Лента новостей
Лента новостей
01:42
Видео
В Швейцарии не начались переговоры между США и Ираном
01:03
Вэнс заявил, что Израиль пытается влиять на политику США
00:57
Видео
Разногласия и усталость: чем закончился саммит ЕС в Брюсселе
23:54
Видео
В Бресте прошел митинг в рамках акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!»
23:52
Навроцкий увидел риски для польских фермеров в членстве Украины в ЕС
22:41
В Китае представили переносное лазерное оружие, сбивающее БПЛА
22:04
Польский президент Навроцкий лишил Зеленского ордена Белого орла
22:04
Трамп: США нужно держать Нетаньяху в здравом уме
21:25
Совбез ООН проведет заседание по Украине на следующей неделе
21:04
Туск рассказал о попытках Киева оправдаться перед Польшей за героизацию нацистов
20:55
Трамп: Иран не получит ни цента от США
20:27
Видео
Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников
19:54
Фон дер Ляйен предложила рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с РФ
19:07
Посол России на Кубе рассказал о принимаемых для помощи Гаване мерах
18:55
МИД РФ отменил рекомендации россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток
18:54
Видео
В академии Генштаба ВС РФ состоялась церемония выпуска слушателей
18:36
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России
18:27
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения САУ М109 Paladin в Дружковке

Точные удары «Гиацинтов» вызвали детонацию боекомплекта ВСУ в ЛНР

Расчеты самоходных пушек «Гиацинт-С» беглым огнем уничтожили самоходную артиллерийскую установку Krab и опорный пункт с расположенным на нем пунктом управления БПЛА.
19 февраля 2025, 18:32
Реклама
Точные удары «Гиацинтов» вызвали детонацию боекомплекта ВСУ в ЛНР
© Минобороны России

Артиллерийские расчеты 152-мм самоходных пушек «Гиацинт-С» 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад» нанесли точные удары по противнику в зоне спецоперации в ЛНР. В ходе выполнения боевой задачи были уничтожены замаскированная САУ Krab польского производства, пункт управления БПЛА и опорный пункт ВСУ с личным составом.

Разведка с помощью беспилотников обнаружила замаскированные цели в лесополосе и передала точные координаты на пункт управления. Получив данные, артиллерийские расчеты нанесли удар. Самоходка, пункт управления БПЛА противника вместе с опорным пунктом и личным составом были накрыты беглым огнем. Детонация боекомплекта на опорном пункте вызвала мощный пожар.

Огонь корректировался с помощью беспилотников, что позволило поразить цели с минимальным расходом боеприпасов. Выполнив задачу, артиллеристы замаскировали орудия и ушли в подземные укрытия, чтобы избежать возможного ответного удара противника.

«Гиацинт-С» - самоходная артиллерийская установка на гусеничном ходу. Активно применяются для уничтожения фортификационных сооружений, бронетехники и огневых точек ВСУ. Высокая дальность и точность позволяют эффективно поражать позиции противника. Дальность поражения составляет до 30 километров.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама