Лента новостей
Лента новостей
08:39
Российские войска нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
08:26
Плющенко и еще восемь фигуристов внесли в базу ГУР Украины
08:15
Видео
В составе колонны в Алешки - грузовики с гумпомощью и автобусы
07:43
Binance оценила ущерб от инцидента с безопасностью в $6,3 млрд
07:36
Видео
Колонна с гумпомощью для Алешек пересекает границу Херсонской области
06:52
Генерал Пентагона признался в сливе данных об Иране и Украине
06:40
Видео
В России отмечают 330-ю годовщину со Дня образования ВМФ
06:06
Видео
Дроны и «Краснополь»: ВС РФ готовят прорыв обороны ВСУ под Покровским
05:59
Видео
Первые эвакуированные из Алешек жители рассказали о жизни под обстрелами ВСУ
05:15
Глава Роскосмоса опроверг слухи о консервации модуля «Звезда» на МКС
05:12
Турция нарастила экспорт рыбы в Россию до рекордных показателей
05:00
Видео
Расчет САУ «Пион» уничтожил укрепленный опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
04:44
Дмитриев связал измученный вид Лагард с проблемами Евросоюза
04:44
Вэнс заверил, что конфликт США с Ираном не станет «вечной войной»
04:14
Каллас признала усталость граждан ЕС от конфликта на Украине
04:05
Видео
Пиротехники МЧС обезвредили 100-килограмовую авиабомбу времен войны в Балтийске
03:46
Песков заявил о стремлении РФ достичь мира на Украине для будущих поколений
03:25
В Британии саммит Россия - Африка назвали показателем силы Москвы

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама