Лента новостей
Лента новостей
08:26
В Волгоградской области пять человек пострадали от ударов дронов ВСУ
07:58
Здание ЦРУ в Ираке попало под удар беспилотников
07:39
Видео
«Догнали его, конечно»: комбат рассказал, как сбил Су-27 в зоне СВО
07:02
В Испании отреагировали на угрозы США разорвать торговлю с королевством
06:52
Видео
В США назвали общее число военных, участвующих в операции против Ирана
06:22
Украинские беспилотники атаковали электропоезд в Брянской области
06:00
Видео
США начали еще одну военную операцию в Эквадоре
05:31
Захарова иронично прокомментировала ядерные амбиции Польши
05:15
Видео
Отряд ТОФ вышел в поход для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе
05:01
Видео
Самолет МЧС с 117 россиянами из Ирана приземлился в аэропорту Жуковский
04:27
CBS News: бомбардировщики B-2 США наносят удары по объектам КСИР
04:00
Видео
В госпитале имени Бурденко прошла научная конференция для военных хирургов
03:23
Видео
В Национальном центре «Россия» вручили главную просветительскую награду
03:09
Tasnim: Иран сбил еще один истребитель F-15 ВВС США
02:41
IRIB: ВМС Ирана ударили по американскому эсминцу в Индийском океане
02:02
Макрон подтвердил отправку авианосца «Шарль де Голль» в Средиземное море
01:37
Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана
01:14
Видео
Топливная паника: как иранский конфликт взвинтил цены на нефть и газ

В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт

С 1 апреля россияне смогут проверять количество оформленных на них сим-карт через сервис «Госуслуги», сообщил глава Минцифры Максут Шадаев.
19 февраля 2025, 16:30
Реклама
В Госдуме разъяснили важность нового сервиса для проверки сим-карт
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Возможность проверить количество оформленных на одного пользователя сим-карт направлена на борьбу с мошенничеством, в том числе с гражданами Украины, которые таким образом совершали мошеннические действия, прокомментировал новую меру зампред Комитета ГД по информполитике, информационным технологиям и связям Олег Матвейчев.

По его словам, ранее аферисты могли подключать по несколько тысяч сим-карт.

«Сим-карта может оформлена быть на человека, а он не знает об этом. От его имени входят в аккаунты, воруют аккаунты, указывают новый телефон, что у него изменился, просят изменить пароль и завладевают аккаунтом», - раскрыл мошенническую схему депутат.

По его словам, теперь же пользователь сможет сразу обратиться в телефонную компанию, если обнаружит, что на него оформлена сим-карта, о которой ему не было известно.

С 1 апреля россияне смогут проверить количество заключенных договоров с операторами связи с помощью сервиса «Госуслуги». О нововведении сообщил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе форума «Кибербезопасность в финансах».

Напомним, на прошлой неделе стало известно о подготовке правительством РФ масштабного пакета поправок к законам, направленных на борьбу с телефонными мошенниками. Одна из инициатив также предполагает возможность установки через «Госуслуги» запрета на оформление сим-карт без личного присутствия.

Реклама
Реклама