он специально адаптирован для борьбы с пожарами в небоскребах.

Реклама
Реклама