Лента новостей
Лента новостей
19:55
Один человек погиб в результате атаки украинских дронов на Таганрог
19:38
В Гренландии сделали выбор между США и Данией
19:17
СК: диагнозы умерших в новокузнецком роддоме младенцев до сих пор неизвестны
18:38
В МОК назвали несопоставимыми ситуации России и США в вопросе санкций
18:22
Видео
Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ в зоне спецоперации
18:11
Корейская прокуратура требует смертной казни для экс-президента Юн Сок Еля
18:06
Украинские дроны атаковали два казахстанских танкера в Черном море
17:48
Видео
«Герани» поразили место хранения и пункт управления БПЛА в Сумской области
16:42
Видео
Пленный из ВСУ раскрыл детали пиар-акции с флагом в Красноармейске
16:30
Видео
СФ: наличие вируса у погибших младенцев в Новокузнецке пока не подтверждается
15:55
Верховная рада приняла отставку Шмыгаля с поста министра обороны Украины
15:41
Видео
МО РФ показало уничтожение дронами живой силы ВСУ в зоне спецоперации
15:22
Видео
Слуцкий назвал истинные цели Трампа в Гренландии
15:22
Пациентки роддома в Новокузнецке рассказали об ужасных условиях
14:48
Следователи нашли гараж грабителей Лувра, где они прятали украшения
14:27
Видео
Артиллеристы уничтожили наблюдательные пункты и блиндаж врага в ДНР
14:20
Видео
В Кургане создали титановые имплантаты для замещения поврежденных костей
13:52
Видео
СК опубликовал кадры из роддома, где умерли девять младенцев

Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского

Сегодня глава МИД РФ рассказал в Госдуме о приоритетах российской внешней политики.
19 февраля 2025, 22:09
Реклама
Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского
© МИД России

Сегодня в Государственной думе Российской Федерации прошел «правительственный час», в котором принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров. Он рассказал депутатам о приоритетах нашей внешней политики, а также о состоявшихся накануне переговорах с американцами в Эр-Рияде.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что начинается движение к нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Начали отход от края пропасти, куда наши отношения завела администрация Байдена. Но это только первые шаги. Атмосфера позитивная, намерения правильные. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше», - отметил министр.

Сигналом, что США готовы учитывать интересы России, служат и заявления американского лидера Дональда Трампа о том, что к беспрецедентной по масштабам эскалации привело стремление администрации Джо Байдена втянуть Украину в НАТО. И об этом речь шла в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным.

Вчера Дональд Трамп публично раскритиковал главу киевского режима Владимира Зеленского и усомнился в его способности выиграть выборы, которые он под предлогом военного положения сам же и отменил. Может ли это быть реверансом в сторону Москвы?

«У меня нет оснований полагать, что президент Трамп что-то делает, чтобы кому-то понравиться. Это исключено. Он абсолютно самостоятельный политик. Он еще и человек, который привык разговаривать прямо. Такие люди обычно не скрывают своего мнения о жалких личностях наподобие господина Зеленского», - подчеркнул Сергей Лавров.

Сильную трещину дали и отношения Дональда Трампа с политиками Старого Света. Европейская бюрократия, по словам главы МИД РФ, находится в разобранном состоянии.

«Что касается отношений между США и Европой... Соединенные Штаты не против Европы. Они хотят, чтобы Европу не строила брюссельская бюрократия и не требовала от каждого члена Евросоюза следовать "линии партии"», - сказал министр.

Российская делегация передала американской стороне список вопросов, которые необходимо разрешить для восстановления нормальной работы дипведомств. В их числе - и отъем у России дипломатической собственности. Сергей Лавров заявил, что исходит из того, что прозвучавшие высказывания Дональда Трампа имеют очень важное значение, но оценивать его заявления в Москве будут по конкретным действиям.

Реклама
Реклама