Лента новостей
Лента новостей
20:52
NYT: США десятилетиями скрывали данные о загрязнении воздуха после 11 сентября
20:29
Лавров назвал Европу «исчадием ада»
20:19
Мадьяр: высылка российских дипломатов не означает разрыв отношений с Москвой
19:54
Бессент: США стали посредником между Москвой и Киевом из-за нежелания Европы
19:31
Политолог Маркелов назвал давление Трампа на Зеленского «тактикой удава»
19:26
НАБУ предъявило обвинения еще пяти сотрудникам офиса генпрокурора Украины
18:54
«Никаких умру»: Симоньян победила рак молочной железы
18:51
Певица Настя Каменских рассказала о потере голоса после перехода на украинский язык
18:50
Видео
Живой огонь и подвалы Кремля: как создавался последний фильм Пиманова «Охота на императора»
18:21
Внучка экс-мэра Самары Тархова пыталась сгенерировать голоса убитых ею близких
18:20
Видео
Мощи Дмитрия Донского доставили в храм на Саур-Могиле
18:08
Видео
«Земля плоская - это знают все»: Лоза раскритиковал ООН за новую карту планеты
17:55
Метеозависимым приготовиться: Землю накрыла первая магнитная буря осени
17:23
Видео
Путин рассказал Трампу, что происходит в зоне СВО
17:22
Видео
Путин заверил Трампа, что у России «и в мыслях нет» враждебных планов к Европе
17:19
Видео
Ушаков: Трамп в разговоре с Путиным заявил о желании завершить конфликт на Украине
17:18
Видео
Путин и Трамп положительно оценили визит посланников США в Москву
17:16
Видео
Путин поговорил по телефону с Трампом

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама