Лента новостей
Лента новостей
12:10
ВС России атаковали цеха по производству деталей ракетных двигателей
11:49
Вулкан Этна на Сицилии выбросил лаву на высоту до 400 метров
11:14
Spiegel: «волшебство» между Макроном и Мерцем «быстро угасло»
10:42
Видео
Лидер Мьянмы рассказал о «русском следе» в создании статуи Будды в Нейпьидо
10:30
Видео
Львенка, жившего у блогера в Москве, передали медикам с множеством травм
10:26
Из-за схода локомотива в Ростовской области задержаны более 20 поездов
09:56
Видео
Артиллерия устроила огневой налет на пункты управления БПЛА ВСУ
09:16
Рекламный самолет упал в море у пляжа Копакабана в Бразилии
08:38
Свет, воду и тепло отключили в некоторых районах Киева
08:17
Мэр Нью-Йорка призвал горожан сидеть в снегопад дома и «делать детей»
07:31
Средства ПВО сбили 25 украинских беспилотников за ночь
07:20
Le Monde: коррупционный скандал на Украине совпал с отъездом Зеленского
07:03
Лавров раскрыл особенности новой стратегии нацбезопасности США
06:21
В США из-за бури отменили и задержали более 10 тысяч авиарейсов
06:04
В двух поселках на Камчатке ввели режим ЧС из-за непогоды
05:42
Жительница Дальнего Востока выиграла рекордные 31,5 млн рублей в лотерею
05:05
С 1 января в России начнут действовать новые дорожные знаки
04:28
Маск заявил, что «великое замещение» населения в Европе уже произошло

Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского

Сегодня глава МИД РФ рассказал в Госдуме о приоритетах российской внешней политики.
19 февраля 2025, 22:09
Реклама
Лавров: Трамп не скрывает мнения о жалких личностях наподобие Зеленского
© МИД России

Сегодня в Государственной думе Российской Федерации прошел «правительственный час», в котором принял участие министр иностранных дел Сергей Лавров. Он рассказал депутатам о приоритетах нашей внешней политики, а также о состоявшихся накануне переговорах с американцами в Эр-Рияде.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что начинается движение к нормализации отношений между Москвой и Вашингтоном.

«Начали отход от края пропасти, куда наши отношения завела администрация Байдена. Но это только первые шаги. Атмосфера позитивная, намерения правильные. Будем смотреть, как ситуация сложится дальше», - отметил министр.

Сигналом, что США готовы учитывать интересы России, служат и заявления американского лидера Дональда Трампа о том, что к беспрецедентной по масштабам эскалации привело стремление администрации Джо Байдена втянуть Украину в НАТО. И об этом речь шла в телефонном разговоре с российским президентом Владимиром Путиным.

Вчера Дональд Трамп публично раскритиковал главу киевского режима Владимира Зеленского и усомнился в его способности выиграть выборы, которые он под предлогом военного положения сам же и отменил. Может ли это быть реверансом в сторону Москвы?

«У меня нет оснований полагать, что президент Трамп что-то делает, чтобы кому-то понравиться. Это исключено. Он абсолютно самостоятельный политик. Он еще и человек, который привык разговаривать прямо. Такие люди обычно не скрывают своего мнения о жалких личностях наподобие господина Зеленского», - подчеркнул Сергей Лавров.

Сильную трещину дали и отношения Дональда Трампа с политиками Старого Света. Европейская бюрократия, по словам главы МИД РФ, находится в разобранном состоянии.

«Что касается отношений между США и Европой... Соединенные Штаты не против Европы. Они хотят, чтобы Европу не строила брюссельская бюрократия и не требовала от каждого члена Евросоюза следовать "линии партии"», - сказал министр.

Российская делегация передала американской стороне список вопросов, которые необходимо разрешить для восстановления нормальной работы дипведомств. В их числе - и отъем у России дипломатической собственности. Сергей Лавров заявил, что исходит из того, что прозвучавшие высказывания Дональда Трампа имеют очень важное значение, но оценивать его заявления в Москве будут по конкретным действиям.

Реклама
Реклама