Лента новостей
Лента новостей
03:49
В МОК заявили, что учтут внешние факторы в вопросе допуска россиян к ОИ-2026
03:07
Трамп заявил, что Израиль согласился прекратить огонь в Газе на 60 дней
02:45
Видео
Спецборт МЧС доставил в Москву шестерых раненых при атаке ВСУ на Ижевск
02:02
Хуситы заявили о ракетном ударе по израильскому аэропорту Бен-Гурион
01:18
Politico: США заморозили поставки ВСУ высокоточных боеприпасов и ракет ПВО
01:13
В Суэцком канале затонула буровая установка, погибли четыре человека
00:44
Мерц: Германия не будет стороной конфликта на Украине
00:01
Германия усилила контроль над судами в Балтийском море
23:32
Суд в Баку арестовал на четыре месяца восьмерых россиян
23:29
Мужчина в Турции устроил лесной лесной пожар из-за клеща и подушки
23:01
Израиль пригрозил новыми ударами по хуситам после ракетной атаки из Йемена
22:55
Фицо назвал условие, при котором Словакия поддержит новые санкции против РФ
22:37
Видео
Более 50 тысяч бойцов получили помощь в Военно-социальном центре МО РФ
22:35
На «Госуслугах» запустили сервис для оформления социальных вкладов и счетов
22:07
Видео
Минометчики одним выстрелом подбили Bradley на Южно-Донецком направлении
21:57
Видео
Глава «Росатома» обозначил сроки строительства энергоблоков Кольской АЭС-2
21:27
Посольство РФ: заторы на границе с Казахстаном не связаны с QR-кодами
20:44
Удмуртия выделит по 1,5 млн рублей семьям погибших при атаке дронов в Ижевске
Моряки-участники учений «Комодо-2025» промаршировали по Денпасару
© ТРК «Звезда»

Моряки-участники учений «Комодо-2025» промаршировали по Денпасару

В сухопутной части открытия учений «Комодо-2025» приняли участие по 30 моряков из 17 стран, военный оркестр предоставила принимающая сторона.
18 февраля 2025, 23:40
Реклама
Моряки-участники учений «Комодо-2025» промаршировали по Денпасару
© ТРК «Звезда»

Российские моряки, участники маневров «Комодо-2025», прошли торжественным маршем по улицам Денпасара в Индонезии. Парадную коробку возглавила знаменная группа с триколором и Андреевским флагом.

Это сухопутная часть открытия учений. До этого была морская часть церемонии. У берегов острова Бали в одну линию выстроились 23 военных корабля из 17 стран. Сейчас корабли на якорной стоянке, а для участия в параде на берег сошли по 30 моряков от каждой страны. За нашими тихоокеанцами - военнослужащие из Таиланда, Вьетнама и Италии. Впереди моряки из Австралии, Филиппин, Индии, Японии, Малайзии и Пакистана.

Парадные расчеты идут несколько километров по улицам Денпасара. Несмотря на это движение для транспорта не перекрывается. Индонезийцы выходят из домов, чтобы снять парад. При виде российских моряков - на лицах улыбки, большие пальцы вверх, и восхваляющие крики «Ура» в знак уважения.

«Они классные, выглядят очень сильными», - признался один из местных жителей, наблюдавший за парадом.

Индонезия, как принимающая сторона, предоставила оркестр. С таким музыкальным сопровождением атмосфера в духе национальных традиций и обычаев.

Так же в рамках учений проходят брифинги и международные встречи. На них обсуждаются проблемы, связанные с незаконной деятельностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также решение проблем гуманитарного характера при чрезвычайных ситуациях. От нашей делегации - заместитель главнокомандующего Военно-Морским Флотом Владимир Воробьев.

«Экипажи данных кораблей неоднократно принимали участие в международных учениях, в том числе здесь. Это уже не первое их появление на данном театре. В ходе предыдущих учений они показали высокую выучку и профессионализм. Не сомневаюсь, что покажут высокий уровень и в этом году», - сказал заместитель Главнокомандующего ВМФ России Владимир Воробьев.

Это не первое совместное слаживание моряков Тихоокеанского флота и индонезийских военных. В ноябре прошлого года проходили учения «Орруда-24». Владислав Кольбан, возглавляющий наш парадный расчет, принимал в них участие. Идти в парадной форме строевым шагом при тропической жаре и духоте - для него опыт новый. На вопрос - не жарко ли, отшучивается.

«Самый главный элемент в том, что сегодня она меня охлаждает, а в холодную погоду она меня согревает», - смеется заместитель командира корвета «Резкий» по ВПР Владислав Кольбан.

Финальная часть учений состоится 22 февраля. Моряки разыграют сценарий по оказанию помощи судну, терпящему бедствие.

Реклама
Реклама