Лента новостей
Лента новостей
11:02
Видео
Набор в Военный университет увеличился в четыре-пять раз за пять лет
10:52
Зеленского обидели призывы Маска к отставке
10:39
Видео
Беспилотники сожгли украинский броневик HMMWV в ДНР
10:34
Переписка Макрона с журналисткой оказалась в центре скандала во Франции
10:33
Видео
Житель Ленинградской области готовил диверсию на объекте ж/д транспорта
10:29
Российский космический корабль нового поколения вывели на этап испытаний
10:04
Видео
Подросток из Находки разработал приложение для связи без интернета
09:43
Отказ вернуть РФ на турниры может обойтись федерации хоккея в миллиард долларов
09:43
Популярный маршрут в Турции признали потенциально опасным из-за коммерсантов
09:34
Лерчек экстренно госпитализировали перед заседанием суда
09:19
В Набережных Челнах сошли с рельсов 11 грузовых вагонов
09:15
Новый гибрид африканского сома может заменить импортную рыбу
08:43
Рязань подверглась массированной атаке украинских беспилотников
08:34
В интернете распространили карту ракетных ударов Ирана по Украине
08:32
Минобороны сообщило о поражении электроподстанции в Днепропетровской области
08:06
Иностранцам могут разрешить дольше находиться в России по электронной визе
07:57
FT: выборы в США обошлись Маску примерно в $30 миллиардов
07:39
«Дофаминовый» или «прайм-эра» могут стать «Словом года-2026»

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама