Лента новостей
Лента новостей
04:25
Экспериментальные испытания беспилотных трамваев расширены еще на два региона
04:10
Шестеро погибших в аварии в ЕАО были иностранными гражданами
04:02
Директор Долиной рассказал, что новый альбом певицы «сгорел» в облаке Яндекса
03:45
ANSA: правоохранители Италии задержали 110 несовершеннолетних демонстрантов
03:23
В России подготовили законопроект о юридической поддержке учителей
03:12
Дипломат Ульянов пошутил о могуществе русских после заявления фон дер Ляйен
03:04
Десять человек пострадали при массированной атаке дронов ВСУ на Белгород
02:51
Кадыров: сбежавшие в Европу предатели не смогут вернуться домой
02:47
Пересмотренные Индонезией правила нефтеимпорта могут помочь сотрудничеству с РФ
02:21
Минпросвещения: оценка за поведение - не повод для недопуска к экзаменам
02:15
Белгород подвергся массированной атаке украинских дронов
01:58
Хабаровский край накрыл плотный смог из-за термических аномалий в Китае
01:51
После падения обломков БПЛА на парковке в Липецке загорелись несколько машин
01:41
Истребитель перехватил гражданский самолет в районе резиденции Трампа
01:35
Мелания Трамп задумалась о визите на Украину
01:25
Мошенники обирают пенсионеров под предлогом лечения попавших в беду родных
01:16
Балерина Ирина Генслер скончалась на 97-ом году жизни
01:04
Боец ММА Петр Ян защитил титул чемпиона UFC

От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику.
19 февраля 2025, 22:51
Реклама
От шока до смены позиций: как в ЕС отреагировали на переговоры в Эр-Рияде
© IMAGO, Henri Szwarc, Starface, Global Look Press

Увидеть представителей делегаций России и США за столом переговоров оказалось необычным для журналистов британской корпорации BBC, а ее аналитики отметили, что Москва в Эр-Рияде выглядела для всего мира так, будто она диктовала условия. Похожие нарративы звучали и в свежем выпуске газеты The Telegraph. Там констатировали, что РФ сейчас находится в выигрышном положении, отчего настроение у Зеленского стало мрачным.

На выигрышные позиции Москвы обратила внимание и глава евродипломатии Кая Каллас и следом попросила партнеров сосредоточиться на поддержке Киева «на поле боя». Такие воинственные настроения сохраняют некоторые европейские страны и продолжают настаивать на участии в переговорах по Украине.

«Сейчас ключевой момент. Идут многочисленные совещания с разными важными партнерами. Участие всех их необходимо для достижения справедливого результата. Мы еще раз напоминаем, что никакое решение по Украине не может быть принято без участия нее и без Европейского союза», - сказал представитель Еврокомиссии Стефан де Керсмакер.

Диалог Москвы и Вашингтона внес коррективы в европейскую политику. Президент Франции, еще недавно призывавший отправить войска на Украину, после встречи в Эр-Рияде свою позицию ловко поменял. Эмманюэль Макрон в интервью французским СМИ такую возможность не исключил, но заявил, что сейчас разворачивать контингент  никто не собирается.

Ветер перемен подул и из других стран ЕС. А вот британский премьер-министр Кир Стармер со своей воинственной риторикой все еще в авангарде недоброжелательной части европейского блока. Помимо сухопутных подразделений, он не исключил отправку и военно-воздушных сил.

«Европейский союз не потянет противостояние с Россией. Было заявлено, что 75% мощи всего Евросоюза - это Штаты, блока НАТО. Все иллюзии Кира Стармера останутся лишь иллюзиями. На фоне эти заявлений, я думаю, и британский народ не поддержит правительство», - отмечает политолог Евгений Михайлов.

Пока Москва и Вашингтон за столом переговоров после нескольких лет молчания добиваются прекращения украинского конфликта, в ЕС согласовали 16-й пакет санкций. Он в том числе остановит вещание восьми российских СМИ и отключит еще 13 банков от международной платежной системы.

Реклама
Реклама